Eastman пока не продала производство этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Eastman все еще не смогла продать свое производство этилена в Лонгвью (Longview, штат Техас, США), сообщили ICIS источники на рынке.

Компания выставила производства этилена на данном комплексе в 2016 году. На данный момент компания сократила загрузку производства на фоне падения котировок этилена.

Ранее сообщалось, что Eastman до сих пор не возобновила работу крекинг-установки в Лонгвью (Longview, штат Техас, США), закрытой в апреле для проведения плановых профилактических мероприятий. Ранее сообщалось, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 215 тыс. тонн этилена в год было начато 7 апреля текущего года. Ожидалось, что ремонтные работы займут 70 дней. По словам источника рынка, неизвестно, когда компания возобновит производство этилена на данной крекинг-установке. Представитель компании от комментариев отказался.

Ранее отмечалось, что на другой крекинг-установке в Лонгвью мощностью 650 тыс. тонн этилена и 230 тыс. тонн пропилена в год 7 июня произошла утечка. В результате инцидента компания была вынуждена закрыть клапаны, чтобы остановить утечку, однако она не уточнила, повлияла ли утечка на производственный процесс этого предприятия.

Этилен является основным сырьем для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Eastman является транснациональной химической компанией, она обслуживает заказчиков приблизительно в 100 странах. Уровень продаж в 2015 году составил около USD9,6 Mлрд. Штаб-квартира компании находится в городе Кингспорт, штат Теннесси, США. Штат компании по всему миру насчитывает примерно 15 тыс. человек.

MRC

Цены ТФК в Азии достигли максимума за последние 4 года на фоне ограниченного предложения в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в Азии 27 августа достигли самой высокой отметки за последние четыре года на фоне ограниченного предложения материала на ключевом рынке - Китае, сообщил ICIS.

Так, в этот день сделка была заключена на уровне USD1 030 за тонну, CFR CMP (основные порты Китая), что в среднем на USD35 за тонну выше по сравнению с уровнем на 24 августа, по данным ICIS.

Такой уровень цен ТФК в последний раз был зафиксирован 11 августа 2014 года, согласно данным ICIS.

Спрос на материал в регионе вырос, так как китайские покупатели предпочитают закупать импортные объемы ТФК после роста цен на внутреннем рынке в условиях ограниченного предложения и высоких котировок на фьючерсных рынках ТФК.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ на прошлой неделе не изменилась. Азиатские котировки продолжают постепенно расти. На текущей неделе российские заводы утвердят формульные и спотовые цены на свободные объемы на сентябрь.
MRC

CNOOC Dongfang закрыла производство стирола на заводе в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания CNOOC Dongfang, "дочка" китайской China National Offshore Oil Corporation (CNOOC), 26 августа закрыла производство стирола на заводе в провинции Хайнань (Hainan, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника рынка, завод мощностью 120 тыс. тонн стирола в год будет закрыт до 14 сентября текущего года.

Ранее сообщалось, что в декабре прошлого года на заводе стирола китайской CNOOC and Shell Petrochemicals Co (CSPC), совместном предприятии CNOOC и Shell, в Хуэйчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) произошла утечка на реакционной башне, в результате чего производство на предприятии было остановлено. Данный завод мощностью 700 тыс. тонн стирола в год оставался закрытым в течение, по меньшей мере, 15 дней.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

CNOOC - третья по величине национальная нефтяная компания Китая после CNPC и Sinopec. Компания основана в 1982 году. Штаб-квартира находится в Пекине. Компания занимается добычей, переработкой и сбытом нефти и природного газа в шельфовой части Китая. Правительству Китая принадлежат 70% акций компании.
MRC

Chevron Phillips закрыла компрессор на установке ПЭ № 41 в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 24 августа закрыла компрессор на гексаноотгонной колонне на заводе по выпуску полиэтилена (ПЭ) № 41 в городе Олд-Оушн (Old Ocean, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, компания остановила работу компрессора на данном предприятии мощностью 500 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год из-за повреждения герметизирующего уплотнения, что привело к выбросам химических веществ в атмосферу 24-25 августа.

Ранее отмечалось, что в этом месяце, 12 августа, CP Chem уже закрывала реакторы на заводе ПНД в Олд-Оушене. Выбросы были зарегистрированы 12-13 августа.

А 11 апреля текущего года на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) американской CP Chem в городе Сидар-Байу (Cedar Bayou, штат Техас, США) произошло сжигание химических веществ на факеле. На данной площадке в этот день была отключена электроэнергия, что и привело к факельному горению на предприятии мощностью 280 тыс. тонн ПВД в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в сентябре 2017 года Chevron Phillips Chemical завершила пуско-наладочные работы на двух новых заводах ПЭ в городе Олд-Оушн и приступила к их вводу в эксплуатацию. Новые предприятия мощностью 500 тыс. тонн ПЭ в год каждый выпускают как пленочные марки металлоценового линейного полиэтилена (МЛПНП), так и пленочные и трубные марки бимодального полиэтилена низкого давления (ПНД).

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Jiangsu Sailboat Petrochemical возобновила работу установки олефинов в Цзянсу после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 24 августа возобновила производство на установке по выпуску олефинов из метанола в Ляньюньгане (Lianyugang, провинция Цзянсу, Китай) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS источник в компании.

Профилактические мероприятия на данном предприятии мощностью 360 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год были начаты 20 июля.

На площадке в Ляньюньгане Jiangsu Sailboat также управляет двумя линиями на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД): линией с трубчатым реактором по выпуску ЭВА/ПВД мощностью 200 тыс. тонн в год и автоклавной линией ЭВА/ПВД мощностью 100 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что компания 20 июля также закрыла завод ЭВА/ПВД в Ляньюнгане на 35-дневный плановый ремонт.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых шести месяцев текущего года расчетное потребление ПЭ составило 994,4 тыс. тонн, что на 10% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июня 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 592,37 тыс. тонн. Увеличились поставки только стат-сополимеров пропилена.

Компания Jiangsu Sailboat Petrochemical, входящая в структуру Shenghong Holding Group, является крупным производителем нефтехимической продукции, включая полиэтилен и этилен-винил-ацетат, в Китае. Производственные мощности компании расположены в новом индустриальном парке Сьювей (Xuwei) в городе Ляньюньган провинции Цзянсу.
MRC