Hanwha General Chemical во второй половине октября приступит к плановому ремонту на линии ТФК в Ульсане

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Hanwha General Chemical, дочернее предприятие южнокорейской Hanwha Chemical, намерена во второй половине октября остановить производство на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в Ульсане (Ulsan, Южная Корея) для проведения плановых профилактических мероприятий, сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, техническое обслуживание на данной линии мощностью 450 тыс. тонн ТФК в год будет продолжаться в течение примерно 17-18 дней.

Завод ТФК в Ульсане состоит из трех линий по производству ТФК: одна - мощностью 400 тыс. тонн и две (№ 2 и 3) - по 450 тыс. тонн в год каждая.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала на 7-дневный плановый ремонт линию ТФК № 1 в первой половине июля.

ТФК является одним из основных сырьевых компонентов для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в августе относительно июля импортные поставки ПЭТ в Россию снизились до 12,48 тыс. тонн. При этом всего за период январь - август 2018 года импорт ПЭТ в страну показал прирост в 10%. На рынок России импортировано 108,20 тыс тонн ПЭТ, из них 80,12 тыс.тонн составил импорт материала для литья преформ, а 21,47 тыс. тонн - для изготовления волокон. Экспорт российского ПЭТ в августе составил 6,55 тыс. тонн. За январь - август общий экспорт по сравнению с 2017 годом увеличился на 86% и составил 57,49 тыс. тонн.

Южнокорейская Hanwha Chemical была создана в 1965 году. Она является первой компанией в стране, которая начала производить поливинилхлорид, полиэтилен высокого давления, линейный полиэтилен и хлор-щелочную продукцию.
MRC

Выпуск фенола и ацетона в Китае снизился в сентябре на 13% по отношению к августу

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Суммарные объемы производства фенола и ацетона в Китае в сентябре текущего года сократились на 13% по сравнению с предыдущим месяцем - до 251,1 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные.

Так, всего, в сентябре на внутреннем китайском рынке было произведено 155,8 тыс. тонн фенола и 95,3 тыс. тонн ацетона, согласно полученным ICIS данным.

Снижение объемов производства было вызвано остановками целого ряда заводов на профилактику в Китае в прошлом месяце.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России общее расчетное потребление ПК-гранулята за январь - август 2018 года сократилось на 4% и в натуральном выражении составило 47,1 тыс. тонн, по отношению к аналогичному периоду год назад (49,2 тыс. тонн). За восемь месяцев 2018 года заводом Казаньоргсинтез, единственным производителем материала в РФ, было наработано 51,8 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 19% произведенных объемов прошлого года (43,6 тыс. тонн).
MRC

Equate в январе 2019 года проведет профилактику на крекинг-установке № 2 в Кувейте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Кувейтская Equate Petrochemical Co., одна из крупных мировых компаний по производству полимеров и другой нефтехимической продукции, планирует в январе следующего года приступить к профилактическим работам на крекинг-установке № 2 в Шуаибе (Shuaiba, Кувейт), сообщили ICIS источники рынка.

По их словам, компания с октября текущего года на январь 2019 года перенесла ремонт на данном предприятии мощностью 850 тыс. тонн этилена в год по причинам, которые не разглашаются.

Крекинг-установкой № 2 управляет компания Kuwait Olefins, входящая в группу Equate.

Ранее отмечалось, что компания в июле прошлого года закрывала крекинг-установку № 2 в Шуаибе из-за технических проблем.

Equate в Шуаибе производит около 825 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП) в год, а также имеет производство этиленгликоля мощностью 600 тыс. тонн в год. Кроме того, комплекс Equate в Шуаибе имеет две линии по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) мощностью 550 тыс. тонн в год и 600 тыс. тонн в год.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам восьми месяцев текущего года выпуск ПЭ вырос на 3% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил 1 215,5 тыс. тонн. Выросли объемы производства полиэтилена низкого давления (ПНД) и линейного полиэтилена (ЛПНП). Объем же производства ПП в России сократился по итогам января - августа 2018 года на 0,6% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 954,1 тыс. тонн. В то же время три производителя из семи показали прирост выпуска.

Equate Petrochemical является одной из ведущих мировых компаний в производстве полиэтилена и этиленгликоля. Компания была создана в 1995 году и в настоящее время представляет собой совместное предприятие компаний нефтехимической промышленности - Petrochemical Industries Company (PIC), Dow Chemical, Boubyan Petrochemicals и Qurain Petrochemical Industries Company. Equate начала производство полимеров в 1997 году. Equate управляет предприятием мирового уровня мощностью 5 млн тонн продукции в год. Компания выпускает следующие нефтехимические продукты: полиэтилен, полипропилен, стирол, этиленгликоль, МЭГ и параксилол, - которые поставляются в страны Ближнего Востока, Азии, Африки и Европы.
MRC

Экспорт АКН из Южной Кореи снизился на 45,6% в августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные поставки акрилонитрила (АКН) из Южной Кореи на другие мировые рынки в августе текущего года снизились на 45,6% по сравнению с тем же месяцем прошлого года и составили 14,26 тыс. тонн, сообщил ICIS со ссылкой на официальные данные Корейской Международной Торговой Ассоциации (KITA).

В августе 2017 года данный показатель находился на уровне 26,19 тыс. тонн.

По отношению же к июлю 2018 года (29,55 тыс. тонн) июльский экспорт материала из страны показал снижение на 51,7%.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в августе 2018 года Россия импортировала 2,65 тыс. тонн АБС против 3,10 тыс. тонн в августе прошлого года (снижение на 15%). За период январь - август текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 8% до 21,65 тыс. тонн против 20 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.
MRC

Formosa снизила ноябрьские цены ПВХ для Индии на USD60 за тонну

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Formosa Plastics Corp (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, понизила свои ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) на ноябрьские поставки в Индию на USD60 за тонну, сообщили ICIS источники рынка.

Таким образом, ценовые предложения компании на следующий месяц для данного региона находятся на уровне USD890 за тонну, CFR Индия, со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн.

Снижение котировок компании было вызвано вялым спросом на материал из-за ослабления индийской рупии по отношению к доллару.

Октябрьские же ценовые предложения ПВХ компании находились на уровне USD950 за тонну, CFR Индия, также со скидкой в размере USD10 за тонну для закупок объемов материала от 500 тонн, что на USD40 за тонну ниже уровня сентября.

FPC является ключевым поставщиком импорта ПВХ на рынок Индии.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, российские компании продолжают пополнять материальные запасы. Спрос на ПВХ со стороны внутреннего рынка РФ сохраняется на хорошем уровне как для октября. Но в целом потребность в смоле все же снизилась в сравнении с сентябрем. Переработчики не питают иллюзий относительно снижений цен российского ПВХ во второй половине месяца, как это было в предыдущие годы и поэтому закупают смолу в полном объеме исключительно для октябрьских потребностей. Избытка предложения смолы на рынке нет, российские производители активно отгружают лишние объемы ПВХ на внешние рынки.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид, полиэтилен, полипропилен, а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC