СИБУР начал обсуждать возможные параметры IPO

МОСКВА (Маркет Репорт) -- СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, начал обсуждать с банками возможность проведения первичного публичного размещения (IPO), сообщили Ведомости со ссылкой на заявление главы компании Дмитрия Конова в интервью телеканалу СNBC.

По его словам, "хорошим моментом" для обсуждения IPO СИБУРа может стать время после запуска комплекса ЗапСибнефтехим, о чем Д.Конов сказал CNBC во время Восточного экономического форума (ВЭФ).

По его словам, ЗапСибнефтехим предположительно будет запущен во втором квартале 2019 года и это открывает возможность для обсуждения листинга.

"Это может стать хорошим моментом для обсуждения (IPO)", - отметил Д.Конов.

Инвесторам могут быть предложены акции компании на сумму до USD3 млрд.

"Первый этап - это листинг в Москве. Потом мы посмотрим, что мы будем делать на международном уровне", - добавил он.

В то же время гендиректор СИБУРа подчеркнул, что у компании нет "установленного графика": решение будет зависеть от благоприятных рыночных условий, а также от того, посчитают ли акционеры сделку достаточно привлекательной, чтобы продать свою долю.

"Мы ведем переговоры с банками, ведем переговоры, чтобы понять, станет ли это удобным моментом или нет", - сказал Д.Конов, отметив, что акционеры, по его мнению, "довольны результатами компании".

Говоря о размерах IPO, Д.Конов подчеркнул, что "немного рано" обсуждать такие детали, но сообщил, что речь может идти о 15% акций.

О том, что СИБУР начал подготовку к IPO, стало известно 24 июля этого года. Предварительно цена компании оценена в USD20-26 млрд, говорил источник Ведомостей, близкий к одному из акционеров. Reuters писало об этом же со ссылкой на источники; агентство сообщало, что в ходе размещения предполагается привлечь USD2-3 млрд. Если в ходе сделки удастся привлечь эту сумму, IPO СИБУРа станет одним из крупнейших в российской истории.

В конце августа Financial Times сообщала о том, что решение об IPO СИБУРа будет принято до конца сентября. Два источника издания говорили, что руководство обсуждает размещение 10-15% акций компании, большую часть которых продаст крупнейший акционер СИБУРа Леонид Михельсон (владеет 48,5% акций).

ПАО "СИБУР Холдинг" - крупнейшая нефтехимическая компания России и Восточной Европы с полным охватом отраслевого цикла от газопереработки, производства мономеров, пластиков и синтетических каучуков до переработки пластмасс.
MRC

Huizhou Zhongxin возобновила производство фенола и ацетона в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical 11 сентября возобновила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) после проведения ремонтных работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год было начато 3 августа и первоначально должно было продолжаться до 5 сентября, т.е. профилактика должна была проводиться в течение 34 дней.

По словам источника, мощности производства загружены на данный момент на невысоком уровне, но через три дня ожидается, что они достигнут полной загрузки.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала завод фенола и ацетона в Хойчжоу на ремонт с 30 января по 3 февраля.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Маржа производства АБС в Китае снизилась в августе из-за возросших сырьевых котировок

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Маржа производителей акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в Китае упала примерно на 1 019 юней или USD150 за тонну в августе по сравнению с уровнем на конец июля из-за роста цен на сырье, в то время как на рынке АБС был низкий сезон, сообщил ICIS.

Согласно данным ICIS, производители АБС в Восточном Китае понесли убытки в размере CNY226,7 за тонну по состоянию на 31 августа. Наибольшая же прибыль составила CNY3 171 за тонну 23 марта текущего года.

Цены акрилонитрила (АКН) на востоке Китае выросли в прошлом месяце на 11,7% до CNY18 900-19 000 за тонну после неуклонного роста за последние четыре месяца на фоне ограниченного предложения на мировых рынках.

Котировки бутадиена и стирол-мономера в Восточном Китае также увеличились на 3,6% и 1,5% соответственно до CNY14 300-14 400 и 11 880-11 900 за тонну в августе на фоне низких запасов.

Цены же АБС в регионе в августе снизились на 2,5% из-за слабого спроса в низкий сезон и увеличения объемов импорта в 2018 году.

По оценкам источника рынка, увеличение объемов импорта АБС в январе - июле составило около 20% по сравнению с тем же периодом прошлого года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Olin намерена повысить цены каустика на USD50 за тонну в четвертом квартале

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская Olin Corp., один из крупнейших производителей ПВХ в стране, объявила о повышении цен каустической соды в четвертом квартале на USD50 за тонну, сообщает ICIS со ссылкой на заявление компании.

Рынок сдержанно отреагировал на заявление компании.

Источники на рынке сказали, что таким образом компания пытается обезопасить себя на время возможных ураганов в этот пиковый для потребления период.

Предлагаемое Olin увеличение цен каустика в третьем квартале на USD40 за тонну не нашло отклика у покупателей на фоне сбалансированного спроса и предложения.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустика с января по июль текущего года в Россию показал прирост на треть и составил 11,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (8,8 тыс. тонн). Поставки каустической соды из РФ в другие страны также выросли и достигли 139,1 тыс. тонн, прирост равен 14%. В январе-июле 2017 года этот показатель был на уровне 121,8 тыс. тонн.

Основными производителями каустической соды США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Olin Corporation основана в 1892 году, в настоящее время базируется в городе Клейтон, штат Миссури, США. Деятельность компании сосредоточена в трех сегментах: производство военной амуниции и хлорщелочных продуктов, их дистрибуция. Является одним из основных производителей поливинилхлорида в США наряду с Shintech, Formosa Plastics, Westlake Chemical и Axiall.
MRC

Радио-лента от 11.09.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 11.09.2018 года

1. Европейский полипропилен в сентябре подорожал для стран СНГ, но не у всех продавцов

Сентябрьская контрактная цена пропилена в Европе была согласована на EUR10 за тонну выше августа. Тем не мене, не все европейские производители объявили о пропорциональном повышении экспортных цен полипропилена (ПП) для поставок на рынки стран СНГ в сентябре. Переговоры относительно сентябрьского уровня цен европейского ПП начались на прошлой неделе. Все участники рынка констатируют желание ряда производителей добиться повышения экспортных цен полимеров пропилена пропорционально росту цены мономера для поставок в текущем месяце. Некоторые компании сообщили, что в ряде случаев им удалось пролонгировать августовские цены.

2. В Туркменистане состоялись первые сделки по экспорту ПП с нового завода полимеров

Неделей ранее на экспортных торгах Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана были выставлены первые лоты полипропилена (ПП) и полиэтилена низкого давления (ПНД) с нового газохимического комплекса. Но реальные сделки, и пока только по ПП, состоялись лишь неделю спустя. 3-го сентября на Государственной товарно-сырьевой бирже Туркменистана были выставлены первые экспортные лоты ПП и ПНД суммарным объемом около 14,1 тыс. тонн с нового газохимического комплекса в поселке Киянлы (Балканская область, Туркменистан). Но в первый же день торгов продавец установил достаточно высокий порог цен. И лишь неделю спустя за счет ощутимого снижения цен состоялись первые сделки.

3. Проект производства полиолефинов ГНС находится на стадии технико-экономического обоснования

Проект по переработке этилена и пропилена в полиолефины на площадке "Газпром нефтехим Салавата" (ГНС) находится на стадии технико-экономического обоснования, сообщает Rupec со ссылкой на слова главы республики Рустэма Хамитова. На данный момент идут переговоры с китайскими партнерами. "Есть амбициозный перспективный проект строительства комплекса по переработке природного газа в этилен и пропилен с последующим выпуском полимерной продукции. Переговоры с китайской стороной проводятся, технологии есть. Есть возможности разместить, продвигать, строить такое предприятие в республике", - рассказал Р. Хамитов.

4. Импорт легковых автомобилей за 7 месяцев вырос на 19%

Импорт легковых автомобилей в Россию по итогам семи месяцев 2018 года увеличился на 18,8% до 162,4 тыс. машин, сообщает Автостат. Согласно данным Федеральной таможенной службы (ФТС) России, в отчетный период в Россию было ввезено легковых автомобилей на USD4,028 млрд. При этом в июле было импортировано 24 тыс. машин (+6,8% к июню) на USD597,8 млн.
MRC