Запасы ацетона в Восточном Китае снизились на этой неделе почти на 6%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Запасы ацетона в портовых хранилищах на востоке Китая сократились на текущей неделе на 5,8% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 40,5 тыс. тонн, сообщил ICIS.

Вместе с тем, 7 сентября данный показатель находился на уровне 43 тыс. тонн.

Поступления же на рынок Китая импортных объемов материала на этой неделе составили 1,5 тыс. тонн против 2 тыс. тонн неделей ранее, в то время как потребление ацетона переработчиками находилось на уровне 4 тыс. тонн против 1 тыс. тонн на минувшей неделе, по данным ICIS.

Ацетон, наряду с фенолом, является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА, методом конденсации), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.
MRC

Запасы МЭГ в Восточном Китае упали на этой неделе на 13%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные запасы моноэтиленгликоля (МЭГ) на востоке Китая сократились на текущей неделе на 13% по сравнению с уровнем прошлой недели и составили 480 тыс. тонн из-за снижения объемов поставок импортного материала, прибывающего в китайские порты, сообщил ICIS.

По отношению же к уровню на середину августа запасы МЭГ в регионе упали на 12%.

Разгрузка объемов МЭГ в главном порту в Восточном Китае составила на этой неделе примерно 9,6 тыс. тонн в день против 8,1 тыс. тонн неделей ранее.

Ранее отмечалось, что запасы материала в восточных регионах Китая на минувшей неделе выросли на 17% по отношению к уровню недельной давности - до 549 тыс. тонн.

МЭГ наряду с терефталевой кислотой (ТФК) является одним из основных компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Производители ПЭТ в США готовятся к урагану "Флоренс"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители полиэтилентерефталата (ПЭТ) в США ведут подготовительные работы в преддверии урагана "Флоренс", который, как ожидается, в ближайшее время обрушится на берег вдоль восточного побережья США, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Согласно последним данным Национального центра ураганов (NHC), ожидается, что ураган "Флоренс" достигнет Южной Каролины и Северной Каролины вечером в пятницу или утром в субботу (14-15 сентября).

В Северной и Южной Каролине функционируют несколько заводов ПЭТ.

Ранее сообщалось, что DAK Americas 14 сентября закрыла завод по выпуску ПЭТ в городе Фейетвилл (Fayetteville, штат Северная Каролина, США) из-за приближения урагана "Флоренс". Завод мощностью 170 тыс. тонн ПЭТ будет примерно закрыт до 16 сентября. Кроме того, компания намерена закрыть свой завод по выпуску ПЭТ в городе Купер-Ривер (Cooper River, Южная Каролина, США) аналогичной мощности.

Другие компании продолжают оценивать штормовые условия. Так, представитель Indorama сообщил, что компания не планирует закрывать свой завод Starpet из-за урагана. Также представитель компании Nan Ya сообщил, что компания не имеет планов по закрытию мощностей в регионе.

Между тем, BP эвакуирует весь персонал на своем заводе по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) в соответствии с распоряжением властей по эвакуации населения.

Сезон ураганов в Атлантике начался 1 июня и завершится 30 ноября.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Ведущими производителями ПЭТ в США являются такие компании, как Indorama, DAK, Nan Ya Plastics и Mossi & Ghisolfi.

PetroChina Daqing возобновит работу линии ЛПНП в Хэйлунцзян 19 сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, планирует 19 сентября запустить линию по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) на своем комплексе в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang, Китай) после планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

Компания остановила данную линию мощностью 85 тыс. тонн ЛПНП в год на плановый ремонт 14 июля.

Ранее сообщалось, что 10 сентября PetroChina Daqing возобновила производство на линии №1 мощностью 80 тыс. полиэтилена высокого давления (ПВД) и 80 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год и линии №2 мощностью 200 тыс. тонн ПВД и 80 тыс. тонн ПНД в год. Ремонт на данных линиях начался 1 августа текущего года.

1 августа PetroChina Daqing Petrochemical закрыла две крекинг-установки в Дакине (Daqing, Китай) на плановый ремонт. Обе крекинг-установки суммарной мощностью 1,2 млн тонн этилена и 630 тыс. тонн пропилена в год будут закрыты на ремонт на 58 дней.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на этой неделе в России из-за девальвации рубля по отношению к доллару подорожал российский ЛПНП С4.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Shanghai Secco остановит производство ЛПНП на ремонт в Шанхае в начале октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в начале октября закрыть производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Шанхае (Shanghai, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будет закрыто до середины ноября.

Компания также намерена закрыть линию ПНД на этой же производственной площадке мощностью 400 тыс. тонн в год в тех же числах на ремонт.

Компания, помимо прочего, также управляет крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России из-за девальвации рубля по отношению к доллару подорожал российский ЛПНП С4.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC