Новый завод АКН Shandong Haili Chemical в Китае загружен в сентябре на полную мощность

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. планирует в сентябре держать загрузку мощностей на новом заводе по производству акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) на уровне 100%, сообщил ICIS.

Ожидается, что выпуск АКН на этом заводе составит в сентябре 11 тыс. тонн.

Компания 25 августа довела загрузку мощностей на новом предприятии мощностью 130 тыс. тонн АКН в год, которое было введено в эксплуатацию 3 августа и начало выпуск коммерческой продукции 7 августа, до 100%, при этом загрузка мощностей на заводе АКН в Цзыбо до этого в августе составляла 80%.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 9 июля получила необходимые разрешения на эксплуатацию данного предприятия, добавив, что завод будет запущен сразу же после приобретения некоторых видов сырья.

Кроме того, компания также открыла новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год. Его пуск состоялся сразу же после ввода в эксплуатацию завода АКН компании, а 9 августа Shandong Haili Chemical уже получила на нем коммерческую продукцию.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

Импорт сополимеров ПП в Японию увеличился в июле более чем в 2 раза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) в Японию выросли в июле текущего года в 2,2 раза по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 30,35 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 13,77 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (32,04 тыс. тонн) июльский импорт материала в страну, наоборот, показал снижение на 5,25%.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в июле российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,1 тыс. тонн против 17,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - июль текущего года в Россию было импортировано 114,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 92,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.
MRC

MEGlobal повысила октябрьскую контрактную цену МЭГ в Азии на USD20 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания MEGlobal, мировой лидер в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ), установила октябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии на уровне USD1 120 за тонну, что на USD20 за тонну выше уровня сентября, сообщил ICIS источник в компании.

Цена была названа на условиях поставки CFR Азия.

Цены МЭГ в Китае начали расти в конце августа на фоне возросших котировок на рынке downstream по производству полиэфира в преддверии традиционного периода пикового спроса в начале сентября.

Однако цены МЭГ находились под понижательным давлением в конце прошлой недели, после того как игроки рынка завершили процесс пополнения запасов материала на первую половину сентября.

Ранее отмечалось, что MEGlobal понизила сентябрьскую контрактную цену МЭГ для Азии по сравнению с уровнем августа на USD30 за тонну - до USD1 100 за тонну, CFR Азия.

А на августовские поставки MEGlobal подняла контрактную цену МЭГ для поставок материала на азиатский рынок на USD20 за тонну - до USD1 130 за тонну, CFR Азия.

МЭГ, наряду с ТФК, является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале сентября стоимость российского ПЭТ-гранулята на споте находится на уровне 125 000-145 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС. Нижняя граница стоимости ПЭТ выросла после того, как повысил цены производитель СИБУР. Ожидается, что спрос на материал в ближайшее время будет снижаться.

MEGlobal, со штаб-квартирой в Дубае (ОАЭ) является мировым лидером в производстве моноэтиленгликоля (МЭГ) и диэтиленгликоля (ДГ). Созданная в июле 2004 года, MEGlobal в настоящее время продает более 2,5 млн тонн ДГ в год во всем мире. ДГ используется в качестве сырья для производства полиэфирных волокон (одежды и других текстильных изделий), полиэтилентерефталата (ПЭТ), антифризов и других промышленных товаров. MEGlobal является 100%-ой "дочкой" Equate Petrochemical Company. В декабре 2015 года Dow Chemical закрыла сделку по продаже своей доли в MEGlobal компании Equate Petrochemical Company в рамках стратегии по оптимизации своего долевого участия в кувейтских СП.
MRC

Спотовые цены БФА в Европе остались неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены бисфенола А (БФА) в Европе на прошлой неделе остались неизменными по сравнению с предыдущей неделей на фоне невысокого спроса, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены БФА сохранились на уровне EUR1 670-1 720 за тонну, FD NWE (Северо-Западная Европа), хотя уровни выше и ниже вышеназванного диапазона также присутствовали.

В то время как другие источники сказали, что слышали о ценах EUR1 600 за тонну.

Широкий диапазон цен указывает на то, что на рынке имеется большое предложение материалов, и это создает понижательное давление.

Рынок по-прежнему относительно спокойный, так как некоторые участники медленно возвращаются после периода отпусков, ожидая, что цены упадут еще ниже.

Переговоры по сентябрьским контрактным ценам еще ведутся, и ожидается, что цены могут снижаться в соответствии с уровнями цен бензола.

Бисфенол А (БФА) используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе на российском рынке импортная стоимость европейского ПК осталась неизменной. В начале осени ожидается снижение цен, однако курс рубля дополнительно снижает конкурентоспособность гранулята из Европы.
MRC

Китайские внутренние цены АКН достигли семилетнего максимума в условиях ограниченного предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Внутренние цены акрилонитрила (АКН) в Китае в конце прошлой недели превысили отметку в 19 000 юаней (CNY) или USD2 782 за тонну впервые с августа 2011 года, после неуклонного роста за последние четыре месяца на фоне ограниченного предложение на всех мировых рынках, сообщил ICIS.

Предстоящая профилактика на одном из ведущих заводов АКН в стране может привести к дальнейшему росту цен на материал в сентябре.

По данным ICIS, 6 сентября спотовые цены АКН в Восточном Китае находились в диапазоне CNY19 000-19 200 или USD2 782-2 811 за тонну, увеличившись на CNY3 500 за тонну или на 25% с уровня второй половины мая.

Покупатели наращивают запасы в преддверии запланированной двухмесячной профилактики на заводе Shanghai SECCO суммарной мощностью четырех линий 520 тыс. тонн в год с конца сентября. Компания является крупнейшим производителем АКН в Китае.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.
MRC