YNCC в начале октября закрывает крекинг-установку №3 на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC), крупный производитель нефтехимической продукции в стране, планирует 8 октября закрыть крекинг-установку №3 в Йосу (Yeosu, Южная Корея) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник в компании.

По словам источника, данная крекинг-установка мощностью 230 тыс. тонн пропилена в год будет закрыта в течение одного месяца.

YNCC 1 сентября возобновила производство на заводе бутадиена в Йосу (Yeosu, Южная Корея) после получения разрешения со стороны правительственных органов. Данное предприятие, которое может производить 240 тыс. тонн бутадиена в год, было незапланированно закрыто 17 августа в результате утечки газа на клапане. После остановки этого завода компания объявила форс-мажор на поставки бутадиена с этой площадки.

Пропилен является основным компонентом для производства полипропилена (ПП).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, суммарный объем производства ПП в России сократился по итогам января - июля текущего года на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 829 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали сокращение выпуска материала.

Yeochun Naphtha Cracking Centre (YNCC) управляет нафтовой крекинг-установкой. Компания пиролизует нафту, чтобы производить основные сырьевые материалы для нефтехимической промышленности. Выпускаемые YNCC продукты включают этилен, пропилен, пропан, смешанный С4, пиролизный бензин, водород, бензол, толуол, ксилол, цикло-пентан, мономер стирола, бутадиен, этилен, бензол, МТБЭ, бутен -1, изобутен, изобутан, н-бутан и др. Компания была основана в 1999 году и базируется в Сеуле, Южная Корея.
MRC

Braskem сообщила о технологическом сбое на заводе ПП в Пенсильвании

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Маркус Хук (Marcus Hook, Пенсильвания) крупнейшей бразильской нефтехимической компании - Braskem - 5 сентября произошел технологический сбой, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, сбой на данном предприятии мощностью 414 тыс. тонн ПП в год произошел после перезапуска завода, который как раз возобновил работу после плановой профилактики.

Компания не была доступна для дачи комментариев по данному вопросу.

Ранее отмечалось, что Braskem 2 сентября закрыла производство полиэтилена (ПЭ) и ПП в Ла-Порте (La Porte, штат Техас, США) из-за технического сбоя.

Как сообщала компания Маркет Репорт, компания планирует к 2020 году построить и ввести в эксплуатацию новый завод ПП в Ла-Порте. Мощность же нового завода ПП Braskem может составить 400-500 тыс. тонн в год.

Сейчас же Braskem в США имеет производство ПП в Маркус Хук; в Кенова (Kenova, Западная Вирджиния) мощностью 240 тыс. тонн в год; в Ла-Порте мощностью 330 тыс. тонн в год; во Фрипорте (Freeport, штат Техас) мощностью 320 тыс. тонн в год и в Сидрифте (Seadrift, штат Техас) мощностью 225 тыс. тонн в год.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Расположенная в Сан-Паоло, Braskem является ведущей бразильской нефтехимической компанией и основным производителем полиэтилена и полипропилена в стране. Компания владеет крупнейшими нефтехимическими мощностями в Латинской Америке и является пятой по величине в мире по выпуску нефтехимической продукции. Braskem управляет 18-ю химическими заводами с производственной мощностью более 11 млн тонн химической и нефтехимической продукции в год.
MRC

Sinopec Anqing повысила спотовые и контрактные цены на CNY200 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Anqing Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, повысила сентябрьские спотовые и контрактные цены акрилонитрила (АКН) на китайском рынке на 200 юаней (CNY) или USD29,2 за тонну, сообщил ICIS источник в компании.

Причиной повышения цен стал рост котировок материала на внутреннем рынке на фоне ограниченных поставок в стране и за рубежом.

Таким образом, с 10 сентября спотовые и контрактные ценовые предложения АКН компании выросли до CNY19 000 (USD2 777) за тонну, ex-works (франко-завод).

Заводы компании № 1 и 2 в Анкине (Anqing, провинция Аньхун, Китай) мощностью 80 и 130 тыс. тонн АКН в год в настоящее время загружены на 105% и 90-95% соответственно.

Спотовые цены в регионе 7 сентября были в диапазоне CNY19 000-19 200 или USD2 777-2 807 за тонну, по данным ICIS.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

China Petroleum and Chemical Corporation (Sinopec) является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC

PTTGC приступила к профилактике на крекинг-установке № 1 в Таиланде

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, по графику 1 сентября остановила производство на крекинг-установке №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 30 дней.

Ранее отмечалось, что первоначально компания собиралась провести 17-дневное техническое обслуживание на крекинг-установке № 1 в Мап Та Футе в августе 2017 года, но затем перенесла профилактику на четвертый квартал 2018 года.

На площадке в Мап Та Футе PTTGC управляет тремя крекинг-установками суммарной мощностью 1,86 млн тонн этилена в год.

Как сообщала компания Маркет Репорт, PTTGC планирует до 2020 года ввести в эксплуатацию новую крекинг-установку в Мап Та Футе. Строительство нового предприятия с гибкой подачей сырья, которое сможет выпускать 500 тыс. тонн этилена и 261 тыс. тонн пропилена в год, должно начаться в первом квартале 2018 года. В середине февраля PTTGC заключила контракт стоимостью USD826 млн с Samsung Engineering на строительство новой крекинг-установки, которая является частью USD4,5-миллиардного проекта по "дооснащению" своей нефтехимической площадки в Мап Та Футе.

Этилен и пропилен являются основным сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Импорт ПВХ в Россию снизился в три раза в январе - августе, экспорт вырос на 28%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам января - августа текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил около 13,5 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше аналогичного показателя прошлого года. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 28%, согласно обзору ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В августе внешние поставки суспензионного ПВХ фактически остались на уровне месяцем ранее и составили менее 800 тонн. Таким образом, за восемь месяцев текущего года суммарный объем импорта смолы в Россию составил около 13,5 тыс. тонн против 42 тыс. тонн годом ранее. При этом из-за сокращения спроса со стороны внутреннего рынка российские производители в текущем году стали более активно отгружать смолу на экспорт, экспортные продажи выросли более чем на четверть.

Ключевыми внешними поставщиками смолы являются производители из Китая, суммарный объем импорта ацетиленового ПВХ за восемь месяцев составил 11,5 тыс. тонн против 39,4 тыс. тонн годом ранее.


Сокращение спроса на внутреннем рынке и ослабление курса рубля по отношению к доллару позволили нарастить экспортные продажи российским производителям, хотя в летний период экспортные продажи сократились. В августе на экспорт было отгружено около 5 тыс. тонн (без учета стран Таможенного союза) против 4,6 тыс. тонн месяцем ранее. За январь – август текущего года на экспорт было отгружено около 78,2 тыс. тонн суспензии против 61,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC