Предложение бутадиена на азиатском спотовом рынке выросло после объявления нескольких тендеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На спотовом рынке бутадиена в Азии предложение материала выросло, так как в текущем месяце только из Индии несколько производителей объявили тендеры на поставку партий бутадиена суммарным объемом в 13 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Так, индийская Haldia Petrochemical огласила тендер на поставку в начале октября 3 тыс. тонн бутадиена, заявки принимаются до 13 сентября включительно, когда тендер будет закрыт.

Данный тендер Haldia Petrochmical был объявлен после того, как Reliance Industries выставила на тендерную продажу партию материала в размере 4 тыс. тонн с отгрузкой в первой половине октября. Этот тендер был закрыт в среду, 12 сентября.

А до этого индийская компания OPaL также огласила тендер на поставку 6 тыс. тонн бутадиена для отгрузки в октябре и ноябре. Данный тендер был закрыт 6 сентября.

Спотовые котировки бутадиена в Азии находятся в настоящее время под понижательным давлением после возобновления работы завода бутадиена южнокорейской YNCC мощностью 240 тыс. тонн в год 1 сентября. Данное предприятие было незапланированно закрыто 17 августа в результате утечки газа на клапане. После остановки завода компания объявила форс-мажор на поставки бутадиена с этой площадки.

В частности, 7 сентября спотовые цены бутадиена упали до USD1 600 за тонну, CFR (Северо-Восточная Азия), что на USD125 за тонну ниже уровня предыдущей недели, свидетельствуют данные ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на фоне курсовых колебаний и роста стоимости сырьевых составляющих в текущем месяце ожидается существенный рост стоимости АБС производства Пластика (Узловая). Цены могут вырасти на 10 тыс. руб. за тонну. Решение производителя об отпускных ценах на сентябрь будет принято в ближайшее время. Цены же импортного АБС на внутреннем рынке РФ находятся под давлением растущего курса доллара.
MRC

Новый завод АБС китайской Shandong Haili Chemical загружен на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co 7 сентября загрузила новый завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) на 60%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания намерена до конца сентября довести загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год до 100%.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 9 августа приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC

PetroChina снизила сентябрьские цены ПНД для производства нитей в Восточном Китае на CNY200-250 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- PetroChina, "дочка" китайской национальной нефтегазовой корпорации (CNPC), 10 сентября объявила о понижении цен на полиэтилен низкого давления (ПНД) для производства нитей на востоке Китая на 200-250 юаней (CNY) или USD29-37 за тонну после возобновления работы своего производства, сообщил ICIS источник в компании.

Так, новые ценовые предложения данного вида ПНД PetroChina в Восточном Китае теперь находятся на уровне CNY10 700-11 250 или USD1 564-1 645 за тонну, EXW (франко-завод).

Предложение материала на китайском рынке возрастет в ближайшем будущем, так как одна из "дочек" PetroChina - Petrochina Daqing Petrochemical - возобновила производство после планового ремонта на двух линиях суммарной мощностью 160 тыс. тонн ПНД в год на заводе в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang, Китай).

Вместе с тем, и две другие дочерние компании - PetroChina Lanzhou Petrochemical и Shaanxi Yanchang Coal Yulin Energy and Chemical - в настоящее время выпускают ПНД для производства нитей, в то время как PetroChina Fushun Petrochemical планирует начать выпуск данного вида ПНД во второй половине сентября.

На спотовом рынке ПНД для производства нитей трейдеры предлагали материал по более низким ценам CNY10 500-11 000 или USD1 535-1 608 за тонну.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД Казаньоргсинтез и Нижнекамскнефтехим на прошлой неделе продали часть объемов ПНД для поставок в сентябре - октябре на внутренний рынок на электронной площадке. По многим позициям цены достигли очередного исторического рекорда. Многие продавцы продолжают ограничивать продажи ПНД, поскольку понимают, что в ближайшие недели недостаток предложения будет только нарастать.

PetroChina была создана в 1999 году путем выделения активов CNPC. Компания занимается разведкой, разработкой и добычей нефти и природного газа, а также переработкой, транспортировкой и распределением нефти и нефтепродуктов, продуктов нефтехимии и продажей природного газа. CNPC принадлежат 86% акций компании. Штаб-квартира находится в Пекине, штат сотрудников более 500 тыс человек.
MRC

Продажи ПП в Индонезии снизились на фоне ослабления курса рупии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Продажи полипропилена (ПП) в Индонезии снизились на фоне ослабления курса рупии, который упал до самого низкого уровня после азиатского финансового кризиса в 1998 года, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Индонезийская рупия упала до минимума за два десятилетия на прошлой неделе до уровня 14 940 против одного доллара США.

В результате покупательский интерес к импортному ПП резко снизился, при этом основная часть переработчиков предпочитала закупать материалы на внутреннем рынке.

Сентябрьские предложения на поставку ПП для нитей и волокон на уровне USD1 260 за тонну, CFR Индонезия, вызвали ограниченный интерес покупателей.

Некоторым трейдерам и поставщикам удалось заключить ряд сделок на уровне USD1 250 за тонну, CFR Индонезия.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на прошлой неделе рост цен полипропилена на споте продолжился. Основной причиной роста цен являются приближающиеся остановки на профилактику нескольких производителей. Рост цен полипропилена за последние две недели стал достаточно большим, наибольшее увеличение цен зафиксировано в сегменте сополимеров пропилена.

MRC

Styropek повышает сентябрьские цены ПСВ-С в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Североамериканский производитель вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) Styropek объявил о повышении сентябрьских цен ПСВ-С для американского рынка, сообщил ICIS со ссылкой на письмо производителя клиентам.

Так, увеличение цен вступит в силу с 15 сентября 2018 года и составит 3 цента за фунт (USD66 за тонну) и распространяется на все стандартные и модифицированные марки ПСВ-С компании.

В своем письме Styropek объяснил рост цен ПСВ-С возросшими сырьевыми котировками.

Ранее отмечалось, что NOVA Chemicals, один из крупнейших производителей ПСВ-С в регионе, также объявила о повышении с 15 сентября своих цен на на аналогичную величину для модифицированных и стандартных марок ПСВ-С, а также для пищевых марок ПСВ-С для производства чашек.

Основными производителями ПСВ-С в США являются Nova Chemicals, Styropek, Flint Hills Resources, Styrochem, Dart Polymers, Grupo Idesa, Plasti-Fab и Nexkemia Petrochimie.

На российском же рынке ПСВ-С, согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, потребление материала в начале сентября находится на хорошем уровне. Дефицита ПСВ-С не ожидается, хотя ограничение по объемам для некоторых мелких покупателей сохранится. На фоне роста курса валют разница в стоимости российского и импортного гранулята продолжает увеличиваться.

Основными производителями ПСВ-С в Северной Америке являются Dart Polymers, Flint Hills Resources, Grupo Idesa, Nexkemia Petrochimie, Nova Chemicals, Plasti-Fab, StyroChem International и Styropek.
MRC