Sabic UK нормализовала работу завода бутадиена в Великобритании и сняла форс-мажор

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Sabic UK Petrochemicals, "дочка" крупнейшей саудовской нефтехимической компании Sabic, в конце августа вывела завод по выпуску бутадиена в городе Уилтон (Wilton, Великобритания) на штатный режим работы и ранее на текущей неделе сняла форс-мажор на поставки продукции с данной площадки, сообщил ICIS.

Данное производство мощностью 100 тыс. тонн бутадиена в год было закрыто 29 июля из-за технической поломки, и тогда же компания объявила форс-мажорные обстоятельства на поставки бутадиена с этого завода. Первоначально компания собиралась перезапустить предприятие в Уилтоне в середине августа, но смогла возобновить производство только 25-26 августа.

Ранее отмечалось, что 19 июля 2017 года Sabic Europe возобновила производство на этиленовой крекинг-установке № 6 в Уилтоне мощностью 865 тыс. тонн этилена в год после устранения технической проблемы на компрессоре.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Sabic Europe (Нидерланды), дочернее предприятие Саудовской компании Sabic в Европе, включает в себя три нефтеперерабатывающие производства Европе: в Geleen (Нидерланды), в Teesside и Wilton(Великобритания) и Gelsenkirchen (Германия).

Sabic является многопрофильной компанией, производящей химические продукцию, промышленные полимеры, удобрения и металлы. Это самая крупная государственная компания в Саудовской Аравии. Sabic в настоящее время - второй по величине мировой производитель этиленгликоля, третий по величине производитель полиэтилена, четвертый по величине производитель полипропилена.
MRC

Polytama Propindo перезапустила завод ПП в Индонезии после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Индонезийская Polytama Propindo, крупный производитель полипропилена (ПП) в стране, в начале сентября возобновила производство на заводе по выпуску полипропилена (ПП) в Балонгане (Balongan, Западая Ява, Индонезия) после плановой профилактики, сообщил ICIS.

Данное предприятие мощностью 380 тыс. тонн ПП в год было закрыто 28 июля текущего года. Следует отметить, что часть мощностей на этом заводе простаивают уже долгое время, поэтому ремонтные мероприятия проводились на действующей части мощностей в 260 тыс. тонн ПП в год.

Первоначально же компания собиралась перезапустить завод ПП в Балонгане 27 августа.

Согласно ДатаСкопу компании Маркет Репорт, в июле российские компании несколько сократили объемы внешних поставок ПП, импорт составил 17,1 тыс. тонн против 17,6 тыс. тонн месяцем ранее, снизились поставки гомополимеров пропилена (ПП-гомо) и блок-сополимеров пропилена (ПП-блок). В целом, за январь - июль текущего года в Россию было импортировано 114,9 тыс. тонн полимеров пропилена против 92,6 тыс. тонн годом ранее. Вырос импорт по всем видам полимеров пропилена, наибольший прирост поставок пришелся на ПП-гомо.

PT Polytama Propindo была основана в 1993 году в качестве крупного производителя полипропилена в Индонезии. Завод компании в Балонгане в своем производстве использует одну из самых передовых технологий по выпуску ПП - Spheripol - компании LyondellBasell.
MRC

Zhongtian Hechuang Energy закроет завод ПВД № 2 в Китае на незапланированный ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Zhongtian Hechuang Energy, крупный производитель нефтехимической продукции в КНР, планирует вечером 14 сентября остановить производство на заводе № 2 по выпуску полиэтилена высокого давления (ПВД) в городе Ордос (Ordos, район Внутренней Монголии, Китай) для проведения незапланированных ремонтных работ, сообщил ICIS источник, близкий к компании.

По его словам, пока неизвестно, как долго будет продолжаться техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 120 тыс. тонн ПВД в год.

Компания также управляет заводом ПВД № 1 на той же площадке мощностью 250 тыс. тонн в год, который был закрыт на внеплановую профилактику в начале сентябя, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году Zhongtian Hechuang Energy уже останавливала эти заводы на плановый ремонт с 8 по 23 апреля, а также завод ПВД № 1 на незапланированное техническое обслуживание с 8 по 15 августа.

Кроме того, Zhongtian Hechuang на площадке в районе Внутренней Монголии управляет предприятием по выпуску линейного полиэтилена (ЛПНП) мощностью 300 тыс. тонн в год. Плановый ремонт на этом заводе проводился в с 15 по 24 марта минувшего года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез остановил часть мощностей по ПВД с 1-го сентября. Остановка второй части мощностей планируется с 19-го сентября. Профилактический простой каждой из частей планируется в течение 30 дней. Годовая мощность производства составляет 90 тыс. тонн.

Zhongtian Hechuang Energy Co., Ltd. является угледобывающей компанией в КНР, которая производит различную нефтехимическую продукцию, включая линейный полиэтилен, из угля.
MRC

ЕС продлила санкции против России до середины марта 2019 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Евросоюз опубликовал постановление Совета ЕС о продлении на полгода индивидуальных санкций в отношении российских граждан и компаний, сообщает Коммерсант.

Решение вступает в силу на следующий день после публикации, то есть 15 сентября. Таким образом, санкции продлены до 15 марта 2019 года.

О продлении санкций стало известно 13 сентября. В настоящее время санкции распространяются на 155 лиц и 44 организаций.

Евросоюз ввел персональные санкции в отношении российских и украинских официальных лиц, которые, по мнению ЕС, «нарушили суверенитет и территориальную целостность Украины» в марте 2014 года. Им запрещался въезд в ЕС на полгода, зарубежные счета были заморожены. Список постоянно дополнялся новыми именами чиновников и бизнесменов.

Ранее сообщалось, что в августе текущего года Госдепартамент опубликовал документ о новых санкциях в Федеральном реестре США. Это пакет санкций, которые ввелись против России в связи с отравлением в британском Солсбери. Он включает ряд запретов в военной сфере (на продажу оружия, на экспорт товаров и технологий двойного назначения, "чувствительных" с точки зрения национальной безопасности технологий), а также запрет на оказание внешней помощи Москве - в частности, в рамках закона "Об иностранной помощи" от 1961 года (кроме гуманитарной помощи, поставок продовольствия и продуктов сельского хозяйства). Кроме того, в рамках нового санкционного пакета США откажутся от выдачи России любых кредитов.

Как сообщала компания Маркет Репорт, эксперты опасаются замедления российской экономики из-за новых санкций США, о чем в этом месяце сообщали Ведомости. Санкции конгресса могут замедлить рост экономики России примерно на 1-1,5%, оценивает директор Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Кнобель: не 2%, а максимум 1% в год.
MRC

Спотовые цены ПВХ снизились в Индии на фоне вялого спроса

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые ценовые предложения поливинилхлорида (ПВХ) немного снизились на текущей неделе в Индии из-за слабой рупии, сообщил ICIS.

Продавцы несколько снизили свои ценовые предложения на материал, чтобы стимулировать покупательскую активность, однако большинство покупателей заняли выжидательную позицию, заявив, что они не спешат пополнять запасы в данный момент.

Так, ценовые предложения ПВХ в регионе на этой неделе находились в диапазоне USD915-1 000 за тонну, CFR Индия.

Индийская рупия обесценилась более чем на 12% в 2018 году.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПВХ на текущей неделе отмечался спад покупательской активности, многие крупные переработчики уже закрыли все свои сделки по сентябрьским поставкам российского ПВХ. Несмотря на сильное сопротивление, очередного роста цен избежать не удалось.
MRC