PetroChina Daqing возобновит работу линии ЛПНП в Хэйлунцзян 19 сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, планирует 19 сентября запустить линию по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) на своем комплексе в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang, Китай) после планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

Компания остановила данную линию мощностью 85 тыс. тонн ЛПНП в год на плановый ремонт 14 июля.

Ранее сообщалось, что 10 сентября PetroChina Daqing возобновила производство на линии №1 мощностью 80 тыс. полиэтилена высокого давления (ПВД) и 80 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год и линии №2 мощностью 200 тыс. тонн ПВД и 80 тыс. тонн ПНД в год. Ремонт на данных линиях начался 1 августа текущего года.

1 августа PetroChina Daqing Petrochemical закрыла две крекинг-установки в Дакине (Daqing, Китай) на плановый ремонт. Обе крекинг-установки суммарной мощностью 1,2 млн тонн этилена и 630 тыс. тонн пропилена в год будут закрыты на ремонт на 58 дней.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, на этой неделе в России из-за девальвации рубля по отношению к доллару подорожал российский ЛПНП С4.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Shanghai Secco остановит производство ЛПНП на ремонт в Шанхае в начале октября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Shanghai Secco Petrochemical, крупный производитель нефтехимической продукции в Китае, планирует в начале октября закрыть производство на заводе по выпуску линейного полиэтилена низкой плотности (ЛПНП) в Шанхае (Shanghai, Китай) на плановый ремонт, сообщил ICIS источник рынка.

По его словам, данное предприятие мощностью 400 тыс. тонн ЛПНП в год будет закрыто до середины ноября.

Компания также намерена закрыть линию ПНД на этой же производственной площадке мощностью 400 тыс. тонн в год в тех же числах на ремонт.

Компания, помимо прочего, также управляет крекинг-установкой мощностью 1,2 млн тонн этилена в год.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России из-за девальвации рубля по отношению к доллару подорожал российский ЛПНП С4.

Компания Shanghai Secco Petrochemical является совместным предприятием (30:20:50) компаний China Petroleum & Chemical Corporation, Sinopec Shanghai Petrochemical Company Limited и BP Chemicals East China Investments Limited. Компания, созданная в 2011 году, производит широкий спектр нефтехимической продукции, включая полипропилен, стирол, бутадиен и др.
MRC

Yanan Energy and Chemical запустила новый завод ПП

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Yan'an Energy and Chemical, дочернее предприятие Yanchang Petroleum, запустила новый завод по выпуску полипропилена (ПП) в Яньане (Yan’an, провинция Шэньси, Китай), сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

По словам источника, данный завод мощностью 250 тыс. тонн ПП в год был запущен в начале сентября. На данный момент компания начала коммерческий выпуск продукции и выставила 14 сентября на продажу 4 тыс. тонн ПП сорта рафия.

Ранее сообщалось, что в октябре 2015 года Air Liquide подписала долгосрочный контракт с Yan'an Energy and Chemical на строительство установки олефинов мощностью 600 тыс. тонн в год около города Яньань, Китай. Air Liquide вложит EUR80 млн в строительство двух воздухоразделительных установок с общей емкостью кислорода 2,8 тыс. тонн в день.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.

Yanchang Petroleum Group является китайским конгломератом, который в основном занимается разведкой, добычей, транспортировкой и продажей нефти и природного газа, а кроме того, производством и продажей продуктов нефтехимии. Компания была основана в 1905 году и является четвертым по величине производителем нефти в стране. Почти все ее запасы и заводы расположены в провинции Шэньси.
MRC

DAK Americas закрыла два завода ПЭТ из-за приближения урагана "Флоренс"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Американская DAK Americas, один из крупных производителей полиэтилентерефталата (ПЭТ), 14 сентября закрыла завод по выпуску ПЭТ в городе Фейетвилл (Fayetteville, штат Северная Каролина, США) из-за приближения урагана "Флоренс", сообщает ICIS со ссылкой на источник на рынке.

По словам источника на рынке, завод мощностью 170 тыс. тонн ПЭТ будет примерно закрыт до 16 сентября.

Кроме того, компания намерена закрыть свой завод по выпуску ПЭТ в городе Купер-Ривер (Cooper River, Южная Каролина, США) аналогичной мощности.

Ранее сообщалось, что в октябре 2016 года DAK Americas объявила форс-мажор на поставки ПЭТ в США из-за урагана "Мэтью", который вызвал массовые наводнения, разрушения и отключения электричества в Северной Каролине и Южной Каролине.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Компания DAK Americas является одним из крупнейших производителей ПЭТ-смол, полиэфирных волокон и материалов в западном полушарии.
MRC

Импорт полипропилена в Россию вырос на 21% в январе - августе

МОСКВА (Маркет Репорт) -- По итогам восьми месяцев текущего года суммарный объем импорта полипропилена (ПП) в Россию вырос на 21% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил около 131,5 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена, сообщается в обзоре ДатаСкоп компании Маркет Репорт.


В августе российские компании несколько сократили объемы внешних поставок полипропилена, импорт составил 16,6 тыс. тонн против 17,1 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки трубного стат-сополимера пропилена (ПП-рандом). В целом, за январь – август текущего года в Россию было импортировано около 131,5 тыс. тонн полимеров пропилена против 108,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на гомополимер пропилена (ПП-гомо).

В целом структура импорта полипропилена по видам за рассматриваемый период выглядит следующим образом.


В августе внешние поставки гомополимеров пропилена выросли до 6,3 тыс. тонн против 5,9 тыс. тонн месяцем ранее, выросли поставки ПП-гомо сорта рафия Туркменистана. По итогам января – августа 2018 года суммарный объем импорта данного вида полипропилена достиг уровня 47,9 тыс. тонн против 37,2 тыс. тонн годом ранее.

В прошлом месяце показатель импорта блок-сополимеров пропилена (ПП-блок) составил около 4 тыс. тонн против 3,8 тыс. тонн в июле. Местные компании нарастили объемы закупок ПП-блок для литья под давлением в Европе. За рассматриваемый период внешние поставки ПП-блок в Россию выросли до 32,2 тыс. тонн против 28,9 тыс. тонн годом ранее.

Импорт стат-сополимеров пропилена в августе составил около 3 тыс. тонн против 4,3 тыс. тонн месяцем ранее, девальвация рубля по отношению к евро заставила местных производителей напорных труб сократить объемы закупок полимера в Европе. По итогам первых восьми месяцев текущего года суммарный объем внешних поставок данного вида сополимеров пропилена составил 24,2 тыс. тонн против 19,3 тыс. тонн годом ранее, более чем в два раза вырос импорт трубного сополимера пропилена.

Внешние поставки прочих полимеров пропилена за рассматриваемый период составили около 27,1 тыс. тонн против 23,3 тыс. тонн годом ранее.

MRC