PolyMirae закроет линию ПП №1 в Йосу на ремонт 13 октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Polymirae Corportation, совместное предприятие компаний Daelim и LyondellBasell, планирует 13 октября остановить производство полипропилена (ПП) на линии №1 на заводе в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения профилактических мероприятий, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данная линия мощностью 165 тыс. тонн ПП в год будет закрыта в течение 18 дней.

Компания останавливала линию №5 мощностью 165 тыс. тонн ПП в год на 10 дней с 2 сентября.

Ранее сообщалось, что в октябре прошлого года Polymirae Corportation останавливала производство на трех линиях по выпуску полипропилена (ПП) на заводе в Йосу на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам восьми месяцев текущего года на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

PolyMirae Corporation со штаб-квартирой в Сеуле (Ю.Корея) производит ПП на заводе в Йосу суммарной мощностью четырех линий 700 тыс. тонн ПП в год. На данных линиях используется технология LyondellBasell - Spheripol. Компания поставляет выпускаемую продукцию на азиатские рынки для таких рынков сбыта, как упаковочный сектор, автомобилестроение и текстильная промышленность.
MRC

Sinopec Anqing до 8 октября отложила сроки увеличения загрузки мощностей на заводе АКН № 2 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical , "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, на 8 октября перенесла сроки наращивания загрузки мощностей до полной мощности на заводе № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Аньцин (Anqing city, провинция Аньхой, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, первоначально Sinopec Anqing собиралась вернуть данное предприятие мощностью 130 тыс. тонн в год на 100%-ую загрузку мощностей 20 сентября, но затем приняла решение отложить этот процесс на более поздний период.

Ранее отмечалось, что 12 августа компания снизила загрузку мощностей на заводе АКН № 2 в Аньцине до 90-95% с предыдущих 110-115% из-за технических проблем.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Anqing Petrochemical на этом заводе с 11 июня по 18 июля текущего года проводила ежегодную профилактику.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Импорт ПП в Индию вырос в июле почти на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) в Индию увеличились в июле текущего года на 18,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июльский импорт материала в страну составил 56,47 тыс. тонн против 47,48 в июле 2017 года.

По отношению же к июню 2018 года (56,83 тыс. тонн) данный показатель, наоборот, показал снижение на 0,65%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,1 тыс. тонн против 17,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - июль текущего года в Россию было импортировано 114,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 92,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.
MRC

Dow поднимает октябрьские цены ПЭ в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Dow Chemical, международный нефтехимический гигант, объявила о повышении октябрьских цен всех марок полиэтилена (ПЭ) на американском рынке на 3 цента за фунт (USD66 за тонну), в среду сообщил ICIS со ссылкой на письмо компании, направленное ее клиентам.

Согласно письму, данное увеличение цен ПЭ вступает в силу с 1 октября 2018 года или согласно условиям текущих контрактов.

Компания добавляет это увеличение котировок к ранее объявленному повышению цен ПЭ на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) от 1 сентября.

Решение Dow Chemical поднять цены ПЭ в США было вызвано растущими сырьевыми котировками.

Ключевыми производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDupont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке полиэтилена высокого давления (ПВД) усиливается недостаток предложения в связи с остановками на профилактику ряда мощностей. Также растут цены ПЭ, но ажиотажа в связи с этим нет. Переработчики достаточно спокойно реагируют на сложившуюся ситуацию. В сегменте полиэтилена низкого давления (ПНД) также в большинстве сегментов сохраняется небольшой недостаток предложения, рост цен продолжился. В то же время на электронных торгах на прошлой неделе отмечался откат цен.

Dow Chemical - американская многоотраслевая химическая компания со штаб-квартирой в Мидлэнде, штат Мичиган. Является крупным производителем полимерной продукции, в том числе полистирола, полиуретана, полиэтилена, полипропилена и синтетических каучуков. Компания выпускает более пяти тысяч наименований продукции на 188 производственных объектах в 37 странах. Ранее отмечалось, что химические компании Dow Chemical Co и DuPont 1 сентября 2017 года завершили слияние, в рамках которого была создана компания DowDuPont.
MRC

Продажи и потребление ПСВ-С в США сократились на 2,1% в июле

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Общий объем продаж и потребление вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в США и Канаде в июле сократился на 2,1% по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года, сообщает ICIS.

Общий объем продаж и потребление включает в себя экспорт и продажи в США и Канаде.

Июльские продажи ПСВ-С для строительных блоков снизились в 2,9%, ПСВ-С для строительных плит на 3,1% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Экспорт ПСВ-С из региона в июле снизился на 9,4% по сравнению с июлем прошлого года.

По сравнению с предыдущим месяцем продажи и потребление ПСВ-С в США и Канаде снизились на 3,5%.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Североамериканскими производителями ПСВ-С являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.

MRC