Oriental Energy-Ningbo перезапустила установку дегидрирования пропана в Нинбо после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Oriental Energy-Ningbo, "дочка" крупного производителя нефтехимической продукции в стране - Oriental Energy, 1 сентября возобновила производство на установке по дегидрированию пропана в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 660 тыс. тонн пропилена в год были начаты 18 июля текущего года.

Компания также управляет заводом по выпуску полипропилена (ПП) на той же площадке мощностью 400 тыс. тонн в год, который в этот же день тоже был закрыт на 45-дневный ремонт.

Как сообщала компания Маркет Репорт, американская W.R. Grace & Co. предоставит свою технологию UNIPOL по производству ПП для расширенных мощностей китайского нефтехимического производителя Oriental Energy New Material Co в Нинбо. Ожидается, что две новые линии по 400 тыс. тонн ПП в год каждая начнут выпуск гомополимеров ПП (ПП-гомо) и статсополимеров пропилена (ПП-рандом) в 2020 году.

Кроме того, вторая установка дегидрирования пропана должна быть введена в эксплуатацию на площадке компании в Нинбо в 2019 году.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Oriental Energy управляет двумя дочерними компаниями - Oriental Energy-Ningbo и Oriental Energy-Zhangjiagang, каждая из которых, в свою очередь, управляет заводом мощностью 400 тыс. тонн ПП в год и установкой дегидрирования пропана мощностью 600 тыс. тонн в год. Данные компании были переименованы в апреле 2017 года следующим образом: Ningbo Fuji Petrochemical были переименована в Oriental Energy-Ningbo, а Zhangjiagang Yangzijiang Petrochemical - в Oriental Energy-Zhangjiagang.
MRC

ExxonMobil закрыла крекинг-установку № 1 в Сингапуре на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- ExxonMobil, крупнейшая частная американская нефтехимическая компания, 3 сентября приступила к профилактике на крекинг-установке № 1 на острове Джуронг (Jurong Island, Сингапур), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что техническое обслуживание на данной установке мощностью 900 тыс. тонн этилена в год будет проводится в течение примерно 45 дней.

Компания также управляет второй крекинг-установкой на той же площадке мощностью 1 млн тонн этилена в год.

Ранее отмечалось, что в начале июля 2016 года ExxonMobil закрыла крекинг-установку № 2 на острове Джуронг, чтобы устранить технические неисправности, которые не позволяли предприятию работать тогда на полную мощность.

Мощность нефтехимического комплекса в Джуронг ExxonMobil составляет 1,9 млн тонн этилена, 1,9 млн тонн полиэтилена, 930 тыс. тонн полипропилена и 300 тыс. тонн специальных эластомеров в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

Импорт ПП в Турцию вырос на 10,4% в июле - Turkstat

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки полипропилена (ПП) на турецкий рынок выросли в июле текущего года на 10,4% по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - до 152,32 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные статистического агентства Turkstat.

В июле 2017 года импорт ПП в Турцию составил 137,94 тыс. тонн.

В тройку ключевых импортеров материала в Турцию в июле 2018 года вошли Саудовская Аравия (62,33 тыс. тонн), Египет (18,68 тыс. тонн) и Южная Корея (12,34 тыс. тонн).

Между тем, экспортные поставки ПП из Турции в июле на другие мировые рынки снизились на 2,8% - до 1,56 тыс. тонн, тогда как годом ранее этот показатель находился на уровне 1,605 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Радио-лента от 05.09.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Данафлекс 6 сентября откроет завод гибких упаковочных материалов в ОЭЗ "Алабуга"
Сентябрь 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Данафлекс (Татарстан) откроет 6 сентября завод по производству гибких упаковочных материалов в ОЭЗ "Алабуга", говорится в сообщении Business-gazeta. Новый завод "Данафлекс-Алабуга" с высокотехнологичным оборудованием полного цикла планирует выпускать гибкую упаковку для пищевых и непищевых сегментов рынка. В частности, первая очередь предусматривает производство гибких упаковочных материалов для кондитерской, снэковой, бакалейной, масложировой, замороженной, молочной продукции, детского питания, корма для животных, бытовой химии, средств гигиены. С открытием предприятия в общей сложности будет создано порядка 280 рабочих мест. Общий объем инвестиций в новое предприятие составил более 3 млрд рублей. Мощности производственного комплекса "Данафлекс-Алабуга" при полной загрузке позволят выпускать до 33 тыс. тонн гибкой упаковки.

2. НПП "Полипластик" планирует увеличить продажи композитов до 100 тыс. тонн в год
Сентябрь 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", композитный дивизион Группы "Полипластик", планирует увеличить объем реализации композиционных материалов до 100 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании. Для достижения таких показателей помимо активного продвижения полимерных материалов на отечественный рынок компания планирует значительно увеличить экспорт в европейские страны. Компания отмечает, что общий объем потребности российской промышленности в композиционных материалах в 2017 году достиг 290 тыс. тонн, из которых значительная часть (порядка 80 тыс. тонн) приходилась на автомобильную промышленность. Крупными потребителями также являются производители бытовой техники и строительных материалов. При этом ННП "Полипластик" занимает около четверти этого рынка. Компания прогнозирует, что темпы роста потребления компаундов сохранятся на уровне 5-8 % в год. При этом в России, как и в Европе, резко усилится тенденция по использованию вторичных материалов.

3. "Титановые Инвестиции" в Крыму приостановят работу из-за кислотных выбросов
Сентябрь 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Крыма из-за превышения ПДК сернистого ангидрида на севере полуострова остановят на две недели работу крупного химзавода - филиала ООО "Титановые инвестиции" в Армянске, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова Сергея Аксенова. Жители Армянска с 24 августа массово жалуются в соцсетях на желтый налет, похожий на ржавчину, который покрыл детали автомобилей, заборы, газовые колонки, ключи, посуду и украшения из металла. Кроме того, на деревьях желтеет и преждевременно опадает листва. Некоторые из горожан сообщают о сыпи и рвоте у детей, а также жалуются на першение и боль в горле. По данным армянского филиала ООО "Титановые инвестиции" (крупный химзавод по производству двуокиси титана), внештатных ситуаций на предприятии не было.

4. Гендиректором Уфаоргсинтеза назначен Юрий Дудников
Сентябрь 05/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Юрий Дудников, руководивший башкирским управлением Росприроднадзора, назначен новым генеральным директором ПАО "Уфаоргсинтез" (входит в Башнефть), сообщает Коммерсант.
Контракт с ним заключен на три года. Полномочия Сергея Заруцкого, руководившего предприятием с декабря 2017 года, досрочно прекращены с 3 сентября, отмечается в сообщении компании. Совет директоров "Уфаоргсинтеза" утвердил кадровое назначение на заседании 30 августа. Юрий Дудников родился в апреле 1963 года в Уфе. Окончил Уфимский авиационный институт по специальности "Технология машиностроения", Всероссийский заочный финансово-экономический институт по специальности "Финансы и кредит". Карьеру начинал водолазом спасательной станции Кировского района Уфы, позже работал водителем, инженером по комплектации оборудования в "Башкирэнерго". Чистая прибыль Уфаоргсинтез в 2017 году по РСБУ составила 5,41 млрд руб., что на 7% меньше показателя 2016 года. Уфаоргсинтез по итогам первого полугодия 2018 года получил 2,02 млрд руб. чистой прибыли, что в 1,8 раза ниже, чем в январе-июне 2017 года.

MRC

Hanwha Total планирует в сентябре закрыть производство ЭВА в Даэсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Hanwha Total Petrochemical, совместное предприятие Hanwha Chemical и Total Petrochemical по производству нефтехимической продукции в Южной Корее, планирует в сентябре закрыть производство этилен-винил-ацетата (ЭВА) в Даэсане (Daesan, Сосан, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Ремонтные работы на данном производстве мощностью 280 тыс. тонн ЭВА/полиэтилена высокого давления (ПВД) в год продлятся 4-5 дней.

Ранее сообщалось, что Hanwha Total в июне текущего года закрывала на 5 дней данный завод на плановый ремонт.

Hanwha Total Petrochemical также закрывала данный завод на плановый ремонт в сентябре прошлого года.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Южнокорейская Hanwha Total Petrochemical Co., Ltd., созданная в 2003 году со штаб-квартирой в Сеуле (Seoul, Южная Корея), является совместным предприятием компаний Hanwha Corporation и Total S.A., каждая из которых владеет 50% акций в СП. Hanwha Total производит такую нефтехимическую продукцию, как полиэтилен, полипропилен (ПП), ПП компаунды, этилен, пропилен, бензол, бутадиен и др. Компания ранее называлась Samsung Total Petrochemicals Co., Ltd. и поменяла свое название в апреле 2015 года.
MRC