Nan Ya Plastics закрыла производство ПЭТ в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, закрыла производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Квеи Шань (Kwei Shan, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 75 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто 10-14 сентября и будет закрыто до конца сентября или начала октября.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics 5 сентября закрыла производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения планового ремонта. Данная линия мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыта на профилактику, в том числе и с целью замены катализатора. По словам источника, данная линия будет закрыта на ремонт в течение 30 дней до начала октября. Компания также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№2), 360 тыс. тонн (№3), 720 тыс. тонн (№4) в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.

MRC

PetroChina Daqing возобновит работу линии ПВД в Хэйлунцзян в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, планирует в середине сентября возобновить производство линии по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) на своем комплексе в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang, Китай) после планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

Данная линия мощностью 280 тыс. тонн ПВД была закрыта на ремонт 1 августа.

Ранее сообщалось, что 10 сентября PetroChina Daqing возобновила производство на линии №1 мощностью 80 тыс. полиэтилена высокого давления (ПВД) и 80 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год и линии №2 мощностью 200 тыс. тонн ПВД и 80 тыс. тонн ПНД в год. Ремонт на данных линиях начался 1 августа текущего года.

1 августа PetroChina Daqing Petrochemical закрыла две крекинг-установки в Дакине (Daqing, Китай) на плановый ремонт. Обе крекинг-установки суммарной мощностью 1,2 млн тонн этилена и 630 тыс. тонн пропилена в год будут закрыты на ремонт на 58 дней.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Росси с 19-го сентября планирует остановить вторую часть мощностей по ПВД Уфаоргсинтез (158-й и 153-й). Простой мощностей продлится до 12-го октября. С 1-го сентября на 30 дней была остановлена первая часть мощностей (108-й). Суммарная годовая мощность составляет 90 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Цены импортного ПЭ в Юго-Восточной Азии остаются стабильными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены импортного полиэтилена (ПЭ) в Юго-Восточной Азии в течение недели были стабильными на фоне ограниченного интереса к покупке, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

В регионе наблюдалась низкая торговая активность, так как большинство покупателей закупали ПЭ только по мере необходимости в течение последних двух недель.

Несколько поставщиков из стран Ближнего Востока и Юго-Восточной Азии, которые еще не закончили свои отгрузки в сентябре, снизили цены на USD30 за тонну.

Ценовые предложения пленочного линейного полиэтилена (ЛПНП) были в диапазоне USD1 100-1 130 за тонну, CFR SE (юго-восток Азии); в то время как ценовые предложения пленочного ПНД составляли USD1 270-1 300 за тонну, CFR SE Asia.

Согласно Ценового Обмена ICIS-MRC, в России с 5-го сентября Нижнекамскнефтехим начал реализацию ПНД на onlinecontract.ru, в первые три дня было продано 4,8 тыс. тонн ПЭ. На текущей неделе реализация ПНД продолжилась, но сделки в ряде случаев уже заключались по более низким ценам. В целом, ажиотаж в связи с нехваткой ПНД на рынке спал, некоторые продавцы даже констатируют небольшое снижение спроса. Из-за девальвации рубля по отношению к доллару подорожал российский ЛПНП С4.

MRC

Производители ПВХ в США планируют повысить октябрьские цены

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Производители поливинилхлорида (ПВХ) в США планируют повысить октябрьские цены на фоне роста цен этана и, соответственно, сырья этилена, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Цены этана выросли до шестилетнего максимума. Спрос на ПВХ устойчивый на рынке США благодаря пику строительного сезона, что помогло повысить спрос на ПВХ.

Высокие цены на сырую нефть и предстоящие закрытия на ремонт производств хлора и каустика в октябре также способствуют увеличению цен.

Так, компании OxyVinyls, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics объявили о планах повышения цен ПВХ в октябре на 2 цента за фунт (USD44 за тонну).

Контрактные цены ПВХ в США в последние месяцы были очень стабильными, поскольку затраты на сырье этилен снизились до рекордных минимумов.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в Росси на текущей неделе отмечался спад покупательской активности, многие крупные переработчики уже закрыли все свои сделки по сентябрьским поставкам российского ПВХ. Несмотря на сильное сопротивление, очередного роста цен избежать не удалось.
Производители сообщили, что, несмотря на очередное повышение цен, спрос на ПВХ со стороны местного рынка находится на хорошем уровне. На этом фоне некоторые производители намерены в октябре пролонгировать сентябрьские цены суспензии, несмотря на возможный ощутимый спад спроса.

Крупнейшими производителями ПВХ США являются Occidental Chemical, Westlake Chemical, Shintech и Formosa Plastics.
MRC

Спрос на ПП в Таиланде остается слабым

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спрос на полипропилен (ПП) в Таиланде остается слабым, поскольку основная часть переработчиков в стране имеет большие запасы готовых изделий, что уменьшает необходимость пополнения запасов сырья, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Прошедший сезон муссонов в стране сказался на потреблении готовой продукции на внутреннем рынке, что привело к снижению спроса на полимеры.

В то время как уровень запасов полимеров в стране был невысоким, переработчики и продавцы не спешили делать новые закупки на фоне слабого спроса на рынке готовых изделий.

Некоторые из них решили снизить загрузку мощностей, чтобы предотвратить накопление запасов готовых изделий.

Переработчики были нацелены на сохранение запасов ПП на две недели и не более того.

Продажи ПП на внутреннем рынке по-прежнему невысокие, при этом цены ПП для нитей и волокон были на уровне Bt42 000 -42 500 за тонну, DEL Бангкок.

Ранее сообщалось, что таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), "дочка" ведущей азиатской нефтехимической компании - PTT, по графику 1 сентября остановила производство на крекинг-установке №1 в Мап Та Футе (Map Ta Phut, Таиланд) для проведения профилактических мероприятий. Ремонтные работы на данном предприятии мощностью 461 тыс. тонн этилена и 125 тыс. тонн пропилена в год будут продолжаться в течение примерно 30 дней.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, суммарный объем импорта ПП в Россию вырос по итогам первых семи месяцев текущего года на 24% в сравнении с аналогичным показателем 2017 годом и составил 114,9 тыс. тонн. Выросли поставки всех видов полимеров пропилена.
MRC