Chandra Asri в четвертром квартале примет решение по строительсву нового нефтехимического комплекса в Индонезии

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Chandra Asri Petrochemical (CAP), один из крупнейших индонезийских нефтехимических производителей, входящий в структуру таиландской Siam Cement Group (SCG), планирует в четвертом квартале текущего года завершить технико-экономическое обоснование (ТЭО) строительства своего второго нефтехимического комплекса в Чилегоне (Cilegon, Индонезия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление SCG.

Согласно заявлению, инвестиции в реализацию данного проекта, ввод в эксплуатацию которого намечен на начало 2024 года, оцениваются в размере USD4-5 млрд.

А окончательное инвестиционное решение по проекту должно быть принято в начале 2020 года, говорится в сообщении.

В настоящее же время на действующем комплексе CAP в Индонезии компания, помимо прочего, производит 860 тыс. тонн этилена и 470 тыс. тонн пропилена в год.

Ранее отмечалось, что в сентябре прошлого года японская Toyo Engineering получила контракт на строительство нового завода по производству полиэтилена (ПЭ) для копании Chandra Asri Petrochemical (CAP) в Чилегоне. Мощность данного предприятия составит 400 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД), линейного полиэтилена (ЛПНП) и металлоценового линейного ПЭ (МЛПНП) в год. Ожидается, что новое предприятие ПЭ компании будет запущено в 2019 году.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.

Основные владельцы Chandra Asri - таиландская Siam Cement Group (30%) и индонезийская PT Barito Pacific и (64,87%).
MRC

Jurong Chemical в четвертном квартале запустит новый завод окиси этилена в Китае

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jiangsu Jurong Chemical планирует в четвертом квартале текущего года ввести в эксплуатацию новый завод по выпуску окиси этилена в Тайксинге (Taixing, провинция Цзянсу, Китай), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что мощность нового предприятия составит 200 тыс. тонн окиси этилена в год.

Таким образом, суммарные мощности компании по производству окиси этилена после запуска нового завода составят 260 тыс. тонн в год, так как Jiangsu Jurong Chemical уже управляет действующим заводом окиси этилена в Тайксинге мощностью 60 тыс. тонн в год.

Ранее отмечалось, что в текущем году Jiangsu Jurong Chemical закрывала этот завод на плановую профилактику с 30 июня по 14-15 июля.

Jiangsu Jurong Chemical была основана в 2004 году и базируется в Яньчэн, Китай. Jiangsu Jurong Chemical является дочерней компанией SunVic Chemical Holdings Limited.
MRC

Спотовые цены пластификаторов в Европе выросли

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые цены пластификаторов в Европе выросли на фоне двух форс-мажоров производителей и перебоев в поставках сырья, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Так, BASF все еще не снял форс-мажорные обстоятельства на поставки пластификаторов со своего комплекса в Людвигсхафене (Ludwigshafen, Германия). Компания сообщила в письме клиентам 3 августа, что "BASF SE объявляет форс-мажор на поставки пластификаторов Palatinol N и Hexamoll DINCH с немедленным вступлением в силу". Форс-мажорные обстоятельства были объявлены из-за низкого уровня воды в реке Рейн, что привело к значительному сокращению поставок сырья, необходимого для производства пластификаторов.

Кроме того, на этой неделе компания Evonik сделала заявление о форс-мажорных обстоятельствах для поставок DINP.

Различные компании остановили и ограничили производство, которые получали сырье по реке Рейн.

Все эти обстоятельства привели к росту цен пластификаторов на EUR20-100 за тонну в зависимости от марки.

Пластификаторы - вещества, вводимые в полимерный материал для придания ему эластичности и пластичности при переработке и эксплуатации. В частности, пластификаторы используются для производства поливинилхлорида (ПВХ). Доля пластификаторов, используемых для производства ПВХ изделий, составляет около 80%.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, по итогам января - сентября текущего года импорт суспензионного поливинилхлорида (ПВХ-С) в Россию составил 13,8 тыс. тонн, что более чем в три раза меньше, чем годом ранее. При этом российские производители вынуждены были нарастить объемы экспорта на 29%.
MRC

Суммарный выпуск ПЭ и ПП в Китае в октябре вырос на 8,6% по отношению к сентябрю

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарный объем производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) на китайском рынке увеличился в октябре на 8,6% по сравнению с сентябрем текущего года и составил 3,26 млн тонн, в среду сообщил ICIS.

В сентябре же данный показатель находился на уровне в 3 млн тонн.

Так, в октябре Китай выпустил 1,52 млн тонн ПЭ и 1,74 млн тонн ПП против 1,38 млн тонн ПЭ и 1,62 млн тонн ПП по итогам предыдущего месяца.

Таким образом, производство ПЭ в стране за отчетный месяц увеличилось на 10,2% по сравнению с сентябрьским уровнем, а выпуск ПП показал рост на 7,2%.

При этом китайское производство полиэтилена высокого давления (ПВД) в октябре составило 252 тыс. тонн, в то время как выпуск линейного полиэтилена (ЛПНП) составил 579 тыс. тонн. Вместе с тем, объем производства полиэтилена низкого давления (ПНД) находился в прошлом месяце на уровне 693 тыс. тонн.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, по итогам девяти месяцев 2018 года выпуск ПЭ в России вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 1 346,2 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Суммарный же объем производства ПП в России вырос в январе - сентябре текущего года на 2,2% в сравнении с тем же периодом минувшего года и составил около 1 073 тыс. тонн. В то же время лишь три производителя из семи показали прирост выпуска.
MRC

Huizhou Xingda закрыла производство ПСВ-С в Гуандун

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Xingda chemical остановила производство вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на источники на рынке.

Данный завод, состоящий из двух линий, обе мощностью 180 тыс. тонн, был остановлен на ремонт 31 октября. По словам источника, производитель остановил производство из-за больших складских запасов.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в российском сегменте ПСВ-С за январь-сентябрь 2018 года расчетное потребление составило 78,19, что на 3% превышает аналогичный показатель минувшего года.

В настоящее время Xingda Group управляет тремя линиями ПСВ-С общей мощностью 810 тыс. тонн в год в провинции Цзянсу и линией ПСВ-С мощностью 180 тыс. тонн в год в Хуэйчжоу в провинции Гуандун.
MRC