Экспорт каустика из Японии вырос в июле почти на 15%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки каустической соды из Японии на другие мировые рынки увеличились в июле текущего года на 14,9% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 92,72 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 80,67 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (31,57 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал прирост на 193,7%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустика в Россию с января по июль текущего года показал прирост на треть и составил 11,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (8,8 тыс. тонн). Поставки каустической соды из РФ в другие страны также выросли и достигли 139,1 тыс. тонн, прирост равен 14%. В январе-июле 2017 года этот показатель был на уровне 121,8 тыс. тонн.
MRC

Производство композитных материалов будет запущено в Курганской области

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Индустрия ПРО" (Курган) запускает на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в поселке Варгаши (Курганская область) производство продукции из стеклопластика и древесно-полимерных композитов, сообщает Интерфакс.

Как сообщает пресс-служба правительства региона, министерство экономического развития России внесло ООО в реестр резидентов курганской ТОСЭР в Варгашах, компания стала первым резидентом этой ТОСЭР.

По данным пресс-службы, руководство предприятия планирует создать 10 рабочих мест и привлечь не менее 25,8 млн рублей инвестиций.

Ранее сообщалось, что в августе 2015 года Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group запустил в Ульяновской области высокотехнологичное опытно-промышленное производство древесно-полимерного композита (ДПК). На новом предприятии GS Composite будет применяться технология получения композитной смеси со значимой долей полиэтилентерефталата (ПЭТ). Данная технология была разработана в собственной научно-технической лаборатории холдинга GS Group в Москве.

Также в декабре 2015 года ЗАО "Эрпак" (с. Герменчик, Кабардино-Балкарская республика) открыла линию по выпуску древесно-полимерных композитов (ДПК).
MRC

ТД Форта планирует изготавливать трубы из ПНД для систем водоснабжения в промышленной зоне "Лесное"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "ТД Форта" (входит в группу компаний "КМГ") планирует изготавливать трубы из полиэтилена низкого давления (ПНД) для систем водоснабжения в Ленинградской области, сообщается на сайте посредника Colliers.

Компания арендовала 2 тыс. кв. м в промышленной зоне "Лесное" Ленинградской области. Брокером сделки выступила международная консалтинговая компания Colliers International.

Группа компаний "КМГ" работает на рынке Петербурга с 2014 года и предлагает широкий ассортимент труб из полиэтилена низкого давления. Изделия производят на современном оборудовании с использованием материалов высокого качества. К 2020 году "ТД Форта" планирует увеличить объем производимой продукции на 50–70%. В планах компании — развитие как уже существующих рынков сбыта, так и выход на рынок стран ЕС.

Cогласно Ценовому обзоре ICIS-MRC, в течение августа на российском рынке отмечался небольшой недостаток трубного полиэтилена низкого давления (ПНД). В сентябре нехватка предложения усилится, также производители анонсируют дальнейший рост цен.

За последние три года производственные компании существенно увеличили свою активность в Петербурге и Ленинградской области, причем именно 2018 год пока остается рекордным с точки зрения объема арендованных и купленных ими площадей. Если в период 2015–2017 гг. средняя доля компаний-производителей в общем объеме сделок занимала от 15% до 20%, что в абсолютных цифрах составляло 28 000 — 35 000 кв. м арендованных и купленных площадей, то только за первое полугодие 2018 года объем сделок компаний этого профиля достиг 50% от общего объема спроса или более 50 тыс. кв. м.
MRC

OMPL продала партию параксилола размером 10 тыс. тонн с отгрузкой в конце сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индийская ONGC Mangalore Petrochemical (OMPL), "дочка" крупнейшей индийской государственной нефтегазовой корпорации ONGC, отдала тендер на партию параксилола объемом 10 тыс. тонн для поставки в конце сентября, во вторник сообщили ICIS источники рынка.

Данная партия материала были реализована со скидкой в размере USD30 за тонну на условиях поставки FOB Нью-Мангалор (New Mangalore, Индия). Цена же на проданную партию параксилола соответствует ценам на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Предыдущий тендер на небольшую партию материала был продан со скидкой в USD25 за тонну, добавили источники.

OMPL управляет заводом параксилола в Нью-Мангалоре мощностью 920 тыс. тонн в год, который был закрыт в начале мая прошлого года на три недели.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале сентября стоимость российского ПЭТ-гранулята на споте находится на уровне 125 000-145 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Нижняя граница стоимости ПЭТ выросла после того, как повысил цены производитель СИБУР. Ожидается, что спрос на материал в ближайшее время будет снижаться.

ONGC Mangalore Petrochemicals Limited (OMPL), выпускающая нефтехимическую продукцию, была основана 19 декабря 2006 года. Индийская MRPL владеет 51% компании, а ONGC - 49% акционерного капитала OMPL.ONGC получила контроль над Mangalore Refinery and Petrochemicals Limited (MRPL), прежде принадлежавшей Birla Group, в 2002-2003 годах.
MRC

Ценовые предложения МЭГ в Китае пошли вниз на фоне низкой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае упали 11 сентября на фоне низкого интереса к закупкам со стороны покупателей на рынке и затишья в секторе downstream по выпуску полиэфира, сообщил ICIS.

Редкие ценовые предложения озвучивались на уровне USD910-915 за тонну, CFR CMP (основной порт в Китае) во второй половине дня 11 сентября против встречных предложений в диапазоне USD900-910 за тонну, CFR CMP.

Спотовые же котировки МЭГ в регионе, по данным ICIS, 10 сентября составляли USD939-940 за тонну, CFR CMP.

Вместе в тем, торговая активность была ограничена из-за осторожно настроенного рынка в связи с таким резким падением цен.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале сентября стоимость российского ПЭТ-гранулята на споте находится на уровне 125 000-145 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Нижняя граница стоимости ПЭТ выросла после того, как повысил цены производитель СИБУР. Ожидается, что спрос на материал в ближайшее время будет снижаться.
MRC