LyondellBasell на 20% снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, на 20% сократила загрузку мощностей на крекинг-установке в Мюнхмюнстере (Munchsmunster, Германия) из-за взрыва и последующей остановки НПЗ в городе Фобург (Vohburg, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

Кроме того, LBI объявила форс-мажор на поставки пропилена с данной площадки мощностью 300 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год, так как выпуск продукции был снижен на 20%.

По словам источников, в настоящее время пока неизвестно, как долго крекинг-установка будет работать в этом режиме и, соответственно, как долго продлятся форс-мажорные обстоятельства.

Между тем, данная информация не была подтверждена компанией из-за политики конфиденциальности LBI.

Ранее отмечалось, что немецкая нефтехимическая компания Bayernoil остановила производство на установке по выпуску пропилена в Фобурге после взрыва на площадке, который прозвучал 1 сентября и привел к пожару на объектах площадки, что, в свою очередь, привело к закрытию производственных установок. В настоящее время компания оценивает размеры нанесенного пожаром ущерба, а также причину взрыва. Bayerboil также объявила форс-мажор на поставки пропилена с данного комплекса.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Башнефть планирует реализовать нефтехимические проекты на базе Уфаоргсинтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтяная компания Башнефть планирует на базе Уфаоргсинтеза реализовать несколько проектов в сфере нефтепереработки и нефтехимии, сообщает ТАСС со ссылкой на слова премьер-министра региона Рустэма Марданова на кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

"У Башнефти в планах проекты, связанные с развитием нефтепереработки. Это реконструкция имеющихся мощностей по переработке нефти, работы коснутся всех трех заводов в какой-то обозримой перспективе. Второе в планах Башнефти — нефтехимические проекты на базе Уфаоргсинтеза (дочернее предприятие компании), там несколько проектов в стадии проработки", — сказал он, не уточнив деталей.

Ранее сообщалось, что в марте 2016 года Башнефть завершила сделку по приобретению у ЗАО "Система-Инвест" (дочерняя компания АФК "Система") более 21,5 млн обыкновенных акций (19,04% от уставного капитала) ПАО "Уфаоргсинтез" за 3,55 млрд рублей.

Ранее отмечалось, что Башнефть в ближайшие пять лет планирует направить порядка 50-60 млрд рублей в комплекс полиолефинов на заводе Уфаоргсинтез, дочернее предприятие Башнефти (входит в ПАО "НК "Роснефть").

ОАО "Уфаоргсинтез" - крупнейший российский производитель продукции оргсинтеза. Компания входит в структуру "Башнефти". Основные виды деятельности - производство нефтехимической продукции, работа с попутными газами нефтепереработки с получением полипропилена, полиэтилена разных марок, фенола, ацетона, альфа-метилстирола, дифенилолпропана и других продуктов нефтехимии.

Башнефть — одно из старейших предприятий нефтяной отрасли России — ведет добычу с 1932 года. Компании расположена в трех основных нефтедобывающих регионах России: Волго-Уральской провинции, Тимано-Печоре и Западной Сибири. В промышленной эксплуатации — более 180 месторождений, добыча более 21 млн тонн нефти в год, объем переработки — более 18 млн тонн нефти в год. Роснефть контролирует 57,7% уставного капитала Башнефти. Башкирии принадлежит 25% уставного капитала плюс одна акция компании.
MRC

Guangxi Keyuan New Material планирует запустить линию АБС №1 в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) --Китайская Guangxi Keyuan New Material, дочернее предприятие Keyuan Petrochemicals, планирует в сентябре запустить линию №1 по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Фанчэнган (Fangchenggang, провинция Гуанси, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность данной линии составит 50 тыс. тонн АБС в год.

По словам источника, компания также планирует в 2019 году запустить линию №2 АБС аналогичной мощности.

Keyuan Petrochemicals в 2012 году заключила договор с властями города Фанчэнган в провинции Гуанси на строительство производства АБС. Строительные работы были начаты в феврале 2012 года. Ожидается, что Промышленный парк Guangxi Keyuan New Materials Industrial Park должен иметь мощность 400 тыс. тонн АБС в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

Компания Keyuan Petrochemicals, Inc., основанная в 2007 году и действующая через свою дочернюю компанию Keyuan Plastics, Co. Ltd., расположена в городе Нинбо (Китай) и является крупным частным производителем и поставщиком различных нефтехимических продуктов.
MRC

В сентябре полиэтилен в Европе лишь частично подорожал для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на уровне августа. Тем не менее, некоторые европейские производители пошли на повышение цен полиэтилена низкого давления (ПНД) для сентябрьских поставок в страны СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры по сентябрьским поставкам полиэтилена (ПЭ) из Европы на рынки стран СНГ стартовали на прошлой неделе. На фоне стабильности цены этилена европейские производители в большинстве своем заявили о пролонгации августовских цен ПЭ на текущий месяц, исключение составил лишь ПНД со стороны отдельных производителей, который подорожал на EUR10 за тонну.

Переговоры по сентябрьским отгрузкам ПНД велись в диапазоне EUR1 100-1 165 за тонну, FCA, что в ряде случаев выше на EUR10 за тонну августовского уровня цен. Подняли экспортные цены ПНД в основном лишь те производители, мощности которых в августе - сентябре останавливаются на профилактические ремонты. В связи с остановками производств есть ограничения на сентябрьские отгрузки.

Цены черного ПЭ100 остались без изменений, тогда как предложение материала выросло. Сделки на сентябрьские поставки обсуждались в диапазоне EUR1 360 -1 415 за тонну, FCA.

Сделки по сентябрьским отгрузкам европейского полиэтилена высокого давления (ПВД) согласовывались в диапазоне EUR1 045-1 090 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню месячной давности. Ограничений на поставки ПВД нет.
MRC

Sinopec Shanghai Petrochemical возобновила работу линий ПВД № 1 и 2 в Шанхае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sinopec Shanghai Petrochemical, "дочка" одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний - Sinopec, 10 сентября возобновила производство на линиях № 1 и 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в Шанхае (Shanghai, Китай) после проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, ремонтные работы на данных линиях мощностью по 45 тыс. тонн ПВД в год каждая были начаты 7 и 18 мая соответственно и первоначально должны были завершиться в середине августа.

Ранее отмечалось, что Sinopec Shanghai Petrochemical 4 августа перезапустила линию ПВД № 3 мощностью 120 тыс. тонн в год, расположенную на той же площадке. Техническое обслуживание на ней было начато 10 июня.

Кроме того, компания управляет на той же площадке заводом по производству полиэтилена низкого давления (ПНД), состоящем из двух линий мощностью 100 и 150 тыс. тонн в год. Это предприятие было остановлено на профилактику 12 апреля 2017 года на примерно 40-50 дней. Также уже в текущем году компания закрывала завод ПНД из-за технических проблем со 2 по 8 января.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей планируется с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Sinopec Corp. является одной из крупнейших мировых интегрированных энергетических и химических компаний. Бизнес Sinopec Corp. включает в себя нефтегазовую геологоразведку, добычу и транспортировку нефти и газа, нефтепереработку, нефтехимическое производство, производство минеральных удобрений и другой химической продукции. По объему нефтеперерабатывающих мощностей Sinopec Corp. занимает второе место в мире, по объему этиленовых мощностей - четвертое.
MRC