Xinjiang Zhongtai планирует ввести в эксплуатацию производство ТФК в Китае осенью 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Xinjiang Zhongtai Chemical планирует ввести в эксплуатацию производство терефталевой кислоты (ТФК) в городе Бачжоу (Bazhou, провинция Синьцзян, Китай) в сентябре-октябре 2019 года, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Строительство производства мощностью 1,2 млн тонн ТФК в год было начато в июле 2016 года.

Продукция в основном будет направлена на внутренний рынок для производства полиэстера.

Помимо этого, Xinjiang Zhongtai планирует построить НПЗ мощностью 2 млн тонн в год с последующим производством параксилола мощностью 1 млн тонн в год.

Ранее сообщалось, что компания Xinjiang Zhongtai Chemical планирует инвестировать СNY494 млн (USD73 млн) для строительства нового завода по производству каустической соды мощностью 150 тыс. тонн в год в своем парке Fukang в Синьцзяне (Xinjiang, Китая). Это обновленный план отмененного в 2013 году проекта строительства производства поливинилхлорида (ПВХ) мощностью 800 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год каустической соды. Отказ был вызван финансовыми сложностями и плохими перспективами рынка в то время, говорится в заявлении компании на Шэньчжэньской фондовой бирже.

Терефталевая кислота (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, стоимость российского ПЭТ в ноябре для спотовых и контрактных покупателей будет находиться в диапазоне 110 000-115 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Ноябрь традиционно является рынком покупателей ПЭТ, когда предложение материала превышает спрос на него.

Xinjiang Zhongtai Chemical Co., Ltd. производит и продает химикаты под торговой маркой Feng в Китае. Компания предлагает ПВХ, каустик, сырую соль, карбид кальция и другие продукты. Экспортирует свою продукцию в Центральную Азию, Россию, Южную Азию, Южную Америку и Африку. Компания была основана в 2011 году и базируется в Урумчи, Китай.
MRC

Фьючерсы ЛПНП в Китае упали на 3,6% на фоне резкого снижения спотовых цен и котировок нефти

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Фьючерсы линейного полиэтилена (ЛПНП) в Китае в пятницу понизились на 3,6% на фоне падения спотовых цен и котировок сырой нефти, сообщили ICIS источники рынка.

Так, фьючерсы ЛПНП на январь 2019 года, наиболее активно торгуемые на Даляньской товарной бирже (DCE), 23 ноября находились на уровне CNY8 515 (USD1 229) за тонну, что на CNY315 за тонну ниже уровня предыдущего дня.

Согласно данным DCE, в пятницу было продано около 839,165 тыс. тонн ЛПНП для поставок в январе 2019 года.

Конечные потребители покупали объемы материала под текущие нужды на фоне продолжающейся неопределенной рыночной ситуации, когда цены могут достигнуть дна, сказали трейдеры.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, ближневосточные производители фактически пролонгировали октябрьский уровень цен ЛПНП С4 для отгрузок в ноябре на российский рынок, сделки на ноябрьские поставки заключались в диапазоне EUR980- 1 020 за тонну, FCA (для поставок со складов в Европе).

(USD1 = CNY6,93)
MRC

Декабрьская контрактная цена бутадиена в Европе упала на EUR150 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактная цена бутадиена в Европе на декабрьские поставки была согласована на уровне EUR925 за тонну, что на EUR150 за тонну ниже ноябрьской контрактной цены на материал, сообщили ICIS несколько участников контрактного рынка.

Контрактная цена была утверждена на условиях поставки FD NWE (с доставкой в Северо-Западную Европу).

Данная контрактная цена была прямо подтверждена со стороны трех производителей и трех потребителей, что является достаточной конфигурацией для окончательного согласования контрактной цены на материал.

Между тем, подтверждение контрактной цены бутадиена на декабрь ожидается со стороны еще четырех производителей, которые также в этот раз приняли участие в переговорном процессе.

Ранее отмечалось, что контрактная цена бутадиена в Европе на ноябрьские поставки была понижена на EUR100 за тонну от уровня предыдущего месяца - до EUR1 075 за тонну.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импорт АБС в Россию вырос по итогам трех кварталов 2018 года на 15% до 3,16 тыс. тонн против 2,76 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Sinopec понизила ноябрьские цены фенола в Восточном Китае на CNY1000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, 24 ноября снизила свои внутренние ценовые предложения фенола на востоке Китая на 1000 юаней (CNY) или USD144 за тонну вслед за идущими вниз котировками на спотовом рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, по его словам, ноябрьские цены фенола Sinopec теперь находятся на уровне в CNY10 000 или USD1 439 за тонну, ex-works (франко-завод).

Котировки фенола на спотовом китайском рынке снижаются на фоне падающего спроса, сказал источник.

Так, на спотовом рынке в Китае ценовые предложения фенола 25 ноября находились примерно на уровне CNY10 000 за тонну, ex-tank (франко-цистерна), по сравнению с диапазоном в CNY10 100-10 300 за тонну, ex-tank, 23 ноября.

Предприятие же Sinopec в Каоцзине (Caojing , Китай), которое может выпускать 135 тыс. тонн фенола и 85 тыс. тонн ацетона в год, было закрыто на 40-дневную профилактику 8 октября, сказал источник.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, тенденции мировых рынков, которые наблюдались в третьем квартале, отразились на состоянии российского рынка ПК в начале четвертого квартала. В конце октября - начале ноября влияние со стороны внешних рынков еще более усилилось: падение стоимости ПК ускорилось и ценовая конкуренция между продавцами ПК разных производителей максимально обострилась.

Sinopec является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.

(USD1 = CNY6,95)

MRC

Ставролен возобновил производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ставролен, крупный производитель полиолефинов в РФ, возобновил производство полипропилена (ПП) после незапланированной остановки, говорится в Ценовом обзоре ICIS-MRC со ссылкой на сообщение клиентов завода.

Как сообщили клиенты предприятия, Ставролен на выходных возобновил наработку ПП после вынужденной остановки из-за технических проблем. Простой мощностей был незначительным и составил около недели.

Ставролен (входит в структуру Лукойла), годовая мощность производства полипропилена составляет 120 тыс. тонн. За десять месяцев текущего года выпуск полимеров пропилена превысил 92,3 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя 2017 года.
MRC