PCS перезапустила завод бутадиена № 1 в Сингапуре после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания The Petrochemical Corporation of Singapore (PCS), крупный азиатский производитель нефтехимической продукции, 23 августа возобновила производство на заводе № 1 по выпуску бутадиена в Айер-Мербау (Ayer Merbau, остров Джуронг, Сингапур) после проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 60 тыс. тонн бутадиена в год было начато 12 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 22-24 августа также перезапустила крекинг-установку № 1 в Айер-Мербау после профилактики, которая началась 12 июля.

PCS также управляет крекинг-установкой № 2 на данной площадке мощностью 650 тыс. тонн этилена в год.

Бутадиен является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

PCS является частью USD5,4-миллиардного нефтехимического комплекса в Сингапуре на острове Джуронг. Мощности компании полностью интегрированы с предприятиями downstream других компаний, заводы которых также расположены на комплексе.
MRC

Импорт ВАМ в Европу упал в июне почти на треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки мономера винилацетата (ВАМ) на европейский рынок в июне текущего года сократились на 30,86% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 36,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Евростат.

В июне же 2017 года данный показатель находился на уровне 52,45 тыс. тонн.

Между тем, экспортные поставки ВАМ из Европы на другие мировые рынки за отчетный период выросли на 100,34% - до 5,77 тыс. тонн против 2,88 тыс. тонн в июне 2017 года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Tokuyama Corporation 18 сентября приступит к профилактике на линии ВХМ в Токуяме

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Tokuyama Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Японии, планирует 18 сентября закрыть линию по производству винилхлорида (ВХМ) в Токуяме (Tokuyama, префектура Ямагучи, Япония) для проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии, которое может выпускать 330 тыс. тонн ВХМ в год, будут продолжаться до 18 октября текущего года.

Ранее сообщалось, что в прошлом году Tokuyama также проводила плановый ремонт на данном предприятии с 20 сентября по 9 октября.

Винилхлорид является основным сырьевым компонентом для производства поливинилхлорида (ПВХ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле итоговый показатель выпуска несмешанного ПВХ сократился до 67,2 тыс. тонн против 83,9 тыс. тонн месяцем ранее, низкий показатель июля обусловлен плановой профилактической остановкой Саянскхимпласта. В целом, по итогам января – июля 2018 года суммарный объем производства поливинилхлорида достиг уровня 551,8 тыс. тонн против 530,8 тыс. тонн годом ранее. Нарастили объемы выпуска все предприятия, наибольший прирост пришелся на Башкирскую содовую компанию.

Tokuyama Corporation является японской нефтехимической компанией со штаб-квартирой в Токио и четвертый по величине производитель силикона в мире. Компания была основана в 1918 году и называлась Nihon Soda Kogyo Co., Ltd. Затем название компании было изменено в 1936 году на Tokuyama Soda Co., Ltd., а в 1994 году - на ее настоящее название. Tokuyama Corporation производит, в том числе, каустическую соду и винилхлорид, и работает в таких странах, как Япония, Китай, Южная Корея, Сингапур, Малайзия, Австралия, США и Германия.
MRC

Unipetrol модернизирует нефтехимический комплекс в Литвинове

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Unipetrol (входит в структуру PKN Orlen), крупный чешский производитель нефтехимической продукции, намерена модернизировать свой нефтехимический комплекс в Литвинове (Litvinov, Чешская Республика) в рамках запланированного профилактического ремонта на производственной площадке, говорится в сообщении компании.

Компания планирует потратить ремонт 180 млн чешских крон (Kc) или USD8,2 млн, причем половина из них будет потрачена на новые инвестиционные проекты, включая ремонт паровой крекинг-установки.

Кроме того, Unipetrol обновит систему управления производственным процессом и изменит схему трубопровода на площадке. Также планируется проводить регулярную очистку технологического оборудования и установить автоматическую систему выключения, которая обеспечит контролируемое отключение крупных электроприборов в случае сбоя электросети.

Работы на комплексе Литвинов будут прекращены с 3 сентября по 30 сентября с постепенным прекращением производственного процесса с 28 августа.

Ранее сообщалось, что Unipetrol намерена запустить новую установку производства полиэтилена (ПЭ-3) на своем НПЗ в Литвинове к концу 2018 года. После завершения строительства ПЭ-3 производственные мощности Unipetrol по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) вырастут с нынешних 320 тыс. тонн в год до 470 тыс. тонн в год. На установку ПЭ-2 приходится 200 тыс. тонн ПНД в год. Остальные 270 тыс. тонн ПНД в год будет выпускать новая установка ПЭ-3. Установка ПЭ-1 мощностью 120 тыс. тонн в год будет полностью закрыта. Технологи для производства ПНД на новой установке предоставит INEOS.

Чешская Unipetrol - акционерное общество, которое занимается переработкой нефти и производством нефтехимической продукции в Чешской Республике и Центральной Европе. Она входит в десятку крупнейших чешских компаний по объему выручки. Компания была основана в 1994 году и с 2004 года является частью PKN Orlen, которому принадлежит 94,05% акций в компании.
MRC

Borealis завершила приобретение австрийской Ecoplast

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Borealis, один из ведущих европейских производителей полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП), завершила сделку по приобретению австрийского переработчика пластмасс Ecoplast, говорится в сообщении компании.

Отмечается, что Borealis ожидает существенного роста рынка вторичных полимеров в ближайшие несколько лет.

Сделка, объявленная в июле, была проведена в рамках стратегии роста присутствия компании на рынке полиолефинов и все большего внимания к сектору переработки. Ценовые условия не были разглашены.

Ecoplast потребляет около 35 тыс. тонн отходов бытового потребления от домашних хозяйств и промышленных потребителей в год и перерабатывает их в пленки из полиэтилена низкого и высокого давления (ПНД и ПВД).

Borealis - европейский лидер в области производства полиолефинов и одна из ведущих фирм в мире. Компания разрабатывает и производит широкий спектр полиэтиленов и полипропиленов, соответствующих высшим мировым стандартам качества и предназначенных для производства самой разнообразной продукции, в том числе и для упаковок - одно- и многослойных пленок, пленок для покрытия картона, изделий, изготавливаемых методом выдувного формования, литья, термоформования.
MRC