Shanghai Secco перезапустила одну линию АКН в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, 29 августа возобновила производство акрилонитрила (АКН) на одной из своих четырех линий в Шанхае (Shanghai, Китай), закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Данная линия мощностью 130 тыс. тонн АКН в год был неожиданно закрыта на ремонт 17 августа. Ранее планировалось, что линия будет запущена 27 августа. Из-за остановки производства предприятие недовыпустит 4-5 тыс. тонн АКН.

По словам источника, этот завод АКН в Шанхае в настоящее время работает с 90%-ой загрузкой мощностей и вскоре выйдет на полную загрузку.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Спрос на азиатском рынке ПСВ-С был низким на прошлой неделе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на вспенивающийся полистирол (ПСВ-С) в Азии был вялым на прошлой неделе, что привело к замедлению торговой активности в регионе, сообщили ICIS несколько трейдеров.

Покупатели держались подальше от рынка из-за постоянно высоких цен, при этом многие из них свели объемы закупок до минимума, ожидая, что котировки снизятся в ближайшем будущем.

Рост цен ПСВ-С был вызван увеличением котировок сырья - стирола, цены которого в августе превысили отметку в USD1 400 за тонну.

Так, цены на объемы ПСВ-С для производства упаковки на условиях поставки CFR Китай находились на уровне USD1 585 за тонну, не изменившись по сравнению с уровнем недельной давности.

В третьем квартале обычно наблюдается пиковый спрос на ПСВ-С в регионе.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке цены ПСВ-С у китайских производителей на минувшей неделе снизились до диапазона USD1 640-1 685 за тонну, CIF Санкт-Петербург, без учета НДС. В сетябре ожидается рост импортных цен европейского гранулята.
MRC

Газпромбанк может профинансировать поставки продукции России для SOCAR

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Газпромбанк рассматривает возможность финансирования поставок российской продукции для Государственной нефтяной компании Азербайджана (SOCAR) до USD700 млн в рамках совместной реализации проектов в сфере поддержки экспорта из России, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу Российского экспортного центра (РЭЦ).

"Уже сегодня банк рассматривает возможность финансирования поставок российской продукции для газоперерабатывающего и газохимического комплекса SOCAR в рамках программ государственной поддержки РЭЦ в сумме до 700 млн долл., что является отличным примером использования финансовых и технологических возможностей группы Газпромбанка при работе с крупнейшими промышленными проектами", — цитирует пресс-служба председателя правления Газпромбанка Андрея Акимова.

Акимов подчеркнул, что соглашение о стратегическом сотрудничестве, подписанное представителями Газпромбанка, РЭЦ и SOCAR, подтверждает долгосрочный и взаимовыгодный характер взаимодействия между группой Газпромбанка и группой SOCAR.

SOCAR Polymer занимается строительством в Сумгаите завода по производству полиэтилена низкого давления мощностью 120 тыс. тонн в год.

На реализацию проекта строительства заводов SOCAR Polymer привлекла кредит Газпромбанка в размере USD489 млн сроком на 10 лет. Соглашение о финансировании строительства заводов SOCAR Polymer между SOCAR и Газпромбанком было подписано 19 июня 2015 года.

SOCAR Polymer учреждена Госнефтекомпанией Азербайджана (SOCAR, ГНКАР). В настоящее время доля SOCAR в капитале компании составляет 57%. Среди акционеров также Vitol Black Sea V. L. L, Ecoland и ряд других компаний.
MRC

Huntsman сообщил об утечке на заводе окиси этилена в Техасе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания Huntsman, международная химическая корпорация, 29 августа обнаружила утечку на заводе окиси этилена в Порт-Нечесе (Port Neches, штат Техас, США), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды.

Согласно заявлению, утечка произошла на реабсорбере данного предприятия мощностью 580 тыс. тонн окиси пропилена в год из-за производившихся вручную манипуляций с прибором измерения расхода. Работа на приборе была сразу же приостановлена, и завод вновь вернутся к работе.

Ранее отмечалось, что в текущем годоу компания проводила техническое обслуживание на заводе окиси этилена в Порт-Нечесе с 11 мая по 25 июня. Компания проводит ремонтные работы подобного рода на заводе окиси этилена в Порт-Нечесе один раз в четыре года.

Кроме того, сообщалось, что 16 марта Huntsman кратковременно закрыл производство окиси этилена в Техасе из-за сбоя работы оборудования. В частности, была обнаружена трещина на установки переработки газа, в результате чего производство было отключено на сутки, пока не был выполнен ремонт.

А в ноябре прошлого года на производстве этилена и окиси этилена Huntsman в Порт-Нечес произошла техническая поломка. Мощность производства этилена Huntsman в Порт-Нечес составляет 250 тыс. тонн в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Huntsman с 11 мая по 29 июня проводил профилактику на крекинг-установке A3 в Порт-Нечесе мощностью 209 тыс. тонн этилена в год. Такая профилактика на крекинг-установке проводится 1 раз в пять лет.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Huntsman - международная химическая компания, занимающая лидирующее положение в производстве полиуретановых катализаторов, эпоксидных клеев, эпоксидных порошковых покрытий, аэрокосмических композитных материалов, электроизоляционных материалов, текстильных химикатов, полиэфираминов, карбонатов этилена и пропилена и малеинового ангидрида.
MRC

Группа ГАЗ и Азермаш запустят сборку автомобилей в 2019 году

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Группа ГАЗ" запустит сборку легких коммерческих автомобилей и автобусов совместно с "Азермаш" в Азербайджане в конце 2019 года, сообщает Интерфакс.

"Группа ГАЗ" и "Азермаш" подписали соглашение о сотрудничестве в организации сборочного производства автомобилей и автобусов в Азербайджане. В соответствии с соглашением, "Азермаш" построит в городе Гаджигабуле завод по сборке легких коммерческих автомобилей и автобусов", — отмечается в сообщении.

Старт производства техники запланирован на конец 2019 года. На первом этапе планируется начать выпуск автомобилей марки ГАЗ, включая линейку машин "Газель Next", "Газон Next", а также "Газель Бизнес" и "Соболь Бизнес" и их полноприводные версии.

В рамках совместного проекта "Группа ГАЗ" планирует организовать поставки машинокомплектов, обучение и сертификацию производственных специалистов, предоставит необходимую документацию и лицензии, в ходе реализации соглашения стороны будут также вести совместную работу по применению ряда компонентов азербайджанского производства в машинах местной сборки.

В сообщении отмечается, что соглашение стало результатом совместной работы, которая началась в апреле 2018 года, когда был подписан меморандум между "Азермашем" и ГАЗом. Тогда стороны договорились о сотрудничестве в производстве коммерческой техники марки ГАЗ для жилищно-коммунального хозяйства, торговли, строительства, сельского хозяйства, различных видов бизнеса, теперь сотрудничество российской и азербайджанской компаний будет вестись и в сфере городского пассажирского транспорта.

"Совместный проект с "Группой ГАЗ" позволит организовать в Азербайджане производство и поставки широкого ряда автомобилей и автобусов локальной сборки, обеспечит создание новых рабочих мест, обучение производственного персонала и будет способствовать развитию отрасли по созданию автомобильной спецтехники для различных видов бизнеса. Параллельно со строительством производства мы планируем вести организацию системы дистрибуции, чтобы предоставить нашим клиентам в Азербайджане выгодные условия покупки и удобное сервисное обслуживание", — отметил председатель правления "Азермаша" Эмин Ахундов, слова которого приводятся в сообщении.

Ранее сообщалось, что в июне 2018 года "Группа ГАЗ" продлила контракт на выпуск легковых автомобилей группы Volkswagen в Нижнем Новгороде до 2025 года. Предыдущий контракт с ГАЗом заканчивался в 2019 году, пояснял в апрельском интервью Ведомостям гендиректор Volkswagen Group Rus Маркус Озегович. Сейчас ГАЗ по заказу немецкого автоконцерна выпускает легковые автомобили Skoda Yeti, Skoda Octavia и Volkswagen Jetta.

"Группа ГАЗ" объединяет 13 предприятий в восьми регионах России. Выпускает легкие и среднетоннажные коммерческие автомобили, автобусы, тяжелые грузовики, легковые автомобили, силовые агрегаты и автокомпоненты. Компания является лидером рынка коммерческого транспорта России, занимая более 50% сегмента легких коммерческих автомобилей и около 65% сегмента автобусов. Штаб-квартира "Группы ГАЗ" расположена в Нижнем Новгороде.
MRC