Новые санкции США против России вступили в силу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Новые санкции, введенные США против РФ из-за мартовского инцидента в Солсбери, вступили в силу, сообщил Интерфакс.

Госдепартамент опубликовал документ о новых санкциях в Федеральном реестре США еще прошлой неделе, однако вступили они в силу лишь утром 27 августа.

Это первый пакет санкций, которые вводятся против России в связи с отравлением в британском Солсбери. Он включает ряд запретов в военной сфере (на продажу оружия, на экспорт товаров и технологий двойного назначения, "чувствительных" с точки зрения национальной безопасности технологий), а также запрет на оказание внешней помощи Москве - в частности, в рамках закона "Об иностранной помощи" от 1961 года (кроме гуманитарной помощи, поставок продовольствия и продуктов сельского хозяйства).

Кроме того, в рамках нового санкционного пакета США откажутся от выдачи России любых кредитов.

В то же время санкции не будут распространяться на сотрудничество стран в космосе.

В начале месяца Госдепартамент США объявил о намерении ввести два пакета санкций против России: первый в конце августа, второй в ноябре. Второй блок, как ожидается, будет "более болезненным": он может включать в себя снижение дипотношений, приостановку полетов в США российской госкомпании "Аэрофлот" , а также почти полное ограничение экспорта и импорта.

Санкции могут быть реализованы, если Россия не предоставит гарантии того, что она не будет использовать химическое оружие в будущем и не согласится на "локальные проверки" со стороны ООН.

Ранее отмечалось, что новые санкции не окажут сильного влияния на российский нефтегазовый сектор, на прошлой неделе заявил Reuters. Информация об их подготовке также не оказала влияния на отрасль.

Как сообщала компания Маркет Репорт, эксперты опасаются замедления российской экономики из-за новых санкций США, о чем в этом месяце сообщали Ведомости. Санкции конгресса могут замедлить рост экономики России примерно на 1-1,5%, оценивает директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель: не 2%, а максимум 1% в год.
MRC

"Балтика" планирует увеличить переработку отходов ПЭТ-упаковки в два раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Пивоваренная компания "Балтика", часть Carlsberg Group, планирует в 2018 году отправить на переработку в два раза больше отходов ПЭТ-упаковки по сравнению с прошлым годом и продолжить инвестировать в сортировку и переработку отходов, сообщается на сайте компании.

Дальнейшее развитие системы раздельного сбора и рециклинга отходов компания связывает с сохранением приоритетности самостоятельного исполнения расширенной ответственности производителя, закреплением обязательной организации раздельного сбора на законодательном уровне и внедрением экономических механизмов стимулирования населения и бизнеса.

Сегодня данный проект "Балтики", направленный на содействие развитию системы раздельного сбора и переработки отходов в нашей стране, уже включает 36 городов, общий парк специальных контейнеров "Балтики" и ее партнеров составляет около 7 тыс. штук.

Компания вкладывает прямые инвестиции в развитие инфраструктуры раздельного сбора, сортировки и переработки отходов упаковки, руководствуясь, с одной стороны, экологической политикой государства, которой предусмотрена приоритетность самостоятельного исполнения расширенной ответственности производителя (РОП) по отношению к уплате экологического сбора, а с другой программой устойчивого развития Carlsberg Group, одна из целей которой на 30% снизить углеродный след по всей цепочке поставок.

За 2017 год в рамках проекта "Балтикой" и ее партнерами передано на переработку более 55 тыс. тонн отходов, в том числе 1 500 тонн ПЭТ-упаковки.

Ранее сообщалось, что компания "Балтика" в июне 2018 года после годового перерыва возобновляет производство и регулярные поставки пива в ПЭТ объемом 2,37 литра на экспорт. Продукция компании уже доступна на рынках Китая, Монголии, Абхазии, Южной Осетии и Киргизии. Общий объем первых отгрузок составил более 400 тыс. л.

ООО "Пивоваренная компания "Балтика", часть Carlsberg Group - лидер на российском пивном рынке. Компании принадлежат 10 заводов в России.
MRC

Sinopec Anqing установила августовские контрактные цены АКН в Китае на CNY1 100 за тонну выше июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, установила августовские контрактные цены акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 1 100 юаней (CNY) или USD161 за тонну выше уровня предыдущего месяца, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, августовские контрактные цены АКН компании установлены на уровне в CNY18 300 (USD2 675) за тонну, сказал источник.

Увеличение контрактных цен АКН компании было в основном вызвано ограниченным предложением материала как на внутреннем, так и на зарубежных рынках.

По данным ICIS, цены АКН на востоке Китая 22 августа находились в диапазоне CNY18 300-18 500 за тонну или USD2 675-2 705 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), что на CNY3 100 или USD 453 за тонну выше по сравнению с уровнем на вторую половину мая текущего года.

По словам источника, завод компании 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 130 тыс. тонн АКН в год загружен в августе на 90-95% из-за технических проблем. Второй же завод компании мощностью 80 тыс. тонн АКН В год на той же площадке работает в настоящее время со 105%-ой загрузкой мощностей, добавил он.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Строительство производства FFS-плёнки началось в Тобольске

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Камский завод полимерных материалов" (КЗПМ) реализует проект по строительству завода по производству полимерных изделий в городе Тобольске, сообщает пресс-служба фонда "Инвестиционное агентство Тюменской области".

Проект предполагает создание производства, обеспечивающего СИБУР Холдинг FFS-плёнкой для упаковки выпускаемой продукции. Производственные мощности будущего завода составят 10 тыс. тонн продукции в год.

Предполагаемая дата открытия предприятия — 2020 год. Объём инвестиций в проект составит 1,1 млрд рублей, будет создано 60 рабочих мест.

"Реализация проекта предполагает строительство производственного здания с прилегающей инфраструктурой, внутреннюю отделку здания, подключение инженерных сетей, а также приобретение технологического оборудования. Инвестором уже выполнены подготовительные работы, готовность фундамента — 40 %, завезены металлоконструкции каркаса здания. Монтажные работы начнутся уже на следующей неделе", — уточняется в сообщении.

Пленка FFS - эта высокопрочная пленка для автоматов используется преимущественно в крупной промышленности и подходят специально для дальнейшей автоматической обработки. Эти пленки используются чаще всего для дальнейшей автоматической обработки сыпучих материалов, таких как гранулированные полимеры, удобрения, соли и химические полупродукты и др.

"Камский завод полимерных материалов" основан в 2003 году. Компания производит полиэтиленовую пленку, модифицированный полистирол, концентрат "Карболен", полимерные композиции и концентраты "Камлен". КЗПМ входит в "Ассоциацию переработчиков полимеров РТ". В рамках ассоциации компания нацелена на переработку полимерного сырья, производимого АО "Нижнекамскнефтехим" и АО "Казаньоргсинтез". Объемы производства продукции: гранулированные композиции изготавливаются в количестве около 500 тонн в месяц, а пленки - 300 тонн в месяц. Завод имеет производственную площадку в Казани.
MRC

Sinopec Maoming закрыла линию ПВД № 2 в Китае на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 22 августа остановила производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 280 тыс. тонн в год будет продолжаться до 1 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала этот завод на плановую профилактику с 14 по 25 июля, а также - с 18 июня по 4 июля.

Кроме того, Sinopec Maoming останавливала завод ПВД в Гуандуне на непродолжительную профилактику с 8 по 12 января.

На площадке в провинции Гуандун Sinopec Maoming также управляет еще одним заводом ПВД мощностью 120 тыс. тонн в год, который был закрыт на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, потом - с 9 по 22 мая текущего года, а также - с 24 июля по 2 августа.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВД с 1-го сентября на месяц профилактики остановит свои мощности Уфаоргсинтез (годовая мощность 90 тыс. тонн). С 26-го сентября часть мощностей почти на 30 дней остановит Казаньоргсинтез.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC