Vinnolit в середине сентября остановит производство каустика в Гендорфе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Немецкая компания Vinnolit, один из крупнейших производителей поливинилхлорида (ПВХ) в Европе, намерена в середине сентября остановить производство на заводе по выпуску каустической соды в городе Гендорфе (Gendorf, Германия) для проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии, которое может выпускать 180 тыс. тонн хлора и 202 тыс. тонн каустика в год, будет продолжаться три недели до первой половины октября.

Кроме того, Vinnolit управляет заводом ПВХ в Кельне мощностью 160 тыс. тонн в год., а также в Кнапзаке мощностью 180 тыс. тонн в год.

Согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт, в августе внешние поставки суспензионного ПВХ фактически остались на уровне месяцем ранее и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.

Vinnolit является интегрированной международной компанией, которая занимает лидирующее положение в области производства поливинилхлоридных (ПВХ) смол. Штаб-квартира Vinnolit находятся в Исманинге (Ismaning, Германия, недалеко от Мюнхена).
MRC

Ineos сообщила о технологическом сбое на олефиновом комплексе в Техасе из-за плохой погоды

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На крекинг-установках № 1 и 2 в Чоколит-Бэйу (Chocolate Bayou, штат Техас, США) американской Ineos Olefins and Polymers, "дочки" крупного международного производителя нефтехимической продукции Ineos Group, 11 сентября произошел технологический сбой из-за ненастной погоды, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное в Техасскую Комиссию по охране окружающей среды (TCEQ).

Согласно заявлению, технологический сбой на данных предприятиях суммарной мощностью 2 млн тонн этилена и 515 тыс. тонн пропилена в год привел к факельному горению. Выбросы химических веществ в атмосферу были зарегистрированы 11 сентября.

Ранее отмечалось, что 28 августа компания сообщила о технологическом сбое на крекинг-установке № 1 мощностью 1,07 млн тонн этилена и 235 тыс. тонн пропилена в год, который привел к выпуску некондиционной продукции.

Также 2 июня текущего года на крекинг-установке № 2 в Чоколит-Бэйу мощностью 935 тыс. тонн этилена и 280 тыс. тонн пропилена в год произошел технологических сбой.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химических веществ, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол.
MRC

Sasol начал плановый ремонт производства окиси этилена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, закрыла производство окиси этилена и этаноламина в Марле (Marl, Германия) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

На площадке в Марле Sasol располагает производством окиси этилена мощностью 215 тыс. тонн в год, этаноламинов - 27 тыс. тонн в год, МЭГ - 15 тыс. тонн в год. Мощности остальных продуктов на данной площадке неизвестны.

По словам источника, плановые работы на данном предприятии будут продолжаться в течение одного месяца.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, с ноября по декабрь 2015 года Sasol объявляла форс-мажор на поставки окиси этилена с площадки в Марле по причине закрытия производства по техническим причинам.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 9 августа возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн в год было начато 30 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод ПВД в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, затем - с 9 по 22 мая, а также - с 24 июля по 2 августа.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет еще одной линий ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, на которой она проводила непродолжительную профилактику с 8 по 12 января текущего года, потом - с 14 по 25 июля, а также - с 22 августа по 1 сентября.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей планируется с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Сентябрьские цены ПЭТ выросли в Мексике на USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в Мексике в сентябре выросли по меньшей мере на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) на фоне более высоких затрат на сырье, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Некоторые производители в Мексике также объявили о повышении сентябрьских цен на 6 центов за фунт (USD132 за тонну). У региональных покупателей не было выбора, поскольку производство ПЭТ в регионе сократилось.

Однако даже при нехватке сырья поставщики ПЭТ смогли удовлетворить внутренние требования, но объем экспорта сократился. Американские производители также поставляли ПЭТ в Мексику.

До роста цен внутренние котировки бутылочного ПЭТ в Мексике находились в диапазоне 71-77 центов за фунт (USD1 565-1 698 за тонну).

Основными производителями ПЭТ в Мексике являются Alpek и Indorama. Третий завод, принадлежит Mossi & Ghisolfi, переживающей финансовые трудности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале сентября стоимость российского ПЭТ-гранулята на споте находится на уровне 125 000-145 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MRC