Данафлекс открыла завод гибких упаковочных материалов в ОЭЗ "Алабуга"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Данафлекс (Татарстан) открыла 6 сентября завод по производству гибких упаковочных материалов в ОЭЗ "Алабуга", информирует пресс-служба Минпромторга РТ.

Новый завод "Данафлекс-Алабуга" с высокотехнологичным оборудованием полного цикла планирует выпускать гибкую упаковку для пищевых и непищевых сегментов рынка. В частности, первая очередь предусматривает производство гибких упаковочных материалов для кондитерской, снэковой, бакалейной, масложировой, замороженной, молочной продукции, детского питания, корма для животных, бытовой химии, средств гигиены.

С открытием предприятия в общей сложности будет создано порядка 280 рабочих мест. Общий объем инвестиций в новое предприятие составил более 3 млрд рублей.

Мощности производственного комплекса "Данафлекс-Алабуга" при полной загрузке позволят выпускать до 33 тыс. тонн гибкой упаковки.

О планах нового производства было объявлено в 2015 году.

Группа компаний Данафлекс - ведущий российский производитель гибких упаковочных материалов с долей рынка 15%. Предприятие осуществляет полный технологический цикл производства упаковки методом флексопечати: от разработки уникального оригинал-макета до изготовления готовой продукции и доставки ее на склад заказчика. Продукция предприятия — высокобарьерная полимерная пленка и гибкие упаковочные материалы на ее основе.
MRC

АвтоВАЗ в августе увеличил продажи автомобилей LADA на 9%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- АвтоВАЗ, крупнейший в России и Восточной Европе производитель легковых автомобилей, в августе реализовал на российском рынке 28683 автомобиля LADA – это на 9,4% больше по сравнению с показателем годичной давности, сообщает Автостат.

По итогам восьми месяцев 2018 года российские дилеры LADA продали 227956 машин, что на 18,1% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Бестселлером АВТОВАЗа в августе остается LADA Vesta, чьи продажи составили 8510 автомобилей (+27,1%). Второй результат показала модель LADA Granta – 6695 реализованных машин, что на 21% меньше по сравнению с прошлым годом. По темпам роста продаж лидером стал LADA Largus: в прошлом месяце продано 3719 пассажирских универсалов (+45,6%) и 759 фургонов Largus (+39,8%).

С 1 сентября российские дилеры LADA начали продажи нового семейства Granta. Стартовая цена седана LADA Granta составляет 419 тыс. 900 рублей, стоимость хэтчбеков и лифтбеков стартует от 436 тыс. 900 рублей, универсал стоит от 446 тыс. 900 рублей. В общей сложности для новой LADA Granta создано 56 вариантов, различающихся типом кузова, силовым агрегатом и перечнем опций.

Ранее сообщалось, что в первом полугодии 2018 года в России было реализовано 169 тыс. 884 автомобилей LADA (рост на 21,1%). АвтоВАЗ намерен увеличить продажи автомобилей в России в 2018 году на 12% по сравнению с 2017 годом - до 350 тыс. штук. Производство автомобилей и сборочных комплектов в текущем году при этом планируется нарастить на 13% - до 570,8 тыс. штук.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC

PTTGC планирует закрыть завод ЛПНП №1 на ремонт 22 сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 22 сентября начать ремонт производства металоценового линейного полиэтилена (МЛПНП) на заводе №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд), сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По словам источника, ремонтные работы на данном предприятии мощностью 410 тыс. тонн МЛПНП в год продлятся до 31 октября 2018 года.

Ранее сообщалось, что с 26 мая по 4 июня текущего года PTTGC проводила ремонтные работы с целью замены катализатора.

Также PTTGC 23 июля остановила производство линейного полиэтилена (ЛПНП) на заводе № 2 в Мап Та Футе частично из-за коммерческих причин, а частично из-за нехватки сырья - этилена. Данное предприятие мощностью 300 тыс. тонн ЛПНП в год вернулось к работе 6 августа текущего года.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России девальвация рубля привела на прошлой неделе к росту цен импортного ПЭ. Продавцы российского ЛПНП С4 распродали все свои августовские квоты.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Idemitsu закрыла одну из линий крекинг-установки в Токуяме на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Idemitsu Kosan, одна из крупнейших японских нефтехимических компаний, по графику 6 сентября остановила производство на одной из двух линий крекинг-установки в Токуяме (Tokuyama, Япония) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данной линии, мощность которой составляет 40% от суммарной мощности двух линий предприятия в 690 тыс. тонн этилена и 450 тыс. тонн пропилена в год, будут продолжаться до 11 октября текущего года.

В то же время, другая линия крекинг-установки в Токуяме будет продолжать работать в штатном режиме, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в последний раз Idemistsu проводила профилактику на этой крекинг-установке с 10 сентября по 21 октября 2016 года.

Компания также управляет еще одной крекинг-установкой в Тибе (Chiba, Япония) мощностью 375 тыс. тонн этилена в год, которую Idemitsu закрывала на профилактику и модернизацию с 22 сентября по 29 октября 2017 года.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Idemitsu Kosan 24 августа остановила работу двух заводов по выпуску мономера стирола в Токуяме для проведения плановых регламентных работ. Данные предприятия мощностью 120 и 220 тыс. тонн в год будут закрыты на ремонт до конца сентября - начала октября текущего года.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Idemitsu Kosan - японская нефтяная компания, владеющая нефтяными платформами и
нефтеперерабатывающими заводами. Компания производит и продает нефть и нефтехимические продукты. Она управляет двумя нефтехимическими заводами в Тибе и Токуяме. Мощность двух крекинг-установок составляет 997 тыс. тонн этилена в год.
MRC

Shanghai Secco 25 сентября закроет линии АКН № 1 и 2 на заводе в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует 25 сентября остановить производство на линиях № 1 и 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) на заводе в Шанхае (Shanghai, Китай) для проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, ожидается, что ремонтные мероприятия на данных линиях суммарной мощностью 260 тыс. тонн АКН в год будут продолжаться до второй половины ноября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания 29 августа перезапустила производство АКН на одной из своих четырех линий в Шанхае (по 130 тыс. тонн в год каждая), закрытой ранее из-за срыва поставок сырья аммиака, вызванного тайфуном в регионе. Данная линия была неожиданно остановлена на ремонт 17 августа.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC