Продажи ПП в Индонезии снизились на фоне ослабления курса рупии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полипропилена (ПП) в Индонезии снизились на фоне ослабления курса рупии, который упал до самого низкого уровня после азиатского финансового кризиса в 1998 года, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Индонезийская рупия упала до минимума за два десятилетия на прошлой неделе до уровня 14 940 против одного доллара США.

В результате покупательский интерес к импортному ПП резко снизился, при этом основная часть переработчиков предпочитала закупать материалы на внутреннем рынке.

Сентябрьские предложения на поставку ПП для нитей и волокон на уровне USD1 260 за тонну, CFR Индонезия, вызвали ограниченный интерес покупателей.

Некоторым трейдерам и поставщикам удалось заключить ряд сделок на уровне USD1 250 за тонну, CFR Индонезия.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе рост цен полипропилена на споте продолжился. Основной причиной роста цен являются приближающиеся остановки на профилактику нескольких производителей. Рост цен полипропилена за последние две недели стал достаточно большим, наибольшее увеличение цен зафиксировано в сегменте сополимеров пропилена.

MRC

Styropek повышает сентябрьские цены ПСВ-С в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Styropek объявил о повышении сентябрьских цен ПСВ-С для американского рынка, сообщил ICIS со ссылкой на письмо производителя клиентам.

Так, увеличение цен вступит в силу с 15 сентября 2018 года и составит 3 цента за фунт (USD66 за тонну) и распространяется на все стандартные и модифицированные марки ПСВ-С компании.

В своем письме Styropek объяснил рост цен ПСВ-С возросшими сырьевыми котировками.

Ранее отмечалось, что NOVA Chemicals, один из крупнейших производителей ПСВ-С в регионе, также объявила о повышении с 15 сентября своих цен на на аналогичную величину для модифицированных и стандартных марок ПСВ-С, а также для пищевых марок ПСВ-С для производства чашек.

Основными производителями ПСВ-С в США являются Nova Chemicals, Styropek, Flint Hills Resources, Styrochem, Dart Polymers, Grupo Idesa, Plasti-Fab и Nexkemia Petrochimie.

На российском же рынке ПСВ-С, согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, потребление материала в начале сентября находится на хорошем уровне. Дефицита ПСВ-С не ожидается, хотя ограничение по объемам для некоторых мелких покупателей сохранится. На фоне роста курса валют разница в стоимости российского и импортного гранулята продолжает увеличиваться.

Основными производителями ПСВ-С в Северной Америке являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.
MRC

Chevron Phillips приступила к профилактике на крекинг-установке в Порт-Артуре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Chevron Phillips Chemical (CP Chem), одна из крупнейших мировых нефтехимических компаний, 12 сентября закрыла крекинг-установку в городе Порт-Артур (Port Arthur, штат Техас, США) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной установке мощностью 805 тыс. тонн этилена в год будет продолжаться в течение 40-45 дней.

CP Chem не ответила на запрос о даче комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году уже проводила плановые ремонтные мероприятия на установке этилена в Порт-Артуре с 28 июня по 8 июля.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.

Chevron Corporation является одной из ведущих мировых нефтяных компаний полного цикла "от скважины до конечного потребителя" и одной из крупнейших компаний мира по рыночной капитализации. Сhevron Phillips Chemicals Company LP является совместным предприятием, учрежденным компаниями ConocoPhillips и Chevron Corporation (доля 50/50). Компания Chevron Phillips объединяет технологии и производство химических веществ Chevron и ConocoPhillips. Годовые объемы продаж составляют USD7 млрд.
MRC

Радио-лента от 13.09.20018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. В сентябре полиэтилен в Европе лишь частично подорожал для рынков стран СНГ
Сентябрь 13/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на уровне августа. Тем не менее, некоторые европейские производители пошли на повышение цен полиэтилена низкого давления (ПНД) для сентябрьских поставок в страны СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC. Переговоры по сентябрьским поставкам полиэтилена (ПЭ) из Европы на рынки стран СНГ стартовали на прошлой неделе. На фоне стабильности цены этилена европейские производители в большинстве своем заявили о пролонгации августовских цен ПЭ на текущий месяц, исключение составил лишь ПНД со стороны отдельных производителей, который подорожал на EUR10 за тонну. Переговоры по сентябрьским отгрузкам ПНД велись в диапазоне EUR1 100-1 165 за тонну, FCA, что в ряде случаев выше на EUR10 за тонну августовского уровня цен. Подняли экспортные цены ПНД в основном лишь те производители, мощности которых в августе - сентябре останавливаются на профилактические ремонты. В связи с остановками производств есть ограничения на сентябрьские отгрузки.

2. Производство композитных материалов будет запущено в Курганской области
Сентябрь 13/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- ООО "Индустрия ПРО" (Курган) запускает на территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в поселке Варгаши (Курганская область) производство продукции из стеклопластика и древесно-полимерных композитов, сообщает Интерфакс. Как сообщает пресс-служба правительства региона, министерство экономического развития России внесло ООО в реестр резидентов курганской ТОСЭР в Варгашах, компания стала первым резидентом этой ТОСЭР. По данным пресс-службы, руководство предприятия планирует создать 10 рабочих мест и привлечь не менее 25,8 млн рублей инвестиций. Ранее сообщалось, что в августе 2015 года Инвестиционно-промышленный холдинг GS Group запустил в Ульяновской области высокотехнологичное опытно-промышленное производство древесно-полимерного композита (ДПК). На новом предприятии GS Composite будет применяться технология получения композитной смеси со значимой долей полиэтилентерефталата (ПЭТ). Данная технология была разработана в собственной научно-технической лаборатории холдинга GS Group в Москве.

3. ИНК и Toyo Engineering будут сотрудничать по проекту строительства полиолефинового комплекса
Сентябрь 13/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) и Toyo Engineering Corporation (Япония) договорились о сотрудничестве в рамках реализации масштабного газового проекта российской компании, сообщает Байкал. Соответствующее соглашение было подписано в рамках Восточного экономического форума, сообщают СМИ. Подписи под соглашением поставили председатель совета директоров Toyo Engineering Corporation Масааки Ямагучи и официальный представитель ИНК Сергей Донской. Согласно документу, российская нефтяная компания и инжиниринговая компания из Японии намерены в течение двух месяцев подписать комплексный контракт на инжиниринг и закупку оборудования для 1-го блока завода по производству полимеров (полиолефинов) — установки по производству этилена из этана, добываемого на месторождениях ИНК. Завод, который будет построен в Усть-Кутском районе Иркутской области до 2023 года, станет первым в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Он будет рассчитан на выпуск линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Общий объем продукции составит не менее 650 тыс. тонн в год.

4. Башнефть планирует реализовать нефтехимические проекты на базе Уфаоргсинтеза
Сентябрь 13/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтяная компания Башнефть планирует на базе Уфаоргсинтеза реализовать несколько проектов в сфере нефтепереработки и нефтехимии, сообщает ТАСС со ссылкой на слова премьер-министра региона Рустэма Марданова на кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ). "У Башнефти в планах проекты, связанные с развитием нефтепереработки. Это реконструкция имеющихся мощностей по переработке нефти, работы коснутся всех трех заводов в какой-то обозримой перспективе. Второе в планах Башнефти — нефтехимические проекты на базе Уфаоргсинтеза (дочернее предприятие компании), там несколько проектов в стадии проработки", — сказал он, не уточнив деталей. Ранее сообщалось, что в марте 2016 года Башнефть завершила сделку по приобретению у ЗАО "Система-Инвест" (дочерняя компания АФК "Система") более 21,5 млн обыкновенных акций (19,04% от уставного капитала) ПАО "Уфаоргсинтез" за 3,55 млрд рублей. Ранее отмечалось, что Башнефть в ближайшие пять лет планирует направить порядка 50-60 млрд рублей в комплекс полиолефинов на заводе Уфаоргсинтез, дочернее предприятие Башнефти (входит в ПАО "НК "Роснефть").
MRC

Спрос на ПП в Пакистане вырос в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Необходимость в пополнении запасов в преддверии сезонного роста спроса на рынках конечных потребителей подстегнула в сентябре спрос на полипропилен в Пакистане, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Сентябрьские цены ПП сорта рафия в регионе был на уровне USD1 270-1 280 за тонну, CFR Пакистан на поставки материала из стран Персидского Залива и Индии. В основном, цены оставались на уровне прошлой недели.

Сделки заключались на уровне USD1 250-1 260 за тонну, CFR Пакистан. Спрос на материал усилился из-за необходимости пополнить запасы в преддверии высокого сезона на упаковку со стороны сектора сельского хозяйства.

Спрос на упаковку сельскохозяйственной продукции обычно усиливается в преддверии периода сбора урожая, который начинается в октябре, тем самым поддерживая спрос на ПП, говорят источники на рынке.

Некоторые поставщики предложили цены в диапазоне USD1 240-1 250 за тонну, CFR Пакистан за поставку объемом 1000 тонн.

Ожидается, что спрос на ПП в Пакистане останется сильным в течение октября, пока сезон сбора урожая не будет завершен.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе рост цен полипропилена на споте продолжился. Основной причиной роста цен являются приближающиеся остановки на профилактику нескольких производителей. Рост цен полипропилена за последние две недели стал достаточно большим, наибольшее увеличение цен зафиксировано в сегменте сополимеров пропилена.
MRC