Nan Ya Plastics закрыла линию МЭГ № 1 на ремонт в Майлиао

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, 5 сентября закрыла производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения планового ремонта, сообщил ICIS представитель компании.

Данная линия мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыта на профилактику, в том числе и с целью замены катализатора. По словам источника, данная линия будет закрыта на ремонт в течение 30 дней до начала октября.

Компания также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№2), 360 тыс. тонн (№3), 720 тыс. тонн (№4) в год.

МЭГ является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.
MRC

Sinopec повысила сентябрьские цены МЭГ в Восточном Китае на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания, подняла сентябрьские отпускные цены моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая на 200 юаней (CNY) или USD29 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Таким образом, сентябрьские цены МЭГ компании в регионе установлены на уровне CNY8 100 или USD1 184 за тонну.

Спотовые же котировки МЭГ в Китае 30 августа находились в диапазоне CNY7 770-7 900 против уровня в CNY7 690-7 830 за тонну на 1 августа.

Компания управляет четырьмя заводами МЭГ суммарной мощностью 1,84 млн тонн в год.

МЭГ является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке формульные цены для контрактных клиентов в сентябре незначительно увеличатся в среднем на 2 тыс. руб. за тонну.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае выросли на этой неделе на 4,3%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая выросли на текущей неделе на 4,3% по сравнению с уровнем прошлой недели благодаря увеличению поставок материала на рынок, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 73 тыс. тонн, что 3 тыс. тонн больше по сравнению с минувшей неделей.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 39 тыс. тонн, что на 8,3 тыс. тонн выше по отношению к уровню неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 36 тыс. тонн, что на 3,7 тыс. тонн ниже уровня недельной давности.

Ранее отмечалось, что китайские заводы по выпуску стирол-мономера работают с конца июня текущего года с загрузкой мощностей выше уровня в 85% благодаря хорошей марже.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Wanhua Chemical получила одобрение властей на строительство нового производства этилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайский нефтехимический производитель Wanhua Chemical получил одобрение Комиссии развития и реформ провинции Шаньдун на проект по производству этилена мощностью 1 млн. тонн в год в городе Яньтай (Yantai), сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Данное производство в провинции Шаньдун будет в качестве сырья использовать пропан и этан для выпуска производных продуктов этилена и пропилена.

Конечные продукты включают линейный полиэтилен низкой плотности (ЛПНП), поливинилхлорид (ПВХ), окись этилена, бутадиен, окись пропилена и мономер стирола.

По прогнозам, строительство производства стоимостью USD2,5 млрд займет два года.

"Производство может быть введено в эксплуатацию в конце 2020 года", - сказал источник компании ICIS.

Ранее сообщалось, что Wanhua Chemical с 16 июня по 23 июля закрывала установку по дегидрированию пропана мощностью 750 тыс. тонн в год в городе Янтай (Yantai, провинция Шаньдун, Китай) на ремонт.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Wanhua Chemical была основана 20 декабря 1998 года и является первым зарегистрированным акционерным предприятием после реорганизации в провинции Шаньдун, Китай. Компания в основном выпускает дифенилметандиизоцианат (MDI), включая чистый MDI и полимеризованный MDI, применяемый при производстве полиуретана (PU).

MRC

PetroChina Daqing перезапустила завод АКН в Китае после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, по графику 27 августа возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дакине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн АКН в год были начаты 27 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также 29 июля закрыла на ежегодное техническое обслуживание завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дакине мощностью 100 тыс. тонн в год. Профилактика на производстве была завершена в конце августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC