Спрос на ПП в Пакистане вырос в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Необходимость в пополнении запасов в преддверии сезонного роста спроса на рынках конечных потребителей подстегнула в сентябре спрос на полипропилен в Пакистане, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Сентябрьские цены ПП сорта рафия в регионе был на уровне USD1 270-1 280 за тонну, CFR Пакистан на поставки материала из стран Персидского Залива и Индии. В основном, цены оставались на уровне прошлой недели.

Сделки заключались на уровне USD1 250-1 260 за тонну, CFR Пакистан. Спрос на материал усилился из-за необходимости пополнить запасы в преддверии высокого сезона на упаковку со стороны сектора сельского хозяйства.

Спрос на упаковку сельскохозяйственной продукции обычно усиливается в преддверии периода сбора урожая, который начинается в октябре, тем самым поддерживая спрос на ПП, говорят источники на рынке.

Некоторые поставщики предложили цены в диапазоне USD1 240-1 250 за тонну, CFR Пакистан за поставку объемом 1000 тонн.

Ожидается, что спрос на ПП в Пакистане останется сильным в течение октября, пока сезон сбора урожая не будет завершен.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе рост цен полипропилена на споте продолжился. Основной причиной роста цен являются приближающиеся остановки на профилактику нескольких производителей. Рост цен полипропилена за последние две недели стал достаточно большим, наибольшее увеличение цен зафиксировано в сегменте сополимеров пропилена.
MRC

Запасы пропилена в США снижаются вторую недель подряд после почти двух месяцев роста

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы пропилена на американском рынке сократились на минувшей неделе на 0,9% по сравнению с уровнем недельной давности, тем самым, демонстрируя рост вторую неделю подряд после восьминедельного восходящего тренда, сообщил ICIS со ссылкой на данные Управления Энергетики США (EIA).

До этого же запасы материала в стране упали до самой нижней отметки за последние два года в конце июня, а в начале июля текущего года был прерван пятинедельный нисходящий тренд.

Снижение запасов материала в стране на прошлой неделе произошло, несмотря на увеличение уровня операционных показателей НПЗ в стране до 97,6 с 96,6% неделей ранее.

Вместе с тем, по сравнению с тем же периодом прошлого года (3,378 млн тонн баррелей) запасы пропилена в США упали на 17%.

Ранее отмечалось, что запасы пропилена в США на первой неделе сентября выросли на 10% по отношению к аналогичному показателю неделей ранее.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - июля текущего года на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 829 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска материала.
MRC

Venator намерена к 2021 году закрыть производство TiO2 в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Venator, входящая в Huntsman Pigments, планирует к 2021 году закрыть производство диоксида титана в городе Пори (Pori, Финляндия) из-за растущих затрат на производство и длительных ремонтных работ на заводе, закрытом в 2017 году из-за пожара, говорится в сообщении компании.

Компания заявила, что перенесет свое оборудование с площадки в Пори на другие свои заводы. Завод будет работать на сокращенной мощности до 2021 года, составляя около 25 тыс. тонн диоксида титана в год, или 20% от общего номинальной мощности.

Пожар на заводе вспыхнул в январе 2017 года. На заводе загорелись электрофильтры, после чего пламя распространилось по системам вентиляции и коридорам в другие помещения. Люди во время пожара не пострадали.

Venator является производителем и продавцом химических продуктов, которые включают широкий спектр пигментов и добавок. Компания управляет двумя подразделениями: производство TiO2 и Performance Additives, который выпускает функциональные добавки, цветные пигменты, добавки для обработки древесины. Компания управляет 25 объектами и продает продукцию в более чем 110 странах.
MRC

LyondellBasell на 20% снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, на 20% сократила загрузку мощностей на крекинг-установке в Мюнхмюнстере (Munchsmunster, Германия) из-за взрыва и последующей остановки НПЗ в городе Фобург (Vohburg, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

Кроме того, LBI объявила форс-мажор на поставки пропилена с данной площадки мощностью 300 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год, так как выпуск продукции был снижен на 20%.

По словам источников, в настоящее время пока неизвестно, как долго крекинг-установка будет работать в этом режиме и, соответственно, как долго продлятся форс-мажорные обстоятельства.

Между тем, данная информация не была подтверждена компанией из-за политики конфиденциальности LBI.

Ранее отмечалось, что немецкая нефтехимическая компания Bayernoil остановила производство на установке по выпуску пропилена в Фобурге после взрыва на площадке, который прозвучал 1 сентября и привел к пожару на объектах площадки, что, в свою очередь, привело к закрытию производственных установок. В настоящее время компания оценивает размеры нанесенного пожаром ущерба, а также причину взрыва. Bayerboil также объявила форс-мажор на поставки пропилена с данного комплекса.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Башнефть планирует реализовать нефтехимические проекты на базе Уфаоргсинтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтяная компания Башнефть планирует на базе Уфаоргсинтеза реализовать несколько проектов в сфере нефтепереработки и нефтехимии, сообщает ТАСС со ссылкой на слова премьер-министра региона Рустэма Марданова на кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

"У Башнефти в планах проекты, связанные с развитием нефтепереработки. Это реконструкция имеющихся мощностей по переработке нефти, работы коснутся всех трех заводов в какой-то обозримой перспективе. Второе в планах Башнефти — нефтехимические проекты на базе Уфаоргсинтеза (дочернее предприятие компании), там несколько проектов в стадии проработки", — сказал он, не уточнив деталей.

Ранее сообщалось, что в марте 2016 года Башнефть завершила сделку по приобретению у ЗАО "Система-Инвест" (дочерняя компания АФК "Система") более 21,5 млн обыкновенных акций (19,04% от уставного капитала) ПАО "Уфаоргсинтез" за 3,55 млрд рублей.

Ранее отмечалось, что Башнефть в ближайшие пять лет планирует направить порядка 50-60 млрд рублей в комплекс полиолефинов на заводе Уфаоргсинтез, дочернее предприятие Башнефти (входит в ПАО "НК "Роснефть").

ОАО "Уфаоргсинтез" - крупнейший российский производитель продукции оргсинтеза. Компания входит в структуру "Башнефти". Основные виды деятельности - производство нефтехимической продукции, работа с попутными газами нефтепереработки с получением полипропилена, полиэтилена разных марок, фенола, ацетона, альфа-метилстирола, дифенилолпропана и других продуктов нефтехимии.

Башнефть — одно из старейших предприятий нефтяной отрасли России — ведет добычу с 1932 года. Компании расположена в трех основных нефтедобывающих регионах России: Волго-Уральской провинции, Тимано-Печоре и Западной Сибири. В промышленной эксплуатации — более 180 месторождений, добыча более 21 млн тонн нефти в год, объем переработки — более 18 млн тонн нефти в год. Роснефть контролирует 57,7% уставного капитала Башнефти. Башкирии принадлежит 25% уставного капитала плюс одна акция компании.
MRC