Aekyung Petrochemical планирует в октябре закрыть на ремонт производство фталевого ангидрида в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Aekyung Petrochemical, "дочка" Aekyung Group, планирует в октябре закрыть на плановый ремонт производство фталевого ангидрида на заводе в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

По словам источника, данное предприятие мощностью 210 тыс. тонн фталевого ангидрида в год будет закрыто на одну неделю. Точная дата проведения профилактики пока не сообщается.

Пластификатор ДОФ (диоктилфталат) используют для пластификации виниловых смол (ПВХ-С, ПВХ-Е), сополимеров винилхлорида в производстве кабельных пластикатов, искусственных кож, резино-технических изделий, полимерных строительных материалов, упаковочных пленок.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - августа текущего года 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%.

Aekyung Petrochemical Co., Ltd. занимается разработкой, производством и и продажей фталевого ангидрида и пластификаторов в Южной Корее . Основана в 1970 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Toray Plastics Malaysia в начале ноября проведет профилактику на заводе АБС в Малайзии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Малазийская компания Toray Plastics планирует в первой половине ноября текущего года закрыть две линии по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Прае (Prai, штат Пенанг, Малайзия) на профилактику, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что ремонтные мероприятия на данных линиях, мощность каждой из которых составляет 55 тыс. тонн АБС в год, будут проводиться в течение примерно одного месяца до начала декабря.

Всего же малазийский нефтехимический производитель управляет шестью линиями АБС на данной производственной площадке суммарной мощностью 330 тыс. тонн в год, из которых на одной линии мощностью 40 тыс. тонн в год выпускается прозрачный материал.

Другими производителями АБС в юго-восточной Азии являются компании Integrated Refinery and Petrochemical Complex (IRPC) и Styrolution в Таиланде.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Toray Plastics является дочерней компанией Toray Industries, Inc, ведущего мирового производителя синтетических волокон и текстиля, высококачественных полипропиленовых (ПП) и полиэфирных пленок и инженерных пластиков. Toray Plastics является крупнейшим производителем АБС пластиков в Юго-Восточной Азии, который она выпускает под торговой маркой TOYOLAC.
MRC

BP Zhuhai 25 сентября перезапустила линию ТФК № 3 в Китае после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- BP Zhuhai, "дочка" британской нефтяной компании BP, мирового нефтегазового гиганта, 25 сентября возобновила работу третьей линии по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) на заводе в Чжухае (Zhuhai, провинция Гуандун, Южный Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данная линия мощностью 1,25 млн тонн ТФК в год, которая является самой мощной однорядной линией в мире, была закрыта на ремонт 20 сентября.

Ранее отмечалось, что в прошлом году компания останавливала линию ТФК № 2 в Чжухае 1 августа из-за технических проблем.

Как сообщала компания Маркет Репорт, BP Zhuhai 3 июля 2015 года официально открыла новую (третью) линию по производству ТФК в Чжухае, на которой используется новейшая технология BP по производству ТФК.

BP Zhuhai также управляет на той же площадке линией № 2 по выпуску ТФК мощностью 1,1 млн тонн в год, на которой компания проводила 15-ти дневную профилактику с 25 декабря 2015 года. Между тем, линия ТФК № 1 компании остается закрытой с сентября 2014 года.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэфиров, которые широко используются для изготовления текстильных изделий, упаковки и пленки, а также для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

BP Zhuhai, в которой компании ВР и Zhuhai Port владеют 85%-ой и 15%-ой долями соответственно, является китайско-иностранным совместным предприятием, которое занимается производством и поставками ТФК в Китае.

BP plc (до мая 2001 года - British Petroleum) - британская нефтегазовая компания, вторая по величине публично торгующаяся нефтегазовая компания в мире. Суммарный годовой выпуск ТФК со всех семи производственных площадок BP (по две - в США и Тайване, в Бельгии, Китае, Индонезии) составляет 7,1 млн тонн.
MRC

Радио-лента от 27.09.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 27.09.2018 года

1. Казаньоргсинтез остановил производство ПНД

Казаньоргсинтез (КОС, входит в группу ТАИФ) остановил производство полиэтилена низкого давления (ПНД) на профилактический ремонт. КОС начал последовательную остановку мощностей на плановый профилактический ремонт на прошлой неделе и к 26-му сентября полностью остановил выпуск ПНД. Простой мощностей будет непродолжительным и займет около двуз недель, возобновление наработки полиэтилена планируется с 11-го октября. Годовая мощность производства ПНД на Казаньоргсинтезе составляет 540 тыс. тонн. Также стоит отметить, что с 1-го октября на 10 дней профилактики планирует остановить свои мощности второй по величине производитель ПНД - Ставролен. Годовая мощность производства составляет 300 тыс. тонн.

2. Запасы стирола в Восточном Китае снижаются уже четвертую неделю подряд

Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 18,6% по сравнению с уровнем прошлой недели, демонстрируя уже четвертую неделю подряд нисходящий тренд. Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 49,5 тыс. тонн, что на 11,3 тыс. тонн ниже по сравнению с минувшей неделей. Таким образом, данный показатель достиг самой низкой отметки с середины июня текущего года. Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 20 тыс. тонн, что на 9 тыс. тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 31,3 тыс. тонн, что на 6,9 тыс. тонн ниже уровня недельной давности.

3. Импорт параксилола в Тайвань вырос в июле более чем наполовину

Импортные поставки параксилола в Тайвань увеличились в июле текущего года на 52,8% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 162,198 тыс. тонн, следует из последних данных таможенной администрации Тайваня. В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 106,12 тыс. тонн. По отношению же к июню 2018 года (124,14 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну показал прирост на 30,7%.

4. Запасы пропилена в США немного выросли, но все еще находятся на низком уровне

Запасы пропилена на американском рынке несколько увеличились на минувшей неделе - на 0,8% - по сравнению с уровнем недельной давности, после того как достигли неделей ранее самой нижней отметки за последние семь лет в 1,787 млн баррелей, говорится в данных Управления Энергетики США (EIA). До этого самый низкий уровень данный показатель продемонстрировал 13 мая 2011 года - 1,676 млн барр. Между тем, ранее в текущем году запасы материала в стране упали до самой нижней отметки за последние два года в конце июня, а в начале июля текущего года был прерван пятинедельный нисходящий тренд.
MRC

Sinopec Sabic Tianjin возобновила работу завода фенола и ацетона в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical (SSTPC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, 23 сентября возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь (Tianjin province, Китай) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 220 тыс. тонн фенола и 130 тыс. тонн ацетона в год было начато 4 сентября текущего года.

По словам источника, компания уже через 1-2 дня после перезапуска получила кондиционную продукцию на этом заводе, между тем, он работает с низкой загрузкой мощностей в настоящее время.

Ранее отмечалось, что Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical в текущем году уже закрывала завод фенола и ацетона в провинции Тяньцзинь на профилактику с 27 февраля по 5 марта.

А с 16 по 24-25 января 2018 года компания понизила загрузку мощностей на этом предприятии до 80% с целью проведения ремонтных работ. Компания первоначально собиралась закрыть завод на ремонт, однако отложила остановку завода из-за холодной погоды в Северном Китае.

Как сообщала компания Маркет Репорт, в конце прошлого года SSTPC заключила контракт с компанией Sinopec Shanghai Engineering на строительство нового завода поликарбоната (ПК) в провинции Тяньцзинь. Инвестиции в проект оцениваются в размере USD1,7 млрд, а ввод в эксплуатацию данного предприятия мощностью 260 тыс. тонн ПК в год намечен на 2020 год.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

Компания Sinopec Sabic Tianjin Petrochemical является совместным предприятием двух нефтеперерабатывающих компаний - китайской Sinopec и саудовской Sabic.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC