Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical возобновила работу завода ПНД в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 26 августа возобновила производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) в провинции Тайджин (Tianjin province, Китай) после плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 315 тыс. тонн ПНД в год было начато 18 августа.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical закрывала этот завод на 6-дневный плановый ремонт 18 июля.

На той же площадке компания также управляет заводом по производству линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн, предприятием по выпуску полипропилена (ПП) мощностью 450 тыс. тонн в год и производством моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 380 тыс. тонн в год, а также там находится нафтовая крекинг-установка мощностью 1 млн тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июне суммарный объем производства ПНД в России сократился до 79 тыс. тонн тогда, как месяцем ранее этот показатель едва превысил уровня 86,8 тыс. тонн. Снижение объемов производства отмечалось со стороны всех производителей, исключение составил лишь "Газпром нефтехим Салават". В целом, по итогам первых шести месяцев года суммарный объем выпуска ПНД в РФ достиг уровня 491,4 тыс. тонн против 500,4 тыс. тонн годом ранее, сократили объемы производства два татарских производителя - Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим в пользу линейного полиэтилена (ЛПНП).

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Чистая прибыль Sinopec в первом полугодии выросла в полтора раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Чистая прибыль Sinopec, крупнейшей интегрированной энергетической и химической корпорации Китая, по итогам первого полугодия 2018 года выросла в 1,54 раза в годовом выражении и достигла 41,6 млрд юаней (USD6,05 млрд), говорится в сообщении компании.

Разводненная прибыль на акцию составила 0,344 юаня (USD0,05) против 0,224 юаня (USD0,032) годом ранее.

Операционная прибыль компании увеличилась за отчетный период на 11,5% в годовом выражении до 1,3 трлн юаней (USD189 млрд).

Объем добычи нефти и газа Sinopec возрос за отчетный период на 1,4%в годовом сопоставлении и достиг 224,59 млн баррелей нефтяного эквивалента. Из них на добычу нефти пришлось 143,63 млн баррелей.

В первом полугодии 2017 года чистая прибыль Sinopec выросла на 40,1% по сравнению с первом полугодием 2016 года и составила 27,9 млрд юаней (около USD4,2 млрд). Добыча сырой нефти у Sinopec в первом полугодии 2017 года составила 146 млн бнэ, добыча газа - 452 млрд м3.

Ранее сообщалось, что China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), увеличила чистую прибыль в 2017 году на 9,8%. Компания также объявила о выплате рекордных дивидендов: как и PetroChina, крупнейшая нефтегазовая компания Китая, Sinopec направит на дивиденды всю чистую прибыль за прошлый год.

В июле текущего года Sinopec создала платформу для капиталовложений в новом районе Сюнъань в провинции Хэбэй. Это позволит Sinopec вкладывать деньги в стратегические развивающиеся отрасли, такие как новые источники энергии, новые материалы, энергосбережение и защита окружающей среды, а также "умное" производство. Новое инвестиционное подразделение, Sinopec Capital Co Ltd, является одним из первых государственных предприятий, которые будут базироваться в Сюнъане, отмечает Sinopec. Уставный капитал инвесткомпании составил CNY10 млрд (USD1,48 млрд).

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является крупнейшей интегрированной энергетической и химической компанией Китая. Бизнес Sinopec включает нефтегазовую геологоразведку, нефтепереработку, нефтехимию, производство минеральных удобрений, транспортировку нефти и газа.
MRC

Импорт диоксида титана в Индию увеличился в июне на 14,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки диоксида титана (TiO2) в Индию выросли в июне текущего года на 14,4% по сравнению с тем же месяцем прошлого года, сообщил ICIS со ссылкой на последние данные индийской таможни.

Таким образом, июньский импорт материала в страну составил 9,27 тыс. тонн против 8,11 тыс. тонн в июне 2017 года.

По отношению же к маю 2018 года (9,25 тыс. тонн) данный показатель показал прирост на 0,18%.

TiO2 представляет собой белый порошкообразный пигмент и используется в для производства таких продуктов, как краски, покрытия, пластмассы, бумага, чернила, волокна, продукты питания и косметика.
MRC

Требования ЕЭК по повышению локализации в автопроме до 50% могут отложить на 2022–2025 годы

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Требования Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) по повышению локализации в автопроме до 50% могут отложить на 2022–2025 годы, сообщает Коммерсант.

За это выступают Казахстан и Киргизия. Астана также хочет расширить сферу действия требования, не ограничивая его режимом промсборки, но Минпромторг и Минэкономики РФ не видят такой необходимости. Параллельно разрабатывается единый механизм подтверждения страны происхождения машин — в его отсутствие возник конфликт Москвы и Минска. Пока все эти нестыковки прямо не влияют на продажи машин, но если стороны не договорятся, ситуация изменится осенью 2019 года.

Казахстан просит отложить до 2022 года требование о повышении уровня локализации производства в автопроме стран Таможенного союза (ТС). Речь идет об исполнении решения ЕАЭС №72 от 2014 года. По нему с 1 июля 2018 года для свободного обращения автомобилей в странах союза должны выполняться условия наличия технологических операций по сварке и окраске кузова и уровня локализации производства от 50%.

До этой даты локализация должна была составлять не менее 30%, была также предусмотрена квота в РФ для автомобилей из Белоруссии (не более 10 тыс. легковых машин в год). Средний уровень локализации автомобилей местной сборки в Казахстане — 36,5%, говорится в обращении о включении вопроса в повестку заседания Совета ЕЭК.

Киргизия также просит ЕЭК предусмотреть переходный период до 2025 года. Астана запросила данные по наличию проектов в Киргизии, которые попадали бы под действие соглашений о промсборке.

У Астаны есть еще одно предложение. Заместитель главы комитета индустриального развития и промышленной безопасности Министерства инвестиций и развития Казахстана Тимур Нурашев сказал, что сегодня решение №72 распространяется только на концерны, работающие в режиме промсборки, но не других льготных режимах, среди которых он называет "специальные экономические зоны, инвестконтракты, территории опережающего развития в России". "Создаются неравные условия для производителей и конкуренции на пространстве ЕАЭС,— говорит господин Нурашев.— Мы предлагаем распространить решение на всех, кто работает в льготных режимах".

Сейчас в реестр ЕЭК по локализации (обновлен в феврале) из российских автоконцернов включен лишь КамАЗ, также в нем белорусский МАЗ и казахстанские "Азия Авто" (модели Lada), "Сарыаркаавтопром" (Ssang Yong), Hyundai Trans Auto, Daewoo Bus Kazakhstan, СемАЗ (ЛиАЗ и модели ГАЗ) и "КамАЗ-Инжиниринг". Тимур Нурашев уточнил, что не все включенные в реестр казахстанские компании соответствуют требованию о 50% локализации.

Вокруг реестра есть и другая проблема: в правительстве РФ и ЕЭК признают, что российские заявки в него зависли из-за споров с белорусской стороной (см. “Ъ” от 10 июля). Ситуация возникла из-за отсутствия единого механизма определения уровня локализации в ТС, пояснил еще один собеседник “Ъ”, знакомый с ситуацией.

Вопрос внесения изменений в решение №72 должен был рассматриваться Советом ЕЭК 24 августа, но заседание отложено на неопределенный срок из-за перестановок в правительстве Белоруссии. При этом перенос сроков повышения локализации обсуждается, параллельно ЕЭК и ведомства стран ТС прорабатывают единый механизм подтверждения страны происхождения.

В Минэкономики РФ сказали, что не поддерживают изменение сроков достижения 50% локализации, отметив, что неоднократно сообщали о своей позиции ЕЭК. У России нет проблем с выполнением требований: уровень локализации производства «90% моторных транспортных средств превышает 50% и уже приближается к 60%», заверили в министерстве. В проработке единого механизма расчета локализации Минэкономики РФ не участвует. В Минпромторге РФ также не считают нужным вносить в решение №72 "какие-либо изменения или дополнения", там говорят о локализации в автопроме РФ на уровне более 55%.

На практике сегодня ограничение свободного обращения из-за отсутствия концернов в реестре не работает. Но ситуация изменится после перехода на электронные ПТС с 1 ноября 2019 года (решение ЕАЭС №87 от 2014 года привязывает реестр к ЭПТС). Партнер Bryan Cave Leighton Paisner Владимир Чикин подтверждает, что после перехода на ЭПТС несоответствие требованиям по локализации не позволит свободно вывозить автомобили в другие страны ТС.
MRC

Sabic UK наращивает загрузку мощностей на заводе бутадиена в Великобритании, оставив форс-мажор в силе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic UK Petrochemicals, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании Sabic, в конце прошлой недели возобновила производство на заводе по выпуску бутадиена в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) и в настоящее время наращивает на нем загрузку мощностей, сообщил ICIS.

Между тем, объявленный ранее форс-мажор остается в силе.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 29 июля из-за технической поломки, и тогда же компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки бутадиена с этого завода. Первоначально компания собиралась перезапустить это предприятие в середине августа.

Ранее отмечалось, что 19 июля 2017 года Sabic Europe возобновила производство на этиленовой крекинг-установке № 6 в Уилтоне мощностью 865 тыс. тонн этилена в год после устранения технической проблемы на компрессоре.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Sabic Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании Sabic в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.