Chiba Styrene Monomer возобновила производство стирола в Японии после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Японская Chiba Styrene Monomer, совместное предприятие Denka и Sumitomo Chemical, возобновила производство стирола мономера в Тибе (Chiba, Япония) после планового ремонта, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Данное производство мощностью 270 тыс. тонн стирола в год было закрыто на плановый ремонт с 11 июля по 2 сентября.

По словам источника, компания уже начала коммерческий выпуск продукции на данном заводе.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Другими производителями мономер-стирола в Японии являются Taiyo Petrochemical и Idemitsu Kosan Co.

Chiba Styrene Monomer я вляется совместным предприятием Denka и Sumitomo Chemical. Компания была основана в 1992 году.

Компания Denka (Denki Kagaku Kogyo Kabushiki Kaisha) была основана в 1915 году в Японии. Первый завод компании находился в городе Хоккайдо. С 1962 года компания начала производить нефтехимическую продукцию. В частности, в том же году был построен завод по производству стирола и полистирола в Чибе.
MRC

Запасы стирола в Восточном Китае снизились на этой неделе на 4,1%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы стирол-мономера в восточном регионе Китая сократились на текущей неделе на 4,1% по сравнению с уровнем прошлой недели, сообщил ICIS.

Так, общие запасы стирола в регионе теперь находятся на уровне 70 тыс. тонн, что 3 тыс. тонн ниже по сравнению с минувшей неделей.

Объемы же стирола, поступившего в китайские порты на этой неделе, составили 31,5 тыс. тонн, что на 7,5 тыс. тонн ниже по отношению к уровню неделей ранее, в то время как потребление материала переработчиками находилось на уровне 34,5 тыс. тонн, что на 1,5 тыс. тонн ниже уровня недельной давности.

Ранее отмечалось, что китайские заводы по выпуску стирол-мономера работают с конца июня текущего года с загрузкой мощностей выше уровня в 85% благодаря хорошей марже.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.
MRC

Vinnolit в середине сентября остановит производство каустика в Гендорфе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, намерена в середине сентября остановить производство на заводе по выпуску каустической соды в городе Гендорфе (Gendorf, Германия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 180 тыс. тонн хлора и 202 тыс. тонн каустика в год, будет продолжаться три недели до первой половины октября.

Кроме того, Vinnolit управляет заводом ПВХ в Кельне мощностью 160 тыс. тонн в год., а также в Кнапзаке мощностью 180 тыс. тонн в год.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ фактически остались на уровне месяцем ранее и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Ineos сообщила о технологическом сбое на олефиновом комплексе в Техасе из-за плохой погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установках № 1 и 2 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 11 сентября произошел технологический сбой из-за ненастной погоды, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, технологический сбой на данных предприятиях суммарной мощностью 2 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год привел к факельному горению. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы 11 сентября.

Ранее отмечалось, что 28 августа компания сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 1 мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год, который привел к выпуску некондиционной продукции.

Также 2 июня текущего года на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу мощностью 935 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год произошел технологических сбой.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sasol начал плановый ремонт производства окиси этилена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, закрыла производство окиси этилена и этаноламина в Марле (Marl, Германия) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

На площадке в Марле Sasol располагает производством окиси этилена мощностью 215 тыс. тонн в год, этаноламинов - 27 тыс. тонн в год, МЭГ - 15 тыс. тонн в год. Мощности остальных продуктов на данной площадке неизвестны.

По словам источника, плановые работы на данном предприятии будут продолжаться в течение одного месяца.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, с ноября по декабрь 2015 года Sasol объявляла форс-мажор на поставки окиси этилена с площадки в Марле по причине закрытия производства по техническим причинам.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.
MRC