Deza завершила профилактику на производстве фталевого ангидрида в Чехии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чешская Deza, крупный европейский производитель специальных химических веществ, 23 августа возобновила производство на заводе фталевого ангидрида (ФА) в городе Валаске Мезиричи (Valasske Mezirici, Чехия) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии суммарной мощностью двух линий 48 тыс. тонн ФА в год (36 и 12 тыс. тонн) было начато 28 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания по графику 15 августа перезапустила заводе пластификаторов в городе Валаске Мезиричи мощностью 60 тыс. тонн диоктилфталата (ДОФ) и диизононилфталата (ДИНФ) в год после планового ремонта, который был начат также 28 июля.

Фталевый ангидрид широко применяется при производстве лакокрасочной продукции и пластификаторов изделий ПВХ. В незначительном объёме его применяют при производстве резинотехнических изделий, шин. Кроме того он используется в легкой, фармацевтической и электротехнической промышленности.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июля текущего года 12,7 тыс. тонн, что на 68% меньше годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта почти на треть.

Основанная в 1892 году, Deza, A.S. со штаб-квартирой в Валашске Мезиржичи является чешским производителем основных ароматических химических веществ, предназначенных для дальнейшего применения в химической промышленности. Продукция компании используется для производства углеродных материалов, красок и пигментов, смягчителей для пластмасс, пластификаторов для бетона и полиуретанов. Целевой пользовательский сегмент - это строительная и автомобильная промышленности.
MRC

Shanghai Secco планирует 29 августа возобновить производство АКН в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 29 августа возобновить производство акрилонитрила (АКН) на одном из своих четырех заводов в Шанхае (Shanghai, Китай), закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данный завод мощностью 130 тыс. тонн АКН в год был закрыт на ремонт 17 августа. Ранее планировалось, что линия будет запущена 27 августа. Из-за остановки производства предприятие не выпустит 4-5 тыс. тонн АКН.

Ранее сообщалось, что Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 13 августа повысила еженедельные ценовые предложения акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 200 юаней (CNY) или USD29,2 - до уровня в CNY18 300 или USD2 672 за тонну. По словам источника, цена была повышена, поскольку внутренние спотовые цены АКН были выше.

Спотовые цены АКН в Китае 10 августа находились в диапазоне CNY18 300-18 500 или USD2 671-2 700 за тонну, что на 20% уровня цен во второй половине мая.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

LyondellBasell объявила форс-мажор на заводе бутадиена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, объявила форс-мажор на поставки бутадиена с завода в Ченнел-Вью (Channelview, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 280 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 11 августа из-за технической неполадки и должно вновь вернуться к работе 7 сентября.

Источники также добавили, что форс-мажор был также объявлен 11 августа и будет продолжаться, как минимум, до конца месяца в зависимости от сроков перезапуска завода.

Вначале продажи материала по контрактным обязательствам с завода бутадиена были ограничены до примерно 40%, но затем они были увеличены до 55-60%, сказали они.

Ранее отмечалось, что 4 февраля текущего года LBI закрывала завод бутадиена в Ченнел-Вью мощностью 390 тыс. тонн в год из-за технологического сбоя. В частности, на этом предприятии произошел сброс давления на предохранительном клапане на линии подачи сырья в реактор. Компания изолировала предохранительный клапан, что и привело к прекращению выбросов химических веществ в атмосферу. Тогда инцидент не повлиял на производственный процесс.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в начале сентября прошлого года LBI объявила форс-мажор на поставки бутадиена с завода в Ченнел-Вью в результате остановки части производственных мощностей из-за урагана "Харви". Форс-мажорные обстоятельства были сняты в октябре того же года.

На данной площадке LBI также управляет крекинг-установкой мощностью 1,9 млн тонн этилена и 1,5 млн тонн пропилена в год.

Бутадиен является основным сырьевым компонентом для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Fujian Zhongjing Petrochemical возобновила работу завода ПП в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Fujian Zhongjing Petrochemical Co. Ltd, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, 22 августа перезапустила производство на заводе ПП в провинции Фуцзянь (Fujian, Южный Китай) после незапланированной профилактики, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, данное предприятие мощностью 350 тыс. тонн в год было закрыто 17 августа.

Ранее отмечалось, что в мае текущего года компания объявила о своих планах по строительству нового производства ПП с использованием технологии Spheripol нидерландской компании LyondellBasell. Суммарная мощность двух линий будущего завода, расположенного в Фучжоу (Fuzhou, провинция Фуцзянь, Китай), составит 1,2 млн тонн в год (по 600 тыс. тонн в год каждая).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Phillips 66 начала плановый ремонт на НПЗ в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Phillips 66, американская транснациональная энергетическая компания, 27 августа начала плановый ремонт на НПЗ в городе Боргер (Borger, штат Техас, США), сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Плановый ремонт на НПЗ мощностью 55 тыс. тонн барр. в день будет продолжаться до 7 сентября. В планы компании входит ремонт установки каталитического крекинга (40 FCCU), производящей пропилен и бензин.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление полипропилена на российском рынке по итогам января – июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Phillips 66 была образована в мае 2012 года в результате раздела ConocoPhillips, получив перерабатывающие активы компании. Штат компании насчитывал около 14 тыс. сотрудников. Штаб-квартира компании находится в Хьюстоне.
MRC