Sasol начал плановый ремонт производства окиси этилена в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южноафриканская компания Sasol, крупный международный производитель нефтехимических продуктов, закрыла производство окиси этилена и этаноламина в Марле (Marl, Германия) на ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

На площадке в Марле Sasol располагает производством окиси этилена мощностью 215 тыс. тонн в год, этаноламинов - 27 тыс. тонн в год, МЭГ - 15 тыс. тонн в год. Мощности остальных продуктов на данной площадке неизвестны.

По словам источника, плановые работы на данном предприятии будут продолжаться в течение одного месяца.

Как сообщала Маркет Репорт ранее, с ноября по декабрь 2015 года Sasol объявляла форс-мажор на поставки окиси этилена с площадки в Марле по причине закрытия производства по техническим причинам.

Sasol Limited является интегрированной энергетической и химической компанией со штаб-квартирой в Йоханнесбурге, Южная Африка. Компания была образована в 1950 году в Сасолбурге (Sasolburg, Южная Африка). Компания производит жидкое топливо, химикаты и электричество.
MRC

Sinopec Maoming Petrochemical возобновила работу линии ПВД № 1 в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Maoming, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 9 августа возобновила производство на линии № 1 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в провинции Гуандун (Guangdong, Китай) после проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 120 тыс. тонн в год было начато 30 августа.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод ПВД в Гуандуне на плановый ремонт с 25 марта по 2 апреля, затем - с 9 по 22 мая, а также - с 24 июля по 2 августа.

На площадке в провинции Гуандун компания также управляет еще одной линий ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год, на которой она проводила непродолжительную профилактику с 8 по 12 января текущего года, потом - с 14 по 25 июля, а также - с 22 августа по 1 сентября.

Кроме того, на этой площадке находятся предприятие по производству полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 350 тыс. тонн и завод по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 200 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей планируется с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

Сентябрьские цены ПЭТ выросли в Мексике на USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в Мексике в сентябре выросли по меньшей мере на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) на фоне более высоких затрат на сырье, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Некоторые производители в Мексике также объявили о повышении сентябрьских цен на 6 центов за фунт (USD132 за тонну). У региональных покупателей не было выбора, поскольку производство ПЭТ в регионе сократилось.

Однако даже при нехватке сырья поставщики ПЭТ смогли удовлетворить внутренние требования, но объем экспорта сократился. Американские производители также поставляли ПЭТ в Мексику.

До роста цен внутренние котировки бутылочного ПЭТ в Мексике находились в диапазоне 71-77 центов за фунт (USD1 565-1 698 за тонну).

Основными производителями ПЭТ в Мексике являются Alpek и Indorama. Третий завод, принадлежит Mossi & Ghisolfi, переживающей финансовые трудности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале сентября стоимость российского ПЭТ-гранулята на споте находится на уровне 125 000-145 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MRC

Экспорт ЛПНП из Японии вырос в июле на 7,21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Японии на другие мировые рынки увеличились в июле текущего года на 7,21% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 11,93 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 11,13 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (12,89 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 7,44%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России за январь - июль 2018 года расчетное потребление ЛПНП выросло до 211,72 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2017 года. Цены российского ЛПНП С4 в августе остались на уровне июля.
MRC

Контрактные цены ВАМ в Европе снижаются в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены винилацетатного мономера (ВАМ) в Европе для поставок в сентябре снижаются по сравнению с уровнем в августе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Пока сентябрьские контрактные цены ВАМ не были согласованы в Европе.

В свою очередь августе контрактные цены ВАМ упали на EUR50-60 за тонну.

В настоящее время на рынке в Европе наблюдается широкое предложение материала, а спрос остается невысоким после летних отпусков. Однако крупные поставщики заявляют, что нет никаких оснований для большого снижения цен, предлагаемого некоторыми покупателями.

Спотовые цены также снижаются. Так, на прошлой неделе спотовые цены ВАМ были на уровне EUR1 150-1 200 за тонну, FD.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC