Novapet на 29 октября перенесла начало профилактики на линии ПЭТ в Испании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Испанская компания Novapet, крупный европейский производитель полиэтилентерефталата (ПЭТ), до 29 октября отложила сроки начала плановых ремонтных работ на самой мощной из трех линий на заводе по выпуску полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Барбастро (Barbastro, Испания), сообщил ICIS.

Первоначально же компания собиралась закрыть данную линию мощностью 130 тыс. тонн ПЭТ в год с 15 октября по 29 ноября - 4 декабря. Теперь же ремонтные мероприятия будут завершены 18 декабря.

Ранее отмечалось, что компания намерена наращивать складские запасы, готовясь к проведению плановых ремонтных работ на самой крупной линии на предприятии ПЭТ в Барбастро.

Всего же, Novapet управляет тремя линиями на этом заводе мощностью 130 тыс. тонн, 100 тыс. тонн и 30 тыс. тонн ПЭТ в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Novapet - испанский производитель полиэтилентерефталата, до 1 января 2005 года известная как Brilen, является подразделением испанской промышленной группы компаний Samca, в которую также входят Uldesa Poliplast - специализирующаяся на литье преформ, и Nurel - производитель полиамидов.
MRC

Ineos в октябре приступит к плановой профилактике на заводе окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos Group, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, планирует в октябре начать плановые профилактические работы на заводе по выпуску окиси этилена и этиленгликоля в Антверпене (Antwerp, Бельгия), сообщил ICIS.

Между тем, точные сроки проведения ремонтных мероприятий на данном предприятии мощностью 420 тыс. тонн окиси этилена и 290 тыс. тонн этиленгликоля еще не определены, хотя известно, что техническое обслуживание будет продолжаться до ноября (точные даты завершения ремонта в ноябре тоже неизвестны).

Ранее отмечалось, что компания Ineos Oxide, "дочка" мирового производителя нефтехимии Ineos, планирует потратить EUR200 млн на модернизацию своего производства окиси этилена в Европе. В частности, из этой суммы EUR150 млн будут вложены в модернизацию производства окиси этилена в Антверпене, купленного у компании Inspec в 1998 году. Объем хранилища продукции на площадке будет увеличен в семь раз. Наряду с этим будет проведена модернизация оборудования.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления, полипропилен и другие ароматические соединения, полистирол, поливинилхлорид, пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

На рынке АБС в Азии на текущей неделе царит затишье на фоне национального праздника в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На азиатском рынке акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Азии наблюдалось затишье на этой неделе на фоне недельного национального праздника в Китае, сообщил ICIS.

Участники переговоров по ценам в Азии в основном отсутствовали на рынке, и было озвучено лишь несколько ценовых и встречных предложений.

"Мы должны подождать до следующей недели, прежде чем покупательская активность оживится на рынке", - сказал трейдер в Гонконге.

При вялом переговорном процессе большинство игроков, которые присутствовали на рынке, отметили, что спотовые котировки в Азии остались неизменными.

"Цены стабильны в условиях ограниченного переговорного процесса", - сказал производитель в Тайване.

Согласно данным ICIS, на прошлой неделе спотовые котировки в Северо-Восточной Азии (СВА) находились в диапазоне USD1 750-1 820 за тонну, CFR.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на фоне тенденции укрепления курса рубля в последние две недели стоимость импортного АБС на внутреннем российском рынке в октябре будет постепенно снижаться.
MRC

Оператор "Северного потока-2" объявил конкурс на поставку ТБД в обход Дании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Оператор "Северного потока-2" объявил о начале тендера на поставку труб большого диаметра (ТБД) для альтернативного маршрута газопровода - в обход территориальных вод Дании, сообщил Коммерсант со ссылкой на заявление РБК гендиректора трубного дивизиона ЧТПЗ Борис Коваленко.

По его словам, в тендере участвуют все прежние поставщики Nord Stream 2.

"Мы тоже в них участвуем, но кто победит и понадобится ли этот маршрут, пока непонятно", - сказал Б.Коваленко.

Глава ЧТПЗ отметил, что сейчас проходит предварительный конкурсный отбор.

"Итоговый результат, будет ли этот маршрут или прежний, зависит от результатов переговоров с Данией", - добавил он.

Nord Stream 2 построила уже около 50 км газопровода в водах Финляндии и Германии. Дания - последняя страна, которая еще не дала разрешение на строительство "Северного потока". В августе Nord Stream 2 подала заявку на маршрут в обход территориальных вод Дании. По словам главы австрийского партнера Газпрома OMV, от Копенгагена разрешение на укладку газопровода ожидается в 2019 году.

Ранее отмечалось, что еще в июне во время Мирового газового конгресса финансовый директор Газпрома Пол Коркоран рассказывал, что компания Nord Stream 2 AG намерена начать прокладку труб "Северного потока- 2" летом, даже не имея на руках разрешения на укладку в территориальных водах Дании. По какой причине начало укладки труб перенеслось на осень, представитель компании не сказал.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале мая текущего года на балтийском побережье Германии близ города Лубмин начато строительство сухопутного участка и приемной станции газопровода "Северный поток-2". Так, приготовления к прокладке газопровода идут и возле города Грайфсвальд, куда приходит подводная часть трубы. Сейчас идет работа с воды в направлении к берегу и принадлежащее итальянской трубоукладочной компании Saipem судно Castoro 10 начало подготовку грунта для укладки в воде 29 км труб, объявляла Nord Stream 2 AG в конце июля.

А в сентябре 2018 года началась укладка подводной части газопровода "Северный поток- 2", соединяющего напрямую газовые системы России и Германии.

Также сообщалось, что поставки стальных труб большого диаметра для двух ниток газопровода "Северный поток-2" начались в сентябре 2016 года. Еще в марте 2015 года Nord Stream 2 выбрал немецкую Europipe, "Объединенную металлургическую компанию" (ОМК) и "Челябинский трубопрокатный завод" (ЧТПЗ) в качестве поставщиков 2500 км труб для газопровода "Северный поток - 2". Europipe поставит 40% труб, ОМК - 33%, ЧТПЗ - 27%.

Проект газопровода "Северный поток-2", который является расширением газопровода "Северный поток", возник после срыва проекта газопровода "Южный поток", который должен был доставлять российский газ в Южную Европу в обход Украины.
MRC

Ascend в середине октября возобновит работу завода АКН № 2 в Техасе после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Ascend Performance Materials планирует в середине октября возобновить производство на заводе № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) после проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS.

Ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 310 тыс. тонн АКН в год были начаты в сентябре текущего года.

Основными производителями АКН в США являются Ascend Performance Materials, Cornerstone Chemical и Ineos Nitriles.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Американская компания Ascend Performance Materials является крупным международным производителем нефтехимической продукции, включая акрилонитрил. Компания также является ведущим мировым производителем полиамида 6,6.
MRC