Zhong Tian He Chuang закрыла одну линию ПВД на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Zhong Tian He Chuang, входит в структуру одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, в начале сентября закрыла производство на заводе по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Ордосе (Ordos, район Внутренняя Монголия, Китай) на ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, компания закрыла одну из двух линий мощностью 250 тыс. тонн ЛПНП в год на неопределенный срок по техническим причинам. Мощность второй линии составляет 120 тыс. тонн ЛПНП в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России девальвация рубля привела на прошлой неделе к росту цен импортного ПЭ. Продавцы российского ЛПНП С4 распродали все свои августовские квоты.

Zhong Tian He Chuang Energy является совместным предприятием Sinopec и China Coal Group.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Радио-лента от 07.09.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- радио-лента

1. Российский авторынок в августе вырос на 11%
Сентябрь 07/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи легковых автомобилей и легкого коммерческого транспорта в России по итогам августа увеличились на 11% и составили 147 388 машин, сообщает Автостат. За восемь месяцев 2018 года российский авторынок вырос на 16,2% до 1 млн 140 тыс. 061 автомобиля, гласят данные Ассоциации европейского бизнеса. С начала этого года восстановление рынка шло хорошими темпами с достижением 18% роста год к году к концу июля. В августе этот тренд продолжился, поддерживаемый пиком спонтанных покупок, связанных с недавним ослаблением рубля. В ближайшие месяцы рост, вероятно, продолжится, так как планируемое с января 2019 года повышение НДС в любом случае обеспечит высокий уровень спроса до конца текущего года, ожидают в ассоциации. Напомним, согласно прогнозу АЕБ, в 2018 году российский авторынок может вырасти на 10% к прошлому году до 1,75 млн автомобилей.

2. Volkswagen в августе увеличил продажи в России на 20%
Сентябрь 07/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Volkswagen в августе реализовали 8637 автомобилей, что на 20% больше по сравнению с прошлым годом, сообщает Автостат. По итогам восьми месяцев 2018 года продажи марки в России увеличились на 21% и составили 65406 машин, сообщает пресс-служба Volkswagen. Бестселлером марки на российском рынке остается седан Polo – на этой модели в августе остановили свой выбор 5169 покупателей (+38%). В конце июля у российских дилеров Volkswagen появился флагманский кроссовер Touareg нового поколения, и в августе клиентам было передано 392 таких автомобиля. Продажи Volkswagen Teramont составили 134 автомобиля. В рамках Московского автосалона 2018 марка Volkswagen представила кроссовер Tiguan в новом исполнении OffRoad. С 1 октября модель будет доступна для заказа во всех официальных дилерских центрах.

3. Украина вводит индивидуальное лицензирование сделок для ряда иностранных компаний, включая Sabic
Сентябрь 07/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Украина с 8 сентября вводит индивидуальное лицензирование сделок украинских компаний с рядом иностранных компаний, включая Sabic Sales Europe B.V., европейской "дочки" саудовского производителя полимеров Sabic, говорится на сайте Министерства Экономического Развития и Торговли Украины. Согласно указу 1203-18 от 29.08.2018 года ряд иностранных компаний, включая Sabic Sales Europe B.V., в 10-дневный срок с 8 сентября будут вынуждены проходить индивидуальный режим лицензирования на территории Украины из-за нарушения 1 и 2 статей закона "О порядке осуществления платежей в иностранной валюте" и 37 статьи закона "О внешнеэкономической деятельности". По данным компании Маркет Репорт, доля компании Sabic на украинском рынке полимеров достаточно большая. В частности, за восемь месяцев текущего года доля полипропилена в общем объеме потребления составила около 16%, в сегменте линейного полиэтилена порядка 43%, в сегменте трубного полиэтилена низкого давления - 52%. Ранее сообщалось, что Украина в июне 2017 приостановила санкции против австрийской Borealis, введенные в апреле, до сентября 2017 года. Указ №547 об ограничении поставок продукции компании был подписан 11 апреля 2017 года.

4. Данафлекс открыла завод гибких упаковочных материалов в ОЭЗ "Алабуга"
Сентябрь 07/2018
МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Данафлекс (Татарстан) открыла 6 сентября завод по производству гибких упаковочных материалов в ОЭЗ "Алабуга", информирует пресс-служба Минпромторга РТ. Новый завод "Данафлекс-Алабуга" с высокотехнологичным оборудованием полного цикла планирует выпускать гибкую упаковку для пищевых и непищевых сегментов рынка. В частности, первая очередь предусматривает производство гибких упаковочных материалов для кондитерской, снэковой, бакалейной, масложировой, замороженной, молочной продукции, детского питания, корма для животных, бытовой химии, средств гигиены. С открытием предприятия в общей сложности будет создано порядка 280 рабочих мест. Общий объем инвестиций в новое предприятие составил более 3 млрд рублей. Мощности производственного комплекса "Данафлекс-Алабуга" при полной загрузке позволят выпускать до 33 тыс. тонн гибкой упаковки. О планах нового производства было объявлено в 2015 году.
MRC

Запасы ацетона в Восточном Китае выросли на этой неделе на 2,4%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на текущей неделе на 2,4% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 43 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 31 августа данный показатель находился на уровне 42 тыс. тонн.

Поступления же на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 2 тыс. тонн против 4 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 1 тыс. тонн, как и на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, производство ПК на предприятии Казаньоргсинтез, единственном производителе материала в России, увеличилось за первое полугодие текущего года на 3% до 38,3 тыс. тонн против 37 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года. Доля экструзионных марок в производстве составила 75% (28,7 тыс. тонн) против доли в 86% (31,9 тыс. тонн) в январе - июне прошлого года.
MRC

Данафлекс открыла завод гибких упаковочных материалов в ОЭЗ "Алабуга"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Данафлекс (Татарстан) открыла 6 сентября завод по производству гибких упаковочных материалов в ОЭЗ "Алабуга", информирует пресс-служба Минпромторга РТ.

Новый завод "Данафлекс-Алабуга" с высокотехнологичным оборудованием полного цикла планирует выпускать гибкую упаковку для пищевых и непищевых сегментов рынка. В частности, первая очередь предусматривает производство гибких упаковочных материалов для кондитерской, снэковой, бакалейной, масложировой, замороженной, молочной продукции, детского питания, корма для животных, бытовой химии, средств гигиены.

С открытием предприятия в общей сложности будет создано порядка 280 рабочих мест. Общий объем инвестиций в новое предприятие составил более 3 млрд рублей.

Мощности производственного комплекса "Данафлекс-Алабуга" при полной загрузке позволят выпускать до 33 тыс. тонн гибкой упаковки.

О планах нового производства было объявлено в 2015 году.

Группа компаний Данафлекс - ведущий российский производитель гибких упаковочных материалов с долей рынка 15%. Предприятие осуществляет полный технологический цикл производства упаковки методом флексопечати: от разработки уникального оригинал-макета до изготовления готовой продукции и доставки ее на склад заказчика. Продукция предприятия — высокобарьерная полимерная пленка и гибкие упаковочные материалы на ее основе.
MRC

АвтоВАЗ в августе увеличил продажи автомобилей LADA на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в августе реализовал на российском рынке 28683 автомобиля LADA – это на 9,4% больше по сравнению с показателем годичной давности, сообщает Автостат.

По итогам восьми месяцев 2018 года российские дилеры LADA продали 227956 машин, что на 18,1% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Бестселлером АВТОВАЗа в августе остается LADA Vesta, чьи продажи составили 8510 автомобилей (+27,1%). Второй результат показала модель LADA Granta – 6695 реализованных машин, что на 21% меньше по сравнению с прошлым годом. По темпам роста продаж лидером стал LADA Largus: в прошлом месяце продано 3719 пассажирских универсалов (+45,6%) и 759 фургонов Largus (+39,8%).

С 1 сентября российские дилеры LADA начали продажи нового семейства Granta. Стартовая цена седана LADA Granta составляет 419 тыс. 900 рублей, стоимость хэтчбеков и лифтбеков стартует от 436 тыс. 900 рублей, универсал стоит от 446 тыс. 900 рублей. В общей сложности для новой LADA Granta создано 56 вариантов, различающихся типом кузова, силовым агрегатом и перечнем опций.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2018 года в России было реализовано 169 тыс. 884 автомобилей LADA (рост на 21,1%). АвтоВАЗ намерен увеличить продажи автомобилей в России в 2018 году на 12% по сравнению с 2017 годом - до 350 тыс. штук. Производство автомобилей и сборочных комплектов в текущем году при этом планируется нарастить на 13% - до 570,8 тыс. штук.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC