МВФ сохранил прогноз роста ВВП РФ в 2018 году на 1,7%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Международный валютный фонд (МВФ) сохранил прогноз роста экономики России в 2018 году на уровне 1,7%, cообщает Интерфакс со ссылкой на заключительное заявление по завершении консультаций с РФ в соответствии со статьей IV устава фонда.

Прогноз на 2019 год сохранен на уровне 1,5%. Такие же ожидания были зафиксированы по итогам майского визита и в рамках последнего обновления мировых прогнозов МВФ (World Economic Outlook, WEO) в июле.

Как отмечает МВФ, в текущем году рост российской экономики поддерживают увеличивающиеся объемы кредитования и повышающиеся располагаемые доходы населения.

Инфляция, вероятно, к концу года усилится до 3,5% на фоне восстановления внутреннего спроса, последствий ослабления рубля и ослабевания временных факторов. К концу 2019 года она стабилизируется около 4%, прогнозируют экономисты фонда.

"Среднесрочный прогноз роста для России остается сдержанным в силу структурных "узких мест" и сохраняющегося воздействия санкций", - считают в МВФ.

При этом МВФ положительно оценил макроэкономическую политику российского правительства, денежно-кредитную политику Банка России. Также отмечается прогресс в реструктуризации банковского сектора, хотя в этой отрасли сохраняются существенные недостатки.

Прогноз Минэкономразвития РФ на 2018 год предполагает рост ВВП на 1,8%, в 2019 году - на 1,3%.

Ранее отмечалось, что ВВП РФ в первом полугодии 2018 года увеличился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 1,6%, по данным Федеральной службы государственной статистики (Росстат).

В прошлом же году рост ВВП России составил 1,5%, что совпало с ожиданиями аналитиков, но оказалось ниже прогноза правительства (2,1%) и ожиданий ЦБ (1,7-2,2%).
MRC

Lotte Chemical 19 сентября закроет завод ароматики в Йосу на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Lotte Chemical, одна из ведущих южнокорейских нефтехимических компаний, планирует 19 сентября остановить производство на заводе по выпуску ароматических веществ в Йосу (Yeosu, Южная Корея) для проведения плановых ремонтных работ, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, данное предприятие мощностью 250 тыс. тонн бензола и 125 тыс. тонн толуола и 85 тыс. тон ксилола в год будет оставаться закрытым на профилактику в течение примерно 40 дней, наряду с закрытием сопутствующей крекинг-установки на той же площадке для реализации проекта по устранению узких мест на производстве.

Компания также управляет заводом ароматических веществ в Даэсане (Daesan, Сосан, Ю. Корея), которое может выпускать 240 тыс. тонн бензола и 120 тыс. тонн толуола в год. Этот завод 5 апреля был закрыт из-за вспыхнувшего пожара и вновь вернулся к работе 11 апреля текущего года. Кроме того, Lotte Chemcial останавливала данное предприятие для замены катализатора со 2 по 10 августа.

Бензол является сырьем для производства стирола, который, в свою очередь, является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь - июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Lotte Chemical Corporation - корейская компания, занимающаяся разработкой, производством и продажей нефтехимической продукции. Компания в основном производит две категории продуктов: мономеры и полимеры. Выпускаемые компанией мономеры включают этилен, пропилен, бутадиен, бензол, толуол и ксилол (БТК), чистую терефталевую кислоту (ТФК), этиленгликоль, оксид стирола и др. Из полимерной продукции компания выпускает полиэтилен низкого давления, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен, полипропилен, полиэтилентерефталат и др. 15 января 2013 года компания изменила свое название на Lotte Chemical Corporation с Honam Petrochemical Corporation.
MRC

Formosa поднимает октябрьские цены каустика в США

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, объявила о повышении цен каустической соды для поставок в октябре текущего года на американский рынок, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Так, компания подняла октябрьские цены каустика в США на USD55 за метрическую тонну. Также это увеличение распространяется на все отгрузки FPC в четвертом квартале.

Кроме того, остается в силе программа компании по ограничению и контролю поставок материала в регионе.

Участники американского рынка заявили, что предлагаемое увеличения цен каустика является страховкой от ураганов и других стихийных бедствий, а также от неожиданных остановок производства, и оно, скорее всего, не будет реализовано в полной мере.

Основными производителями каустической соды США являются Olin, Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общий импорт каустика в Россию с января по июль текущего года показал прирост на треть и составил 11,7 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом в 2017 году (8,8 тыс. тонн). Поставки каустической соды из РФ в другие страны также выросли и достигли 139,1 тыс. тонн, прирост равен 14%. В январе-июле 2017 года этот показатель был на уровне 121,8 тыс. тонн.

Formosa Plastics Corporation (FPC) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC

Предложение бутадиена на азиатском спотовом рынке выросло после объявления нескольких тендеров

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На спотовом рынке бутадиена в Азии предложение материала выросло, так как в текущем месяце только из Индии несколько производителей объявили тендеры на поставку партий бутадиена суммарным объемом в 13 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Так, индийская Haldia Petrochemical огласила тендер на поставку в начале октября 3 тыс. тонн бутадиена, заявки принимаются до 13 сентября включительно, когда тендер будет закрыт.

Данный тендер Haldia Petrochmical был объявлен после того, как Reliance Industries выставила на тендерную продажу партию материала в размере 4 тыс. тонн с отгрузкой в первой половине октября. Этот тендер был закрыт в среду, 12 сентября.

А до этого индийская компания OPaL также огласила тендер на поставку 6 тыс. тонн бутадиена для отгрузки в октябре и ноябре. Данный тендер был закрыт 6 сентября.

Спотовые котировки бутадиена в Азии находятся в настоящее время под понижательным давлением после возобновления работы завода бутадиена южнокорейской YNCC мощностью 240 тыс. тонн в год 1 сентября. Данное предприятие было незапланированно закрыто 17 августа в результате утечки газа на клапане. После остановки завода компания объявила форс-мажор на поставки бутадиена с этой площадки.

В частности, 7 сентября спотовые цены бутадиена упали до USD1 600 за тонну, CFR (Северо-Восточная Азия), что на USD125 за тонну ниже уровня предыдущей недели, свидетельствуют данные ICIS.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на фоне курсовых колебаний и роста стоимости сырьевых составляющих в текущем месяце ожидается существенный рост стоимости АБС производства Пластика (Узловая). Цены могут вырасти на 10 тыс. руб. за тонну. Решение производителя об отпускных ценах на сентябрь будет принято в ближайшее время. Цены же импортного АБС на внутреннем рынке РФ находятся под давлением растущего курса доллара.
MRC

Новый завод АБС китайской Shandong Haili Chemical загружен на 60%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Shandong Haili Chemical Industry Co 7 сентября загрузила новый завод по выпуску акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) на 60%, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, компания намерена до конца сентября довести загрузку мощностей на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн АБС в год до 100%.

Ранее отмечалось, что Shandong Haili Chemical 9 августа приступила к выпуску кондиционной продукции на новом заводе АБС в Цзыбо после нескольких дней тестового производства.

Как сообщала компания Маркет Репорт, Shandong Haili Chemical также 3 августа ввела в эксплуатацию новый завод по выпуску акрилонитрила (АКН) в городе Цзыбо мощностью 130 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Shandong Haili Chemical Industry Co., Ltd расположена в химическом промышленном парке экономической зоны Хуатай (Huantai, провинция Шаньдун, Китай). Sahndong Haili Chemical была основана в 2003 году с уставным капиталом в 300 млн юаней. Компания является крупнейшим производителем эпихлоргидрина в Азии, крупнейшим производителем адипиновой кислоты в Китае и одним из 3-х ведущих производителей хлорщелочной продукции в провинции Шаньдун. Компания входит в Топ 500 предприятий нефтехимической промышленности Китая.
MRC