Renault в августе увеличила продажи в России на 3%

MOСКВА (Маркет Репорт) -- Российские дилеры Renault в августе реализовали 11534 автомобиля – на 3% больше по сравнению с прошлым годом. По итогам восьми месяцев 2018 года продажи Renault на российском рынке составили 92896 машин, что на 12% выше показателя за аналогичный период прошлого года, сообщает Автостат.

В результате Renault заняла четвертое место по продажам среди всех автопроизводителей в России, а рыночная доля марки составила 8,1%, согласно данным АЕБ.

Бестселлером Renault в России остается кроссовер Duster – в прошлом месяце на нем остановили свой выбор 3537 потребителей (+1%). Второе место в модельном ряду Renault занял кроссовер Kaptur, разошедшийся в количестве 2627 единиц (-8%). Третий результат среди моделей Renault показал хэтчбек Sandero – 2562 реализованных автомобиля (+13%). Продажи седана Logan составили 2518 машин, что на 7% выше показателя годичной давности.

В августе компания Renault Россия представила на Московском автосалоне 2018 Stepway серию – семейство автомобилей с увеличенным клиренсом и внедорожным обвесом: обновленный Sandero Stepway, кросс-седан Logan Stepway и грузопассажирский Dokker Stepway. Старт продаж Sandero Stepway и Logan Stepway (в том числе в серии Stepway City) запланирован на осень 2018 год, Dokker Stepway появится на российском рынке в начале 2019 года. Производство кроссовера Sandero Stepway и кросс-седана Logan Stepway налажено на заводе АВТОВАЗа в Тольятти на производственной линии B0.

Ранее сообщалось, российские дилеры Renault в июле реализовали 10518 автомобилей – на 4% меньше по сравнению с прошлым годом. По итогам семи месяцев 2018 года продажи Renault на российском рынке составили 81362 машины, что на 13% выше показателя за аналогичный период прошлого года.

Renault Россия имеет дилерскую сеть, которая насчитывает около 150 официальных дилерских центров по всей России – от Калининграда до Владивостока.
MRC

Экспорт сополимеров ПП из Южной Кореи увеличился в июле на 6,18%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки сополимеров полипропилена (ПП) из Южной Кореи на другие мировые рынки в июле текущего года выросли на 6,18% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 92,94 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В июле же 2017 года данный показатель находился на уровне 87,53 тыс. тонн.

По отношению же к июню 2018 года (92,33 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал прирост на 0,67%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,1 тыс. тонн против 17,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - июль текущего года в Россию было импортировано 114,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 92,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.
MRC

Рынок новых грузовиков в августе упал на 19%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- В августе 2018 года объем рынка новых грузовых автомобилей в России составил 6,3 тыс. единиц, что на 19% меньше, чем годом ранее, сообщает Автостат.

Лидером рынка грузовиков все так же является российский производитель KAMAZ, на долю которого в прошлом месяце пришлось около 30% от общего объема. В количественном выражении это соответствует 1,8 тыс. штук – на 31% меньше результата августа 2017-го. На втором месте располагается отечественный GAZ, показатель которого снизился на 0,4% до 689 машин. Замыкает первую тройку шведская Scania (502 шт.; -4,7%). В пятерку лидеров также попали немецкие Mercedes-Benz (449 шт.; -20%) и MAN (373 шт.; - 38,9%).

Так сильно российский рынок грузовиков упал впервые за более чем два года. Так, последний раз двузначное падение произошло в феврале 2016 года (-25%). Тем не менее, благодаря хорошей рыночной динамике, которую новые грузовики показывали с начала 2018 года, их продажи по итогам 8 месяцев все же находятся в «плюсе». Объем рынка за этот период составил 50,6 тыс. штук – на 10,1% больше, чем за январь – август 2017 года.

Ранее сообщалось, что КАМАЗ в августе снизил производство на 20,6%, выпустив 1724 машинокомплекта. Всего с начала года с конвейера предприятия сошел 23261 грузовой автомобиль, что на 2,9% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
MRC

ИНК и Toyo Engineering будут сотрудничать по проекту строительства полиолефинового комплекса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) и Toyo Engineering Corporation (Япония) договорились о сотрудничестве в рамках реализации масштабного газового проекта российской компании, сообщает Байкал.

Соответствующее соглашение было подписано в рамках Восточного экономического форума, сообщают СМИ. Подписи под соглашением поставили председатель совета директоров Toyo Engineering Corporation Масааки Ямагучи и официальный представитель ИНК Сергей Донской.

Согласно документу, российская нефтяная компания и инжиниринговая компания из Японии намерены в течение двух месяцев подписать комплексный контракт на инжиниринг и закупку оборудования для 1-го блока завода по производству полимеров (полиолефинов) — установки по производству этилена из этана, добываемого на месторождениях ИНК.

Завод, который будет построен в Усть-Кутском районе Иркутской области до 2023 года, станет первым в Восточной Сибири и на Дальнем Востоке. Он будет рассчитан на выпуск линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) и полиэтилена низкого давления (ПНД). Общий объем продукции составит не менее 650 тыс. тонн в год.

Общая стоимость проекта строительства завода по производству полимеров — около 175 млрд руб. На предприятии будут созданы 835 рабочих мест.

Завод по производству полимеров — третий этап масштабного газового проекта ИНК, реализуемого на севере Иркутской области. Общая стоимость всего проекта — 361 млрд руб.

Ранее сообщалось, что в июле текущего года ООО "Иркутская нефтяная компания" (ИНК) и China Pingmei Shenma Energy & Chemical Group Co., Ltd. подписали соглашение о создании совместного предприятия в сфере газопереработки.

ООО "Иркутская нефтяная компания" основано в 2000 году. ИНК включает в себя группу компаний, занимающихся геологическим изу­чением, разведкой и добычей углеводородного сырья на месторождениях и лицензионных участках Восточной Сибири и в соседних регионах. Собственником ИНК является председатель совета директоров Николай Буйнов, 8% акций владеют ЕБРР и Goldman Sachs.
MRC

PTT Global Chemical 18 сентября закроет завод ПНД № 3 в Мап Та Футе на профилактику

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, планирует 18 сентября остановить производство на заводе по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) № 3 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) с целью проведения плановых профилактических работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 275 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться до 2 октября текущего года.

Компания также управляет еще двумя заводами ПНД на той же площадке суммарной мощностью 575 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году PTTGC закрывала завод ПНД № 1 в Мап Та Футе мощностью 275 тыс. тонн в год на профилактику с 15 февраля по 1 марта.

А на заводе ПНД № 2 мощностью 300 тыс. тонн в год ремонтные мероприятия проводились с 17 июля по 1 августа прошлого года.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам июля расчетное потребление ПНД в России выросло до 90,45 тыс. тонн против 81,66 тыс. тонн месяцем ранее. Производители пошли на серьезное сокращение экспорта за счет роста спроса со стороны внутреннего рынка. За январь - июль расчетное потребление ПНД в РФ увеличилось на 14% и составило 621,22 тыс. тонн. Значительно выросли объемы импорта.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC