Qinghai Salt Lake перенесла запуск нового завода ПП на четвертый квартал

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Qinghai Salt Lake Industrial Co перенесла запуск нового завода полипропилена (ПП) в провинции Цинхай (Qinghai , северо-запад Китая) на четвертый квартал текущего года, сообщает ICIS со ссылкой на источник близкий к компании.

Мощность нового завода составит 160 тыс. тонн ПП в год. Компания в мае 2017 года начала тестовые работы по запуску, но пока не осуществляла коммерческий выпуск продукции. Компания пока не запускает производство, чтобы отладить все неполадки.

Ранее компания планировала начать коммерческое производство ПП на данном заводе в начале сентября, а прежде - в начале июля.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, расчетное потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля 2018 года сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. ранее была известна как Qinghai Digital Network Investment (Group) Company Limited и сменила свое название на Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. в 2006 году. Компания была основана в 1952 году в Синин (Xining, Китай). Qinghai Salt Lake Industry Group Co., Ltd. производит и продает калийные удобрения в Китае.
MRC

JXTG Nippon в середине сентября закроет линию параксилола № 2 в Вакуяме на плановый ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания JXTG Nippon Oil & Energy (входит в структуру Nippon Oil Corporation), один из крупнейших японских нефтепереработчиков и производителей ароматических соединений, планирует в середине сентября остановить производство на линии № 2 по выпуску параксилола в Вакуяме (Wakayama, Япония) для проведения плановых профилактических работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии мощностью 140 тыс. тонн параксилола в год будут продолжаться до середины октября текущего года.

Ранее отмечалось, что JXTG Nippon Oil & Energy в первой половине августа закрывала на плановый двухнедельный ремонт завод параксилола в Оите (Oita, Япония) мощностью 420 тыс. тонн в год.

Компания JX Nippon Oil, помимо линий параксилола, которые она приобрела в результате слияния с японской TonenGeneral в 2017 году, всего управляет девятью заводами по производству параксилола в Японии суммарной мощностью 2,57 млн тонн продукции в год.

Параксилол является сырьём для синтеза терефталевой кислоты - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Nippon Oil Corporation является крупнейшей нефтяной компанией Японии. Ее деятельность включает разведку, импорт и переработку сырой нефти; производство и продажу нефтепродуктов (этилена, пропилена, бутадиена, параксилола, ортоксилола и др.), в том числе горюче-смазочных материалов. В последние годы компания расширяет свои производственные мощности в других странах. Ее продукция продается под маркой ENEOS.
MRC

Выпуск стирола в Китае в августе остался практически на уровне июля

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарное производство мономера стирола в Китае осталось в августе текущего года почти на уровне предыдущего месяца, показав снижение лишь на 0,22%, и составило 662,3 тыс. тонн, сообщил ICIS.

По сравнению же с аналогичным периодом прошлого года объем производства стирола в стране по итогам января - августа 2018 года вырос на 9,1% и составил 4,77 млн тонн.

Общая мощность по производству стирола в Китае в конце августа составила 8,99 млн тонн.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле в России наработано 38,73 тыс. тонн ПС и стирольных пластиков. В июле производство ударопрочного полистирола (УПС/М)-полистирола общего назначения (ПСС/М) составило 27,86 тыс тонн, вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) - 9,87 тыс. тонн, акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) - 0,99 тыс. тонн. Всего за период январь-июль текущего года российскими производителями наработано 296,21 тыс. тонн материала, что на 1%ниже объема производства за этот период годом ранее (293,25 тыс. тонн).
MRC

Chiba Styrene Monomer возобновила производство стирола в Японии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Chiba Styrene Monomer, совместное предприятие Denka и Sumitomo Chemical, возобновила производство стирола мономера в Тибе (Chiba, Япония) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное производство мощностью 270 тыс. тонн стирола в год было закрыто на плановый ремонт с 11 июля по 2 сентября.

По словам источника, компания уже начала коммерческий выпуск продукции на данном заводе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Другими производителями мономер-стирола в Японии являются Taiyo Petrochemical и Idemitsu Kosan Co.

Chiba Styrene Monomer я вляется совместным предприятием Denka и Sumitomo Chemical. Компания была основана в 1992 году.

Компания Denka (Denki Kagaku Kogyo Kabushiki Kaisha) была основана в 1915 году в Японии. Первый завод компании находился в городе Хоккайдо. С 1962 года компания начала производить нефтехимическую продукцию. В частности, в том же году был построен завод по производству стирола и полистирола в Чибе.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 4,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 4,1% по сравнению с уровнем прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 70 тыс. тонн, что 3 тыс. тонн ниже по сравнению с минувшей неделей.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 31,5 тыс. тонн, что на 7,5 тыс. тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 34,5 тыс. тонн, что на 1,5 тыс. тонн ниже уровня недельной давности.

Ранее отмечалось, что китайские заводы по выпуску стирол-мономера работают с конца июня текущего года с загрузкой мощностей выше уровня в 85% благодаря хорошей марже.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC