Импорт сополимеров ПП в Японию увеличился в июле более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Японию выросли в июле текущего года в 2,2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 30,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 13,77 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (32,04 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 5,25%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,1 тыс. тонн против 17,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - июль текущего года в Россию было импортировано 114,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 92,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.
MRC

MEGlobal повысила октябрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), установила октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD1 120 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня сентября, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Цены МЭГ в Китае начали расти в конце августа на фоне возросших котировок на рынке downstream по производству полиэфира в преддверии традиционного периода пикового спроса в начале сентября.

Однако цены МЭГ находились под понижательным давлением в конце прошлой недели, после того как игроки рынка завершили процесс пополнения запасов материала на первую половину сентября.

Ранее отмечалось, что MEGlobal понизила сентябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии по сравнению с уровнем августа на USD30 за тонну - до USD1 100 за тонну, CFR Азия.

А на августовские поставки MEGlobal подняла контрактную цену МЭГ для поставок материала на азиатский рынок на USD20 за тонну - до USD1 130 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с ТФК, является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале сентября стоимость российского ПЭТ-гранулята на споте находится на уровне 125 000-145 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Нижняя граница стоимости ПЭТ выросла после того, как повысил цены производитель СИБУР. Ожидается, что спрос на материал в ближайшее время будет снижаться.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Спотовые цены БФА в Европе остались неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенола А (БФА) в Европе на прошлой неделе остались неизменными по сравнению с предыдущей неделей на фоне невысокого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены БФА сохранились на уровне EUR1 670-1 720 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), хотя уровни выше и ниже вышеназванного диапазона также присутствовали.

В то время как другие источники сказали, что слышали о ценах EUR1 600 за тонну.

Широкий диапазон цен указывает на то, что на рынке имеется большое предложение материалов, и это создает понижательное давление.

Рынок по-прежнему относительно спокойный, так как некоторые участники медленно возвращаются после периода отпусков, ожидая, что цены упадут еще ниже.

Переговоры по сентябрьским контрактным ценам еще ведутся, и ожидается, что цены могут снижаться в соответствии с уровнями цен бензола.

Бисфенол А (БФА) используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе на российском рынке импортная стоимость европейского ПК осталась неизменной. В начале осени ожидается снижение цен, однако курс рубля дополнительно снижает конкурентоспособность гранулята из Европы.
MRC

Китайские внутренние цены АКН достигли семилетнего максимума в условиях ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены акрилонитрила (АКН) в Китае в конце прошлой недели превысили отметку в 19 000 юаней (CNY) или USD2 782 за тонну впервые с августа 2011 года, после неуклонного роста за последние четыре месяца на фоне ограниченного предложение на всех мировых рынках, сообщил ICIS.

Предстоящая профилактика на одном из ведущих заводов АКН в стране может привести к дальнейшему росту цен на материал в сентябре.

По данным ICIS, 6 сентября спотовые цены АКН в Восточном Китае находились в диапазоне CNY19 000-19 200 или USD2 782-2 811 за тонну, увеличившись на CNY3 500 за тонну или на 25% с уровня второй половины мая.

Покупатели наращивают запасы в преддверии запланированной двухмесячной профилактики на заводе Shanghai SECCO суммарной мощностью четырех линий 520 тыс. тонн в год с конца сентября. Компания является крупнейшим производителем АКН в Китае.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.
MRC

Цены импортного МЛПНП C6 в Индии остались стабильны на фоне низкой покупательской активности

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные цены металлоценового линейного полиэтилена (МЛНПН) С6 в Индии остались неизменными на прошлой неделе, так как поставщики сохранили свои ценовые предложения стабильными на фоне вялого переговорного процесса по ценам, сообщил ICIS.

Так, на минувшей неделе было заключено несколько сделок на необлагаемый пошлиной МЛПНП С6 в диапазоне USD1 280-1 300 за тонну, CIF Индия, в то время как сделки на объемы материала до 100 тонн заключались на уровне USD1 310-1 320 за тонну, CIF Индия.

Поставщики сейчас не испытывают большой необходимости продавать свои запасы, поскольку основной поставщик материала из Юго-Восточной Азии (ЮВА) закрыл одну из своих крекинг-установок на прошлой неделе, что, соответственно, может повлиять на выпуск полиэтилена (ПЭ).

Спрос на местном рынке немного вырос, поскольку некоторые переработчики пополнили свои запасы материала из-за ослабления рупии, что привело к тому, что внутренние цены были либо такими же, либо немного выше, чем котировки импортного материала в долларах США.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России за январь - июль 2018 года расчетное потребление ЛПНП выросло до 211,72 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2017 года. Цены российского ЛПНП С4 в августе остались на уровне июля.
MRC