Производители ПВХ в США планируют повысить октябрьские цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители поливинилхлорида (ПВХ) в США планируют повысить октябрьские цены на фоне роста цен этана и, соответственно, сырья этилена, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены этана выросли до шестилетнего максимума. Спрос на ПВХ устойчивый на рынке США благодаря пику строительного сезона, что помогло повысить спрос на ПВХ.

Высокие цены на сырую нефть и предстоящие закрытия на ремонт производств хлора и каустика в октябре также способствуют увеличению цен.

Так, компании OxyVinyls, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics объявили о планах повышения цен ПВХ в октябре на 2 цента за фунт (USD44 за тонну).

Контрактные цены ПВХ в США в последние месяцы были очень стабильными, поскольку затраты на сырье этилен снизились до рекордных минимумов.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Росси на текущей неделе отмечался спад покупательской активности, многие крупные переработчики уже закрыли все свои сделки по сентябрьским поставкам российского ПВХ. Несмотря на сильное сопротивление, очередного роста цен избежать не удалось.
Производители сообщили, что, несмотря на очередное повышение цен, спрос на ПВХ со стороны местного рынка находится на хорошем уровне. На этом фоне некоторые производители намерены в октябре пролонгировать сентябрьские цены суспензии, несмотря на возможный ощутимый спад спроса.

Крупнейшими производителями ПВХ США являются Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

Спрос на ПП в Таиланде остается слабым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полипропилен (ПП) в Таиланде остается слабым, поскольку основная часть переработчиков в стране имеет большие запасы готовых изделий, что уменьшает необходимость пополнения запасов сырья, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Прошедший сезон муссонов в стране сказался на потреблении готовой продукции на внутреннем рынке, что привело к снижению спроса на полимеры.

В то время как уровень запасов полимеров в стране был невысоким, переработчики и продавцы не спешили делать новые закупки на фоне слабого спроса на рынке готовых изделий.

Некоторые из них решили снизить загрузку мощностей, чтобы предотвратить накопление запасов готовых изделий.

Переработчики были нацелены на сохранение запасов ПП на две недели и не более того.

Продажи ПП на внутреннем рынке по-прежнему невысокие, при этом цены ПП для нитей и волокон были на уровне Bt42 000 -42 500 за тонну, DEL Бангкок.

Ранее сообщалось, что таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, по графику 1 сентября остановила производство на крекинг-установке №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 30 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC

Formosa возобновила работу завода МЭГ в Пойнт Комфорте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Formosa Plastics USA, "дочка" крупного мирового производителя нефтехимической продукции - Formosa Plastics Corp. (FPC), 1 сентября возобновила производство на заводе по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Пойнт Комфорте (Point Comfort, штат Техас, США), сообщили ICIS источники рынка.

Данное предприятие мощностью 370 тыс. тонн МЭГ в год было закрыто 18 августа из-за технических проблем.

Ранее отмечалось, что в конце декабря прошло года компания снизила загрузку мощностей на заводе МЭГ в Пойнт Комфорте до примерно 70% после пожара на крекинг-установке № 1 мощностью 680 тыс. тонн этилена и 275 тыс. тонн пропилена в год, который вспыхнул 22 декабря, и поддерживала ее на пониженном уровне и в январе текущего года.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию. FCP является мировым лидером в производстве ПВХ смол. Годовой объем производства ПВХ составляет 1 млн 301 тыс. тонн.
MRC

Радио-лента от 14.09.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 14.09.2018 года

1. Импорт полипропилена в Россию вырос на 21% в январе - августе

По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена. В августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок полипропилена, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь – август текущего года в Россию было импортировано около 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

2. Ineos вложит GBP60 млн в расширение мощностей на крекинг-установке в Грейнджмуте

Компания Ineos, один из крупнейших производителей нефтехимической продукции в Европе и четвертая по величине химическая компания в мире, намерена направить 60 млн фунтов стерлингов (GBP) на реализацию проекта по наращиванию мощностей на крекинг-установке в Грейнджмуте (Grangemouth, Великобритания), говорится в сообщении компании. Немецкая строительная фирма Selas-Linde уже получила контракт на строительство 10-ой печи, которая повысит эффективность и увеличит мощность крекинг-установки в Грейнджуме. В настоящее время установка может выпускать 700 тыс. тонн этилена в год. Согласно заявлению, основные строительные работы на данной площадке должны начаться в 2019 году, а ввод в эксплуатацию расширенных мощностей намечен на 2020 год.

3. Цены ПЭТ в странах Персидского Залива растут

Ценовые предложения полиэтилентерефталата (ПЭТ) в странах Персидского Залива растут в последние недели в связи с более высокими издержками производства, однако увеличение цен ПЭТ все же ниже роста себестоимости продукции, сообщили источники на рынке. Так, цены китайского ПЭТ в регионе были на уровне USD1 390-1 410 за тонну, FOB Китай. Цены индийского ПЭТ в регионе были в диапазоне USD1 400-1 420 за тонну, FOB Индия, тогда как цены ПЭТ местного производства были на уровне USD1 450 за тонну, DEL GCC. Однако покупатели не спешили делать закупки, надеясь на снижение цен в скором будущем, так как цены росли слишком быстро.

4. Запасы бензола в Восточном Китае выросли на текущей неделе на 1,08%

Запасы бензола в портовых хранилищах на востоке Китая увеличились на этой неделе на 1,08% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 167,9 тыс. тонн. На прошлой же неделе данный показатель находился на уровне 166,1 тыс. тонн. Так, поступления на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 9 тыс. тонн против 21 тыс. тонн на прошлой неделе, в то время как потребление бензола переработчиками находилось на уровне 7,2 тыс. тонн против 13,6 тыс. тонн неделей ранее.
MRC

Власти Башкирии рассчитывают на присвоение статуса ТОР всем моногородам до конца года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Власти Башкирии рассчитывают на присвоение статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОР) до конца года четырем из шести моногородов в республике, сообщил в интервью ТАСС премьер-министр региона Рустэм Марданов в ходе Восточного экономического форума (ВЭФ).

"Сейчас этот статус присвоен Кумертау и Белебею, в каждом уже по шесть резидентов. Еще четыре территории заявились на получение статуса территории опережающего социально-экономического развития. Они прошли все стадии рассмотрения в федеральных органах. Надеемся, в этом году (статус получат) все - Нефтекамск, Белорецк, Учалы и Благовещенск", - сказал собеседник агентства.

В список моногородов в Башкирии входят шесть территорий. Кроме Кумертау и Белебея, это Белорецк с градообразующим предприятием Белорецкий металлургический комбинат (входит в структуру "Мечела"), Нефтекамск ("Нефаз", дочернее предприятие КАМАЗа), Благовещенск (Полиэф, входит в СИБУР) и Учалы (Учалинский ГОК, в составе УГМК-холдинг). На этих территориях производится около четверти валового регионального продукта.

Ранее отмечалось, что в настоящее время в Башкортостане успешно развивается один из самых крупных в стране нефтегазохимических комплексов, включающий такие широко известные предприятия, как "Газпром нефтехим Салават", Полиэф, Синтез-Каучук, Уфаоргсинтез и ряд других. В частности, на развитие нефтехимического территориального кластера в Башкирии в 2015 году потрачено 123,4 млн руб.
MRC