Sinopec SK-Wuhan Petrochemical перезапустила линию ПП № 1 после планового ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Sinopec-SK (Wuhan) Petrochemical, совместное предприятие одной из крупнейших мировых энергетических и химических компаний и крупнейшего нефтепереработчика в Азии - Sinopec - и южнокорейской SK Global Chemical, 6 сентября возобновила производство на линии № 1 по выпуску полипропилена (ПП) в городе Ухань (Wuhan city, провинция Хубей, Китай) после проведения плановых ремонтных работ, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, пррофилактические мероприятия на данной линии мощностью 200 тыс. тонн ПП в год были начаты 27 августа текущего года и первоначально должны были продолжаться до 13 сентября.

Ранее отмечалось, что в 2013 году Wuhan Company ввела в эксплуатацию новый этиленовый проект в провинции Хубэй. Комплекс мощностью 800 тыс. тонн этилена в год стал ключевым проектом Sinopec за предыдущие пять лет и самым важным проектом в провинции Хубэй. Проект включает в себя одиннадцать крупных новых предприятий. Он был построен в течение трех лет с общим объемом инвестиций в размере 16,6 млрд юаней. Комплекс в Хубэе ежегодно производит до 2,3 млн тонн продукции.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Wuhan Petrochemical в августе текущего года приступила к реализации проекта по расширению своей нафтовой крекинг-установки в провинции Хубей. Стоимость проекта составляет CNY4,3 млрд. В результате расширения мощность крекинг-установки вырастет до 1,1 млн тонн этилена в год, тогда как на данный момент она составляет 800 тыс. тонн в год. Помимо этого, будут построены заводы по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 300 тыс. тонн в год, ПП мощностью 300 тыс. тонн в год и бутадиена мощностью 60 тыс. тонн в год. Планируется, что проект будет завершен в третьем квартале 2020 года.

Sinopec-SK Wuhan Petrochemical - крупный производитель нефтехимической продукции в Китае. Компания производит в том числе такие продукты, как этилен, пропилен, полиэтилен (полиэтилен низкого давления и линейный полиэтилен), полипропилен, моноэтиленгликоль и др. По данным Reuters, только годовой выпуск этилена компанией составляет 2,5 млн тонн.
MRC

Производство МЭГ в Китае выросло в августе на 17%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный выпуск моноэтиленгликоля (МЭГ) в Китае увеличился в августе текущего года на 17% по сравнению с тем же месяцем прошлого года - до 653,9 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

По отношению же к июлю 2018 года августовский импорт материала показал прирост на 11%.

По данным ICIS, в августе на 25% выросло производство материала на заводах по выпуску МЭГ из угля в Китае, этот показатель составил за отчетный месяц более чем 200 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

USI Corporation возобновила работу завода ЭВА/ПВД в Тайване после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания USI Corporation, крупный производитель нефтехимической продукции в Тайване, 29-30 августа возобновила производство на заводе по выпуску этилен-винил-ацетата (ЭВА)/полиэтилена высокого давления (ПВД) в Гаосюне (Kaohsiung, Тайвань) после проведения профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Компания закрыла на трехнедельный ремонт данное предприятие мощностью 45 тыс. тонн ПВД/ЭВА в год 24 июля из-за слабой маржи и низкого спроса на рынке. Однако USI Corporation продлила срок простоя этого завода до более чем четырех недель.

Источник также добавил, что после перезапуска завод ЭВА/ПВД в Гаосюне еще не вышел на полную загрузку мощностей.

Ранее отмечалось, что во второй половине ноября 2016 года USI Corporation закрывала это производство на плановый ремонт.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле импорт ЭВА в Россию составил 3,47 тыс. тонн против 3,38 тыс. тонн в апреле. За январь - июль импорт данного вида сополимера этилена в РФ вырос на 8,7% до 26,35 тыс. тонн с 24,24 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

USI Corporration является одной из крупнейших нефтехимических компаний в Тайване. Группа USI состоит из семи компаний в основной нефтехимической промышленности, пять из которых (USI, APC, TVCM, CGPC и TTC) занимаются нефтедобычей и переработкой, ее "дочка" Swanson - переработкой, CGTD занимается поставками. Компания имеет представительства в Соединенных Штатах, Австралии, Англии и материковой части Китая. Компания активно строит новые предприятия в провинции Гуандун, Цзянсу и Пекине, образуя обширную сеть продаж, чтобы обеспечить более прямой и полный спектр услуг на рынке материкового Китая.
MRC

Производство плит из пенополистирола открыли в Московской области

мОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания "Новотранс Строй-Пласт" (г. Кашира, Московская область) запустила в городе Кашире производство плит из пенополистирола, сообщают Региональные Новости.

Первоначальная производственная мощность завода составит до 10 тыс. м3 в месяц, в планах производителя — расширение ассортимента выпускаемой продукции.

При производстве плит используется российское автоматизированное оборудование и российское сырье.

"Мы ожидаем большой спрос от заказчиков, так как одно из преимуществ нашего предприятия — его расположение, которое позволяет сделать легкой и удобной доставку EPS Плит в Подмосковье, а также в близлежащие области — Тульскую, Рязанскую и другие. Кроме того, мы планируем расширить ассортимент выпускаемой продукции и увеличивать глубину переработки полистирола в готовые изделия", — рассказал Сергей Кузнецов, генеральный директор "Новотранс Строй-пласт".

В апреле текущего года компания ТехноНИКОЛЬ, крупнейший в Европе производитель и поставщик кровельных, гидроизоляционных и теплоизоляционных материалов, открыла производство теплоизоляции из пенополистирола в Тосненском районе Ленинградской области. Инвестиции в реализацию проекта составили 1 млрд рублей. Проектная мощность завода составляет 300 тыс. м3 продукции в год. Запуск второй очереди еще на 300 тыс. м3 намечен на 2019-2020 годы. Треть выпущенной продукции пойдет на экспорт.

ООО "Новотранс Строй-Пласт" зарегистрирован в городе Кашира, Московкой области. Компания занимается производством пластмасс и синтетических смол в первичных формах.
MRC

МВФ сохранил прогноз роста ВВП РФ в 2018 году на 1,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) сохранил прогноз роста экономики России в 2018 году на уровне 1,7%, cообщает Интерфакс со ссылкой на заключительное заявление по завершении консультаций с РФ в соответствии со статьей IV устава фонда.

Прогноз на 2019 год сохранен на уровне 1,5%. Такие же ожидания были зафиксированы по итогам майского визита и в рамках последнего обновления мировых прогнозов МВФ (World Economic Outlook, WEO) в июле.

Как отмечает МВФ, в текущем году рост российской экономики поддерживают увеличивающиеся объемы кредитования и повышающиеся располагаемые доходы населения.

Инфляция, вероятно, к концу года усилится до 3,5% на фоне восстановления внутреннего спроса, последствий ослабления рубля и ослабевания временных факторов. К концу 2019 года она стабилизируется около 4%, прогнозируют экономисты фонда.

"Среднесрочный прогноз роста для России остается сдержанным в силу структурных "узких мест" и сохраняющегося воздействия санкций", - считают в МВФ.

При этом МВФ положительно оценил макроэкономическую политику российского правительства, денежно-кредитную политику Банка России. Также отмечается прогресс в реструктуризации банковского сектора, хотя в этой отрасли сохраняются существенные недостатки.

Прогноз Минэкономразвития РФ на 2018 год предполагает рост ВВП на 1,8%, в 2019 году - на 1,3%.

Ранее отмечалось, что ВВП РФ в первом полугодии 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6%, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

В прошлом же году рост ВВП России составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).
MRC