Сентябрьские цены ПЭТ выросли в Мексике на USD110 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены на полиэтилентерефталат (ПЭТ) в Мексике в сентябре выросли по меньшей мере на 5 центов за фунт (USD110 за тонну) на фоне более высоких затрат на сырье, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Некоторые производители в Мексике также объявили о повышении сентябрьских цен на 6 центов за фунт (USD132 за тонну). У региональных покупателей не было выбора, поскольку производство ПЭТ в регионе сократилось.

Однако даже при нехватке сырья поставщики ПЭТ смогли удовлетворить внутренние требования, но объем экспорта сократился. Американские производители также поставляли ПЭТ в Мексику.

До роста цен внутренние котировки бутылочного ПЭТ в Мексике находились в диапазоне 71-77 центов за фунт (USD1 565-1 698 за тонну).

Основными производителями ПЭТ в Мексике являются Alpek и Indorama. Третий завод, принадлежит Mossi & Ghisolfi, переживающей финансовые трудности.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в начале сентября стоимость российского ПЭТ-гранулята на споте находится на уровне 125 000-145 000 руб. за тонну, CPT Москва, с учетом НДС.

MRC

Экспорт ЛПНП из Японии вырос в июле на 7,21%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки линейного полиэтилена (ЛПНП) из Японии на другие мировые рынки увеличились в июле текущего года на 7,21% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 11,93 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Министерства Финансов (MOF).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 11,13 тыс. тонн.

Вместе с тем, по отношению к июню 2018 года (12,89 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны, наоборот, показал снижение на 7,44%.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России за январь - июль 2018 года расчетное потребление ЛПНП выросло до 211,72 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2017 года. Цены российского ЛПНП С4 в августе остались на уровне июля.
MRC

Контрактные цены ВАМ в Европе снижаются в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Контрактные цены винилацетатного мономера (ВАМ) в Европе для поставок в сентябре снижаются по сравнению с уровнем в августе, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Пока сентябрьские контрактные цены ВАМ не были согласованы в Европе.

В свою очередь августе контрактные цены ВАМ упали на EUR50-60 за тонну.

В настоящее время на рынке в Европе наблюдается широкое предложение материала, а спрос остается невысоким после летних отпусков. Однако крупные поставщики заявляют, что нет никаких оснований для большого снижения цен, предлагаемого некоторыми покупателями.

Спотовые цены также снижаются. Так, на прошлой неделе спотовые цены ВАМ были на уровне EUR1 150-1 200 за тонну, FD.

ВАМ является основным сырьевым компонентом для производства этилен-винил-ацетата (ЭВА).

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Цены каустика в Европе остались неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены каустической соды в Европе на прошлой неделе остались на прежнем уровне по сравнению с предыдущей неделей, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, цены каустика в Северо-Западной Европе на условиях FOB остались на уровне USD485-490, тогда как цены в Средиземноморье были на уровне USD410-450 за тонну, FOB.

Согласно другим источникам, цены каустика на условиях FOB достигли USD500 за тонну, FOB, но эти цены не были подтверждены в других местах.

Доступность материала на европейском рынке стала немного более ограниченной.

На заводе KEM ONE во французском городе Fos продолжаются ремонтные работы. INOVYN пока не возобновила работу производства каустика в Швеции. В мае текущего года компания начала процесс замены ртутного электролизера на мембранный.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустика с января по июль текущего года в Россию показал прирост на треть и составил 11,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (8,8 тыс. тонн). Поставки каустической соды из РФ в другие страны также выросли и достигли 139,1 тыс. тонн, прирост равен 14%. В январе-июле 2017 года этот показатель был на уровне 121,8 тыс. тонн.

MRC

ФАС прекратила дело против АвтоВАЗа

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Комиссия ФАС России приняла решение о прекращении рассмотрения дела о нарушении антимонопольного законодательства в отношении компании АвтоВАЗ по признакам нарушения закона о защите конкуренции, сообщает Автостат.

Отмечается, что анализ сведений о стоимости услуг по техническому обслуживанию автомобилей показал, что большинство уполномоченных дилеров оказывало услуги по ценам, отличным от регламентированных цен, установленных АвтоВАЗом. Комиссия решила прекратить рассмотрение дела в "связи с отсутствием нарушения антимонопольного законодательства".

Ранее служба несколько раз переносила рассмотрение дела в отношении АвтоВАЗа по координации цен официальных дилеров LADA на техническое обслуживание автомобилей. Штраф для АвтоВАЗа в случае координации работы дилеров в части проведения технического обслуживания автомобилей LADA мог составить до 5 млн рублей.

ФАС России ранее запрашивала информацию у более половины дилеров АвтоВАЗа. Автозавод через свой дилерский портал давал указание руководителям предприятий дилерской сети устанавливать цены на техническое обслуживание в соответствии с рекомендованными компанией расчетами стоимости техобслуживания.

В 2016 году ФАС рассматривала аналогичное дело в отношении компании Ford Sollers. По итогам данного дела было принято решение о наличии в действиях Ford Sollers нарушения антимонопольного законодательства, компания заплатила штраф в размере 2,5 млн рублей. Суд подтвердил законность и обоснованность решения ФАС России.

Ранее сообщалось, что АвтоВАЗ в августе 2018 года увеличил продажи Lada на 9,4% по сравнению с показателем за аналогичный период 2017 года, до 28,68 тыс.Продажи Lada за 8 месяцев в годовом выражении выросли на 18,1% и составили почти 228 тыс. автомобилей.

АвтоВАЗ - один из крупнейших автопроизводителей Европы. Сегодня мощности АвтоВАЗа позволяют выпускать около 800 тыс. автомобилей и автокомплектов под брендами LADA и Nissan в год.
MRC