Venator намерена к 2021 году закрыть производство TiO2 в Финляндии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Venator, входящая в Huntsman Pigments, планирует к 2021 году закрыть производство диоксида титана в городе Пори (Pori, Финляндия) из-за растущих затрат на производство и длительных ремонтных работ на заводе, закрытом в 2017 году из-за пожара, говорится в сообщении компании.

Компания заявила, что перенесет свое оборудование с площадки в Пори на другие свои заводы. Завод будет работать на сокращенной мощности до 2021 года, составляя около 25 тыс. тонн диоксида титана в год, или 20% от общего номинальной мощности.

Пожар на заводе вспыхнул в январе 2017 года. На заводе загорелись электрофильтры, после чего пламя распространилось по системам вентиляции и коридорам в другие помещения. Люди во время пожара не пострадали.

Venator является производителем и продавцом химических продуктов, которые включают широкий спектр пигментов и добавок. Компания управляет двумя подразделениями: производство TiO2 и Performance Additives, который выпускает функциональные добавки, цветные пигменты, добавки для обработки древесины. Компания управляет 25 объектами и продает продукцию в более чем 110 странах.
MRC

LyondellBasell на 20% снизила загрузку мощностей на крекинг-установке в Германии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская компания LyondellBasell Industries (LBI), крупнейший в мире производитель полиолефинов, на 20% сократила загрузку мощностей на крекинг-установке в Мюнхмюнстере (Munchsmunster, Германия) из-за взрыва и последующей остановки НПЗ в городе Фобург (Vohburg, Германия), сообщили ICIS источники рынка.

Кроме того, LBI объявила форс-мажор на поставки пропилена с данной площадки мощностью 300 тыс. тонн этилена и 190 тыс. тонн пропилена в год, так как выпуск продукции был снижен на 20%.

По словам источников, в настоящее время пока неизвестно, как долго крекинг-установка будет работать в этом режиме и, соответственно, как долго продлятся форс-мажорные обстоятельства.

Между тем, данная информация не была подтверждена компанией из-за политики конфиденциальности LBI.

Ранее отмечалось, что немецкая нефтехимическая компания Bayernoil остановила производство на установке по выпуску пропилена в Фобурге после взрыва на площадке, который прозвучал 1 сентября и привел к пожару на объектах площадки, что, в свою очередь, привело к закрытию производственных установок. В настоящее время компания оценивает размеры нанесенного пожаром ущерба, а также причину взрыва. Bayerboil также объявила форс-мажор на поставки пропилена с данного комплекса.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

LyondellBasell - один из крупнейших в мире производителей полипропилена, ведущий поставщик полиэтилена и катализаторов, а также разработчик технологий производства полиэтилена и полипропилена. Компания производит продукцию на 58 производственных площадках в 18 странах мира. Кроме того, LyondellBasell является разработчиком процесса Spheripol, который лежит в основе производств полипропилена на омском Полиоме и Нижнекамскнефтехиме.
MRC

Башнефть планирует реализовать нефтехимические проекты на базе Уфаоргсинтеза

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Нефтяная компания Башнефть планирует на базе Уфаоргсинтеза реализовать несколько проектов в сфере нефтепереработки и нефтехимии, сообщает ТАСС со ссылкой на слова премьер-министра региона Рустэма Марданова на кулуарах Восточного экономического форума (ВЭФ).

"У Башнефти в планах проекты, связанные с развитием нефтепереработки. Это реконструкция имеющихся мощностей по переработке нефти, работы коснутся всех трех заводов в какой-то обозримой перспективе. Второе в планах Башнефти — нефтехимические проекты на базе Уфаоргсинтеза (дочернее предприятие компании), там несколько проектов в стадии проработки", — сказал он, не уточнив деталей.

Ранее сообщалось, что в марте 2016 года Башнефть завершила сделку по приобретению у ЗАО "Система-Инвест" (дочерняя компания АФК "Система") более 21,5 млн обыкновенных акций (19,04% от уставного капитала) ПАО "Уфаоргсинтез" за 3,55 млрд рублей.

Ранее отмечалось, что Башнефть в ближайшие пять лет планирует направить порядка 50-60 млрд рублей в комплекс полиолефинов на заводе Уфаоргсинтез, дочернее предприятие Башнефти (входит в ПАО "НК "Роснефть").

ОАО "Уфаоргсинтез" - крупнейший российский производитель продукции оргсинтеза. Компания входит в структуру "Башнефти". Основные виды деятельности - производство нефтехимической продукции, работа с попутными газами нефтепереработки с получением полипропилена, полиэтилена разных марок, фенола, ацетона, альфа-метилстирола, дифенилолпропана и других продуктов нефтехимии.

Башнефть — одно из старейших предприятий нефтяной отрасли России — ведет добычу с 1932 года. Компании расположена в трех основных нефтедобывающих регионах России: Волго-Уральской провинции, Тимано-Печоре и Западной Сибири. В промышленной эксплуатации — более 180 месторождений, добыча более 21 млн тонн нефти в год, объем переработки — более 18 млн тонн нефти в год. Роснефть контролирует 57,7% уставного капитала Башнефти. Башкирии принадлежит 25% уставного капитала плюс одна акция компании.
MRC

Guangxi Keyuan New Material планирует запустить линию АБС №1 в сентябре

МОСКВА (Маркет Репорт) --Китайская Guangxi Keyuan New Material, дочернее предприятие Keyuan Petrochemicals, планирует в сентябре запустить линию №1 по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Фанчэнган (Fangchenggang, провинция Гуанси, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник в компании.

Мощность данной линии составит 50 тыс. тонн АБС в год.

По словам источника, компания также планирует в 2019 году запустить линию №2 АБС аналогичной мощности.

Keyuan Petrochemicals в 2012 году заключила договор с властями города Фанчэнган в провинции Гуанси на строительство производства АБС. Строительные работы были начаты в феврале 2012 года. Ожидается, что Промышленный парк Guangxi Keyuan New Materials Industrial Park должен иметь мощность 400 тыс. тонн АБС в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в январе-июле текущего года расчетное потребление АБС пластиков в России составило 28,18 тыс. тонн, что выше показателя 2017 года на 14%. Отгрузки российского материала на внешние рынки в июле сократились по всем видам ПС. Экспорт составили 2,76 тыс. тонн, что на 16% меньше показателя месяцем ранее.

Компания Keyuan Petrochemicals, Inc., основанная в 2007 году и действующая через свою дочернюю компанию Keyuan Plastics, Co. Ltd., расположена в городе Нинбо (Китай) и является крупным частным производителем и поставщиком различных нефтехимических продуктов.
MRC

В сентябре полиэтилен в Европе лишь частично подорожал для рынков стран СНГ

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Сентябрьская контрактная цена этилена в Европе была согласована на уровне августа. Тем не менее, некоторые европейские производители пошли на повышение цен полиэтилена низкого давления (ПНД) для сентябрьских поставок в страны СНГ, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Переговоры по сентябрьским поставкам полиэтилена (ПЭ) из Европы на рынки стран СНГ стартовали на прошлой неделе. На фоне стабильности цены этилена европейские производители в большинстве своем заявили о пролонгации августовских цен ПЭ на текущий месяц, исключение составил лишь ПНД со стороны отдельных производителей, который подорожал на EUR10 за тонну.

Переговоры по сентябрьским отгрузкам ПНД велись в диапазоне EUR1 100-1 165 за тонну, FCA, что в ряде случаев выше на EUR10 за тонну августовского уровня цен. Подняли экспортные цены ПНД в основном лишь те производители, мощности которых в августе - сентябре останавливаются на профилактические ремонты. В связи с остановками производств есть ограничения на сентябрьские отгрузки.

Цены черного ПЭ100 остались без изменений, тогда как предложение материала выросло. Сделки на сентябрьские поставки обсуждались в диапазоне EUR1 360 -1 415 за тонну, FCA.

Сделки по сентябрьским отгрузкам европейского полиэтилена высокого давления (ПВД) согласовывались в диапазоне EUR1 045-1 090 за тонну, FCA, что фактически соответствует уровню месячной давности. Ограничений на поставки ПВД нет.
MRC