PetroChina Daqing перезапустила завод АКН в Китае после ежегодной профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Petrochina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, по графику 27 августа возобновила производство на заводе по выпуску акрилонитрила (АКН) в Дакине (Daqing, провинция Хэйлунцзян, Китай) после проведения ежегодных профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 80 тыс. тонн АКН в год были начаты 27 июля текущего года.

Ранее отмечалось, что компания также 29 июля закрыла на ежегодное техническое обслуживание завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Дакине мощностью 100 тыс. тонн в год. Профилактика на производстве была завершена в конце августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Цены МЭГ в Китае превысили USD1 000 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае выросли выше USD1 000 за тонну 5 сентября на фоне более оптимистичного настроения участников рынка в преддверии пикового периода сезона в сегменте полиэфиров в сентябре и октябре, сообщает ICIS.

Цены выросли до USD995-1 005 за тонну, CFR, основные порты Китая (CMP), а также внутренние цены выросли на фоне улучшения настроений участников рынка.

Последний раз цены МЭГ доходили до USD1 000 за тонну, CFR CMP 7 мая 2018 года.

На 5 сентября 2018 года спотовые цены МЭГ в Китае составляли USD980-985 за тонну, CFR CMP.

Недавнее снижение уровня запасов МЭГ в портах Китая также привело к снижению доступности материала для быстрых поставок на внутреннем рынке.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Sinopec Maoming возобновила работу линии ПП № 3 в Китае после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 5 сентября возобновила производство на линии № 3 по выпуску полипропилена (ПП) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения плановой профилактики, сообщил ICIS источник в компании.

Данная линия мощностью 200 тыс. тонн ПП в год была закрыта на техническое обслуживание 24 августа и первоначально должна была вернуться к работе 1 сентября.

Ранее отмечалось, что в текущем году Sinopec Maoming останавливала линию ПП № 3 в провинции Гуандун на плановый ремонт с 17 января. Тогда сроки окончания профилактики не сообщались.

А в прошлом году компания закрывала эту линию в начале апреля на одномесячную профилактику.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Sinopec Maoming Petrochemical также в минувшем году проводила плановые ремонтные работы на линии ПП № 1 в провинции Гуандун мощностью 170 тыс. тонн в год с 6 по 11 ноября. А в 2018 году компания закрывала на плановое техническое обслуживание линию ПП № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год с 19 по 22 марта.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Shandong Jinling перезапустила завод окиси пропилена в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Jinling Chemical 1 сентября возобновила производство на одной из двух линий завода по выпуску окиси пропилена в провинции Шандунь (Shandong, Китай) после проведения внеплановых ремонтных работ, сообщил ICIS со ссылкой на источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на двух линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн окиси пропилена в год (по 80 тыс. тонн каждая) было начато 19 августа из-за сильных дождей и последующего наводнения.

Ранее отмечалось, что Shandong Jinling Chemical с 15 июля сократила загрузку объема производства окиси пропилена на заводе в провинции Шандунь до 50% в рамках подготовки к плановой профилактике, которая проводилась на производстве с 20 по 29 июля текущего года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный производитель материала в Китае - компания Shandong Shida Shenghua Chemical - 29 июля закрыла свой завод окиси пропилена в провинции Шаньдун на плановую профилактику, которая должна была продолжаться до 29 августа.

Shandong Jinling Chemical Co Ltd расположена в Дуньин, городском округе на севере китайской провинции Шаньдун.
MRC

Экспорт ЭВА из Южной Кореи снизился в июле на 4,39%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки этилен-винил-ацетата (ЭВА) из Южной Кореи на внешние рынки сократились в июле текущего года на 4,39% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 55,36 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июле 2017 года экспорт этилена из страны находился на уровне 57,895 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (46,18 тыс. тонн) июльский экспорт материала из Ю.Кореи, наоборот, показал прирост на 19,86%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC