Zhongtian Hechuang Energy закроет завод ПВД № 2 в Китае на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhongtian Hechuang Energy, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, планирует вечером 14 сентября остановить производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Ордос (Ordos, район Внутренней Монголии, Китай) для проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год.

Компания также управляет заводом ПВД № 1 на той же площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, который был закрыт на внеплановую профилактику в начале сентябя, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году Zhongtian Hechuang Energy уже останавливала эти заводы на плановый ремонт с 8 по 23 апреля, а также завод ПВД № 1 на незапланированное техническое обслуживание с 8 по 15 августа.

Кроме того, Zhongtian Hechuang на площадке в районе Внутренней Монголии управляет предприятием по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год. Плановый ремонт на этом заводе проводился в с 15 по 24 марта минувшего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей планируется с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Zhongtian Hechuang Energy Co., Ltd. является угледобывающей компанией в КНР, которая производит различную нефтехимическую продукцию, включая линейный полиэтилен, из угля.
MRC

ЕС продлила санкции против России до середины марта 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Евросоюз опубликовал постановление Совета ЕС о продлении на полгода индивидуальных санкций в отношении российских граждан и компаний, сообщает Коммерсант.

Решение вступает в силу на следующий день после публикации, то есть 15 сентября. Таким образом, санкции продлены до 15 марта 2019 года.

О продлении санкций стало известно 13 сентября. В настоящее время санкции распространяются на 155 лиц и 44 организаций.

Евросоюз ввел персональные санкции в отношении российских и украинских официальных лиц, которые, по мнению ЕС, «нарушили суверенитет и территориальную целостность Украины» в марте 2014 года. Им запрещался въезд в ЕС на полгода, зарубежные счета были заморожены. Список постоянно дополнялся новыми именами чиновников и бизнесменов.

Ранее сообщалось, что в августе текущего года Госдепартамент опубликовал документ о новых санкциях в Федеральном реестре США. Это пакет санкций, которые ввелись против России в связи с отравлением в британском Солсбери. Он включает ряд запретов в военной сфере (на продажу оружия, на экспорт товаров и технологий двойного назначения, "чувствительных" с точки зрения национальной безопасности технологий), а также запрет на оказание внешней помощи Москве - в частности, в рамках закона "Об иностранной помощи" от 1961 года (кроме гуманитарной помощи, поставок продовольствия и продуктов сельского хозяйства). Кроме того, в рамках нового санкционного пакета США откажутся от выдачи России любых кредитов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, эксперты опасаются замедления российской экономики из-за новых санкций США, о чем в этом месяце сообщали Ведомости. Санкции конгресса могут замедлить рост экономики России примерно на 1-1,5%, оценивает директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель: не 2%, а максимум 1% в год.
MRC

Спотовые цены ПВХ снизились в Индии на фоне вялого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) немного снизились на текущей неделе в Индии из-за слабой рупии, сообщил ICIS.

Продавцы несколько снизили свои ценовые предложения на материал, чтобы стимулировать покупательскую активность, однако большинство покупателей заняли выжидательную позицию, заявив, что они не спешат пополнять запасы в данный момент.

Так, ценовые предложения ПВХ в регионе на этой неделе находились в диапазоне USD915-1 000 за тонну, CFR Индия.

Индийская рупия обесценилась более чем на 12% в 2018 году.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ на текущей неделе отмечался спад покупательской активности, многие крупные переработчики уже закрыли все свои сделки по сентябрьским поставкам российского ПВХ. Несмотря на сильное сопротивление, очередного роста цен избежать не удалось.
MRC

Ineos в сентябре - октябре проведет профилактику на заводе ПНД в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших европейских производителей нефтехимической продукции, планирует в сентябре закрыть завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) с заводов компании в Лавере (Lavera, Франция) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться в сентябре и октябре, однако точные сроки проведения ремонтных работ еще не определены. Известно только, что завод ПНД в Лавере будет закрыт наряду с сопутствующей крекинг-установкой на той же площадке.

Ранее отмечалось, что компания объявляла форс-мажор на поставки ПНД с нефтехимического комплекса в Лавере с 19 мая по 17 декабря 2015 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД Казаньоргсинтез намерен с 18-го сентября начать последовательную остановку мощностей на профилактику. Простой мощностей продлится до 11-го октября. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн ПНД.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC

PetroChina Daqing возобновит работу линии ПНД в Хэйлунцзян в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, планирует в середине сентября возобновить производство линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на своем комплексе в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang, Китай) после планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

Данная линия мощностью 240 тыс. тонн ПНД была закрыта на ремонт 1 августа.

Компания также 1 августа остановила линию ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что 10 сентября PetroChina Daqing возобновила производство на линии №1 мощностью 80 тыс. полиэтилена высокого давления (ПВД) и 80 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год и линии №2 мощностью 200 тыс. тонн ПВД и 80 тыс. тонн ПНД в год. Ремонт на данных линиях начался 1 августа текущего года.

1 августа PetroChina Daqing Petrochemical закрыла две крекинг-установки в Дакине (Daqing, Китай) на плановый ремонт. Обе крекинг-установки суммарной мощностью 1,2 млн тонн этилена и 630 тыс. тонн пропилена в год будут закрыты на ремонт на 58 дней.

Согласно Ценовому Обзору iCIS-MRC, в России Казаньоргсинтез намерен с 18-го сентября начать последовательную остановку мощностей на профилактику. Простой мощностей продлится до 11-го октября. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC