Shanghai Secco в начале октября закроет завод бутадиена № 2 в Шанхае на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в первых числах октября приступить к профилактическим работам на заводе № 2 по выпуску бутадиена в Шанхае (Shanghai, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Между тем, по его словам, точные сроки завершения технического обслуживания на данном предприятии мощностью 90 тыс. тонн бутадиена в год пока еще не определены.

Ранее отмечалось, что компания 12 сентября закрыла на ремонт другой завод бутадиена на той же площадке аналогичной мощности. Ожидается, что профилактика на этом предприятии будет продолжаться в течение 60 дней.

Ранее отмечалось, что в прошлом году Shanghai Secco Petrochemical проводила ремонтные мероприятия на одном из заводов бутадиена в Шанхае с 13 марта по 13 апреля, в то время как другой завод бутадиена компании в тот же период работал в обычном режиме.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

SP Chemicals во второй половине октября закроет одну из линий каустика в Цзянсу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания SP Chemicals, крупный китайский производитель нефтехимической продукции, намерена во второй половине октября остановить производство на одной из трех линий на заводе по выпуску каустической соды в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 300 тыс. тонн каустика в год будет продолжаться до начала ноября текущего года, сказал источник.

Ранее отмечалось, что компания в текущем году уже закрывала на ремонт две другие линии каустической соды на площадке в Тайксинге с 20 августа по 20 сентября.

Всего же, на комплексе в Тайксинге SP Chemicals управляет тремя линиями каустика суммарной мощностью 750 тыс. тонн в год: одна - 150 тыс. тонн и две по 300 тыс. тонн в год.

Кроме того, компания на данной площадке производит 100 тыс. тонн анилина, 500 тыс. тонн винилхлорида (ВХМ) и 320 тыс. тонн стирола в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустика с января по июль текущего года в Россию показал прирост на треть и составил 11,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (8,8 тыс. тонн). Поставки каустической соды из РФ в другие страны также выросли и достигли 139,1 тыс. тонн, прирост равен 14%. В январе-июле 2017 года этот показатель был на уровне 121,8 тыс. тонн.

SP Chemicals со штаб-квартирой в Сингапуре является одним из крупнейших производителей хлор-щелочной продукции в Китае. Выпускаемые компанией продукты включают в себя: анилин, каустическую соду, хлор, хлорбензол, нитробензол, нитрохлорбензол, мономер винилхлорида.
MRC

Jam Petchemical в четвертом квартале закроет крекинг-установку в Иране на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Jam Petrochemical Plant, один из ведущих производителей полипропилена (ПП) в Иране, планирует в четвертом квартале текущего года остановить производство на крекинг-установке в Ассалуйе (Asaluyeh, Иран) с целью проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 1,32 млн тонн этилена в год будет продолжаться примерно в течение одного месяца.

Ранее отмечалось, что в феврале 2017 года Jam Petrochemical Plant довела загрузку мощностей на крекинг-установке в Ассалуйе до 100%, так как поставки сырья - этана - возросли в течение предыдущих нескольких недель. До этого данная крекинг-установка работала с пониженной загрузкой мощностей в связи с сокращением поставок сырья.

Этилен является основным сырьевым компонентом для производства полиэтилена (ПЭ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 305,45 тыс. тонн, что на 8% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена.
MRC

Экспорт ацетона из Сингапура увеличился в августе на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт ацетона из Сингапура в августе текущего года вырос на 19% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составил 16,59 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на данные International Enterprise (IE) Singapore.

В августе 2017 года этот показатель находился на уровне 13,94 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (13,23 тыс. тонн) августовский экспорт материала показал прирост на 25%.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПК-гранулята в России за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем ПК в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн). Поставки же ПК-гранулята в РФ из других стран (без учета поставок из Беларуси) снизились на 17% и составили 5,9 тыс. тонн, тогда как за аналогичный период 2017 года было поставлено 7,1 тыс. тонн.
MRC

Tongsuh Petrochemical в начале октября закроет линию АКН № 3 в Ульсане на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Южнокорейская Tongsuh Petrochemical планирует в начале октября приступить к профилактическим работам на линии № 3 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея), сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данной линии мощностью 245 тыс. тонн АКН в год будет продолжаться в течение одного месяца.

Компания также управляет линией АКН № 4 аналогичной мощности, расположенной на той же площадке, на которой плановый ремонт уже проводился в текущем году - с 9 мая по 5 июня.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Японская Asahi Kasei на 100% владеет Tongsuh Petrochemical. Asahi Kasei - второй по величине в мире производитель акрилонитрила, который является основным компонентом для АБС, широко используемого в автомобилях и бытовой электронике.
MRC