Covestro и LyondellBasell возобновляют работу завода стирола и окиси пропилена в Нидерландах

MОСКВА (Маркет Репорт) -- Covestro AG, входящий в структуру концерна Bayer, и LyondellBasell, крупнейший в мире производитель полиолефинов, приступили к возобновлению производства на совместном заводе по выпуску стирола и окиси пропилена в городе Маасвлакте (Maasvlakte, Нидерланды), сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 680 тыс. тонн стирола и 315 тыс. тонн окиси пропилена в год было неожиданно закрыто утром 1 августа из-за поломки электросети, а 7 августа представитель Covestro заявил, что объявлен форс-мажор на поставки стирола с данной площадки.

Ранее отмечалось, что в ноябре 2015 года Covestro объявил форс-мажор на поставки полиэфирных полиолов со своих заводов в Антверпене (Бельгия) и Дормагене (Германия) на фоне нехватки сырья - окиси этилена.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Covestro относится к числу крупнейших мировых производителей полимерных материалов. Основные направления деятельности компании — производство высокотехнологичных полимерных материалов и разработка инновационных решений. Основными потребителями продукции компании являются автомобильная, электротехническая и электронная промышленность, строительные компании, а также производители спортивных товаров и товаров для отдыха. Группа компаний Covestro имеет более 30 производственных объектов по всему миру. Компания Covestro, в прошлом Bayer MaterialScience, входит в состав концерна Bayer.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Крекинг-установка Westlake и Lotte Chemical в Техасе завершена на 92-93%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Строительство этановой паровой крекинг-установки в Лейк-Чарльзе ( Lake Charles, штат Луизиана, США), совместного предприятия американской Westlake Chemical и южнокорейской Lotte Chemical, завершено на 92-93%, сообщил ICIS со ссылкой на заявление старшего вице-президента по персоналу и закупкам Lotte Chemical Titan Чонг Пэн Хуан (Cheong Peng Khuan).

По его словам, механическое завершение строительства нового предприятия мощностью 1 млн тонн этилена в год намечено на вторую половину 2018 года, а ввод в эксплуатацию - на начало 2019 года.

Строительство же крекинг-установки в Лейк-Чарльзе было начато в середине 2016 года.

Первоначально данная крекинг-установка была совместным предприятием компаний Lotte Chemical и Axiall Corporation, однако в 2016 году Westlake Chemical приобрела Axiall Corporation и теперь владеет миноритарной долей в СП с возможностью ее увеличения в будущем.

Стоимость данного проекта оценивается в USD3 млрд.

Этилен, который будет выпускаться на новой крекинг-установке, будет поставляться для производства поливинилхлорида (ПВХ) компании Westlake Chemical.

Кроме того, Lotte Chemical планирует построить новый завод по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ), который будет расположен рядом с данной крекинг-установкой. Мощность предприятия составит 760 тыс. тонн МЭГ в год. Ожидается, что большая часть выпускаемой на заводе продукции будет экспортироваться.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Westlake Chemical Corporation является американским производителем и поставщиком нефтепродуктов и полимеров, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штат Техас. Производимая компанией продукция включает в себя этилен, полиэтилен, стирол, пропилен, каустик, поливинилхлорид и пластмассовые изделия.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Sinopec Yangzi возобновила работу линии ТФК № 3 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Yangzi Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 1 сентября возобновила производство на линии № 3 по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Нанкине (Nanjing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ТФК в год была закрыта 25 ноября прошлого года из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что на крекинг-установке № 1 Sinopec Yangzi Petrochemical в Нанкине 30 марта прошлого года произошел пожар, который повлиял на работу некоторых сопутствующих предприятий. Загрузка мощностей на крекинг-установке была снижена после пожара, а завод бутадиена мощностью 110 тыс. тонн в год был закрыт.

Также были остановлены два завода по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) суммарной мощностью 180 тыс. тонн в год. Всего же мощности Yangzi Petrochemical по производству полиэтилена (ПЭ) составляют 460 тыс. тонн в год. Кроме того, были закрыты две линии по производству полипропилена (ПП) суммарной мощностью 400 тыс. тонн в год. А выпуск продукции на линии моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 280 тыс. тонн в год сократился на 20% после пожара. На первой же неделе апреля 2017 года компания возобновила работу комплекса в Нанкине.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Yangzi Petrochemical базируется в городе Нанкине, провинция Цзянсу на востоке Китая.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shandong Shida Shenghua возобновила производство окиси пропилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Shida Shenghua Chemical 4 сентября возобновила производство на заводе по выпуску окиси пропилена в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 70 тыс. тонн окиси пропилена в год было начато 29 июля.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод окиси пропилена в провинции Шаньдун на плановый ремонт с 7 по 19 мая.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, китайская Shandong Jinling Chemical 1 сентября возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ. Техническое обслуживание на двух линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) было начато 19 августа из-за сильных дождей и последующего наводнения.

Shandong Shida Shenghua Chemical Group Company Limited со штаб-квартирой в Дуньине (Dongying, Китай) производит такие нефтехимические продукты, как диметилкарбонат, пропиленкарбонат, этиленкарбонат, метилэтилкарбонат, диэтилкарбонат, винилкарбонат и другие карбонатные продукты, а также МТБЭ, пропиленгликоль, окись пропилена, дихлорпропан и сжиженный газ.
MRC

JXTG Nippon в первой половине сентября закроет линию параксилола № 1 в Вакуяме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует в середине сентября остановить производство на линии № 1 по выпуску параксилола в Вакуяме (Wakayama, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данном предприятии мощностью 190 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться до середины октября текущего года.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy в первой половине августа закрывала на плановый двухнедельный ремонт завод параксилола в Оите (Oita, Япония) мощностью 420 тыс. тонн в год.

Компания JX Nippon Oil, помимо линий параксилола, которые она приобрела в результате слияния с японской TonenGeneral в 2017 году, всего управляет девятью заводами по производству параксилола в Японии суммарной мощностью 2,57 млн тонн продукции в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC