НПП "Полипластик" планирует увеличить продажи композитов до 100 тыс. тонн в год

МОСКВА (Маркет Репорт) -- НПП "Полипластик", композитный дивизион Группы "Полипластик", планирует увеличить объем реализации композиционных материалов до 100 тыс. тонн в год, говорится в сообщении компании.

Для достижения таких показателей помимо активного продвижения полимерных материалов на отечественный рынок компания планирует значительно увеличить экспорт в европейские страны.

Компания отмечает, что общий объем потребности российской промышленности в композиционных материалах в 2017 году достиг 290 тыс. тонн, из которых значительная часть (порядка 80 тыс. тонн) приходилась на автомобильную промышленность. Крупными потребителями также являются производители бытовой техники и строительных материалов. При этом ННП "Полипластик" занимает около четверти этого рынка.

Компания прогнозирует, что темпы роста потребления компаундов сохранятся на уровне 5-8 % в год. При этом в России, как и в Европе, резко усилится тенденция по использованию вторичных материалов.

Ранее сообщалось, что НПП "Полипластик" увеличил объем продаж в первом квартале 2018 года на 10,6% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. НПП "Полипластик" увеличил реализацию продукции в 2017 году на 9%.

ООО "НПП Полипластик" входит в состав Группы "Полипластик", крупнейшего на российского переработчика пластмасс и производителя труб и фитингов для газо- и водораспределительных сетей. Компания специализируется на выпуске термопластичных композиционных материалов для переработки методом литья под давлением, литьем с раздувом и экструзией.

MRC

Данафлекс 6 сентября откроет завод гибких упаковочных материалов в ОЭЗ "Алабуга"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Данафлекс (Татарстан) откроет 6 сентября завод по производству гибких упаковочных материалов в ОЭЗ "Алабуга", говорится в сообщении Business-gazeta.

Новый завод "Данафлекс-Алабуга" с высокотехнологичным оборудованием полного цикла планирует выпускать гибкую упаковку для пищевых и непищевых сегментов рынка. В частности, первая очередь предусматривает производство гибких упаковочных материалов для кондитерской, снэковой, бакалейной, масложировой, замороженной, молочной продукции, детского питания, корма для животных, бытовой химии, средств гигиены.

С открытием предприятия в общей сложности будет создано порядка 280 рабочих мест. Общий объем инвестиций в новое предприятие составил более 3 млрд рублей.

Мощности производственного комплекса "Данафлекс-Алабуга" при полной загрузке позволят выпускать до 33 тыс. тонн гибкой упаковки.

О планах нового производства было объявлено в 2015 году.

Группа компаний Данафлекс - ведущий российский производитель гибких упаковочных материалов с долей рынка 15%. Предприятие осуществляет полный технологический цикл производства упаковки методом флексопечати: от разработки уникального оригинал-макета до изготовления готовой продукции и доставки ее на склад заказчика. Продукция предприятия — высокобарьерная полимерная пленка и гибкие упаковочные материалы на ее основе.
MRC

"Титановые Инвестиции" в Крыму приостановят работу из-за кислотных выбросов

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Крыма из-за превышения ПДК сернистого ангидрида на севере полуострова остановят на две недели работу крупного химзавода - филиала ООО "Титановые инвестиции" в Армянске, сообщает Интерфакс со ссылкой на слова Сергея Аксенова.

"Сегодня ночью в связи с изменением температур впервые предельно допустимая концентрация сернистого ангидрида превысила норму. Мною по согласованию с руководством завода"Титан" принято решение на две недели остановить предприятие. Второе: в предупредительных целях всех детей школьного, дошкольного возраста отправить отдыхать в наши крымские санатории", - сказал Аксенов, отметив, что здоровью и жизни граждан ничего не угрожает, и это делается в предупредительных целях, пока будут выработаны алгоритмы решений. Он сообщил также, что в Крым прибыла глава Роспотребнадзора Анна Попова.

Жители Армянска с 24 августа массово жалуются в соцсетях на желтый налет, похожий на ржавчину, который покрыл детали автомобилей, заборы, газовые колонки, ключи, посуду и украшения из металла. Кроме того, на деревьях желтеет и преждевременно опадает листва. Некоторые из горожан сообщают о сыпи и рвоте у детей, а также жалуются на першение и боль в горле.

По данным армянского филиала ООО "Титановые инвестиции" (крупный химзавод по производству двуокиси титана), внештатных ситуаций на предприятии не было.

Роспотребнадзор ранее не выявлял отклонений во взятых на этой неделе пробах воздуха и почвы на севере Крыма.

Вице-премьер крымского правительства Игорь Михайличенко недавно заявил, что причиной выпадения химического вещества в Армянске является испарение содержимого кислотонакопителя, используемого филиалом "Титановых инвестиций". По его словам, этому "способствовало продолжительное повышение температуры воздуха, длительное отсутствие осадков, а также понижение уровня воды в кислотонакопителе". Администрацию завода могут привлечь к административной ответственности.

Ранее сообщалось, что ООО "Титановые инвестиции" на 80% увеличила объемы производства за 6 месяцев 2018 года.

ООО "Титановые инвестиции" (Москва) зарегистрировано в июне 2014 года. Летом того же года ему было передано в долгосрочную аренду имущество завода "Крымский титан" (Армянск, Крым). Теперь это предприятие называется "Армянский филиал ООО "Титановые инвестиции".

По данным ЕГРЮЛ, ООО "Титановые инвестиции" принадлежит кипрской Letan Investments Limited, которая известна также как учредитель холдинговой компании украинского бизнесменаДмитрия Фирташа Group DF International GmbH (Австрия).

При этом в 2014 году украинское ЧАО "Крымский титан" было перерегистрировано з Армянска в Киев, затем Group DF переименовала его в Ukrainian Chemical Products.

Филиал ООО "Титановые Инвестиции" — это градообразующее предприятие в Армянске. Предприятие, по данным Министерства промышленной политики России, закрывают треть российской потребности в диоксиде титана. В настоящее время здесь работают два цеха по производству диоксида титана мощностью по 40 тыс. тонн в год каждый. Диоксид титана используется при выпуске лакокрасочных изделий и пластмасс.
MRC

Total 9 сентября возобновит работу завода ПС в Нинбо после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, планирует 9 сентября возобновить производство на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПС в год было начато 21 августа. Таким образом, ремонтные мероприятия на заводе ПС в Нинбо будут продолжаться в течение примерно 20 дней, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в конце августа Total согласился продать свой бизнес по выпуску ПС в Китае компании Ineos Styrolution. В периметр сделки входят два завода (каждый по 200 тыс. тонн ПС в год), расположенные в Нинбо и Фэншань (Fongshan, провинция Гуандун). Компания ввела в эксплуатацию более новый завод ПС в Нинбо в сентябре 2015 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

Экспорт ПЭТ из Южной Кореи вырос в июле на 3,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилена из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в июле текущего года на 3,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 42,21 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июле 2017 года экспорт ПЭТ из страны находился на уровне 40,92 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (38,57 тыс. тонн) июльский экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 9,4%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.
MRC