Запасы МЭГ в Восточном Китае увеличились на этой неделе на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая выросли на текущей неделе на 17% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 549 тыс. тонн благодаря увеличению поставок импортного материала, прибывающего в китайские порты, и снижению объемов разгрузки, сообщил ICIS.

По отношению же к уровню на начало августа запасы МЭГ в регионе повысились на 2%.

Разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 8,1 тыс. тонн в день против 10,6 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе снизились на 4,48% по отношению к уровню недельной давности - до 469 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Sinopec снизила цены литьевого ПНД в Южном Китае на CNY300 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская China Petroleum & Chemical Corp. (Sinopec), крупнейшая в Азии нефтеперерабатывающая компания и крупный китайский производитель литьевых марок полиэтилена низкого давления (ПНД) в стране, 4 сентября понизила свои цены в южном регионе Китая на 300 юаней (CNY) или USD44 за тонну на фоне избыточного предложения материала на рынке, сообщил ICIS источник в компании.

Так, теперь Sinopec предлагает литьевой ПНД на юге Китая по цене CNY10 100 или USD1 481 за тонну, EXW (франко-завод).

Предложение материала на китайском рынке находится на высоком уровне, так как некоторые заводы в регионе в настоящее время производят данный вид полиэтилена (ПЭ).

В частности, PetroChina Dushanzi Petrochemical планирует выпускать литьевой ПНД в течение всего сентября, в то время как PetroChina Fushun Petrochemical будет производить материал в течение половины текущего месяца.

Кроме того, компании Fujian Refining & Petrochemical будет выпускать литьевые марки ПНД с 1 по 18 сентября.

На спотовом же рынке Южного Китая трейдеры предлагают материал по ценам в диапазоне CNY10 100-10 400 или USD1 481-1 525 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском контрактном рынке на прошлой неделе обсуждались цены ПНД для поставок в сентябре, отдельные производители заявили о повышении цен на 3 000-10 000 руб. за тонну. Традиционно наибольший рост цен зафиксирован в сегменте трубного ПЭ, наименьший рост цен - на литьевой ПНД.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Экспорт пластифицированного ПВХ из Южной Кореи вырос в июле на 12,2%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки пластифицированного поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки снизились в июле текущего года на 10,1% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 2,06 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июле же 2017 года экспорт пластифицированного ПВХ из страны находился на уровне 2,64 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (1,97 тыс. тонн) июльский экспорт материала из Ю.Кореи показал прирост на 327%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки поливинилхлорида (ПВХ) из Южной Кореи на внешние рынки увеличились в июле текущего года на 12,2% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 46,31 тыс. тонн.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил по итогам января - июля текущего года 12,7 тыс. тонн, что на 68% меньше годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта почти на треть.
MRC

Экспорт фенола из Южной Кореи в июле вырос на 34,5%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в июле текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - на 34,5% - и составили 40,28 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные корейской нефтехимической промышленности.

В июле 2017 года этот показатель находился на уровне 29,96 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт фенола из страны вырос на 26,6%.

Ранее сообщалось, что экспортные поставки фенола из Южной Кореи на другие мировые рынки в июне текущего года выросли по сравнению с тем же месяцем предыдущего года - на 5% - и составили 32,59 тыс. тонн.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.
MRC

Glencore продала 14,16% акций Роснефти катарскому фонду QIA

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Завершена сделка продажи швейцарским трейдером Glencore 14,16% доли Роснефти, крупнейшей государственной нефтяной компании РФ, в пользу суверенного фонда Катара (QIA), сообщил Интерфакс со ссылкой на заявление Glencore.

В результате этой сделки прямая доля QIA в Роснефти теперь составляет 18,93%, а доля Glencore в Роснефти - 0,57%.

Ранее отмечалось, что на этой неделе правительственная комиссия по иностранным инвестициям одобрила выкуп Суверенным фондом Катара акций Роснефти, принадлежавших консорциуму QIA с Glencore.

Как сообщала компания Маркет Репорт, совместное предприятие QIA и швейцарского трейдера Glencore - QHG Shares Pte. Ltd. в - декабре 2016 года подписало соглашение о покупке у госхолдинга Роснефтегаз 19,5% акций Роснефти. Сумма сделки, которая была закрыта 3 января 2017 года, составила около EUR10,5 млрд. При этом QIA вложила EUR2,5 млрд собственных средств, Glencore - EUR300 млн, остальное предоставили банки. Катарский инвестфонд вместе с Glencore владеют данным пакетом акций Роснефти через сингапурское совместное предприятие QHG Oil.

А в апреле 2018 года стало известно, что QIA планирует приобрести у QHG 14,16% акций Роснефти. Ранее эту долю у консорциума QIA и Glencore планировала купить частная китайская компания CEFС, однако столкнулась с проблемами: по данным китайских СМИ, председатель ее совета директоров Е Цзяньмин попал под следствие и, возможно, даже задержан. Сделка по продаже доли Роснефти в пользу китайской CEFC была расторгнута. В итоге катарский фонд может стать владельцем 18,93% Роснефти. У Glencore сохранится 0,57%-ный пакет российской компании.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 млрд тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез (входит в структуру Башнефти) после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября текущего года. Основным акционером Роснефти является контролируемый государством "Роснефтегаз" (50% плюс одна акция), еще 19,75% акций владеет британская BP.
MRC