Ineos в сентябре - октябре проведет профилактику на заводе ПНД в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Ineos, один из крупнейших европейских производителей нефтехимической продукции, планирует в сентябре закрыть завод по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) с заводов компании в Лавере (Lavera, Франция) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 230 тыс. тонн ПНД в год будет продолжаться в сентябре и октябре, однако точные сроки проведения ремонтных работ еще не определены. Известно только, что завод ПНД в Лавере будет закрыт наряду с сопутствующей крекинг-установкой на той же площадке.

Ранее отмечалось, что компания объявляла форс-мажор на поставки ПНД с нефтехимического комплекса в Лавере с 19 мая по 17 декабря 2015 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке ПНД Казаньоргсинтез намерен с 18-го сентября начать последовательную остановку мощностей на профилактику. Простой мощностей продлится до 11-го октября. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн ПНД.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC

PetroChina Daqing возобновит работу линии ПНД в Хэйлунцзян в середине сентября

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская PetroChina Daqing Petrochemical, "дочка" китайского нефтехимического гиганта PetroChina, планирует в середине сентября возобновить производство линии по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) на своем комплексе в провинции Хэйлунцзян (Heilongjiang, Китай) после планового ремонта, сообщили ICIS источники рынка.

Данная линия мощностью 240 тыс. тонн ПНД была закрыта на ремонт 1 августа.

Компания также 1 августа остановила линию ПВД мощностью 280 тыс. тонн в год.

Ранее сообщалось, что 10 сентября PetroChina Daqing возобновила производство на линии №1 мощностью 80 тыс. полиэтилена высокого давления (ПВД) и 80 тыс. тонн полиэтилена низкого давления (ПНД) в год и линии №2 мощностью 200 тыс. тонн ПВД и 80 тыс. тонн ПНД в год. Ремонт на данных линиях начался 1 августа текущего года.

1 августа PetroChina Daqing Petrochemical закрыла две крекинг-установки в Дакине (Daqing, Китай) на плановый ремонт. Обе крекинг-установки суммарной мощностью 1,2 млн тонн этилена и 630 тыс. тонн пропилена в год будут закрыты на ремонт на 58 дней.

Согласно Ценовому Обзору iCIS-MRC, в России Казаньоргсинтез намерен с 18-го сентября начать последовательную остановку мощностей на профилактику. Простой мощностей продлится до 11-го октября. Годовая мощность производства составляет 540 тыс. тонн.

PetroChina - одна из крупнейших компаний в Китае и является одним из ключевых игроков на нефте- и газовом рынке страны.
MRC

Total до 19 сентября отложила перезапуск завода ПС в Нинбо после профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Французский нефтехимический гигант Total Petrochemicals, третий в Европе производитель по объемам добычи нефти, на 19 сентября перенес сроки возобновления производства на заводе по выпуску полистирола (ПС) в Нинбо (Ningbo, провинция Чжэцзян, Китай) после проведения ежегодных профилактических работ, сообщил ICIS источник в компании.

Техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 200 тыс. тонн ПС в год было начато 21 августа и первоначально должны были продолжаться в течение 20 дней до 9 сентября, сказал источник.

По его словам, причины отсрочки не сообщаются.

Ранее отмечалось, что в конце августа Total согласился продать свой бизнес по выпуску ПС в Китае компании Ineos Styrolution. В периметр сделки входят два завода (каждый по 200 тыс. тонн ПС в год), расположенные в Нинбо и Фэншань (Fongshan, провинция Гуандун). Компания ввела в эксплуатацию более новый завод ПС в Нинбо в сентябре 2015 года.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, импортные поставки всех видов ПС в Россию снизились по итогам периода январь-июль текущего года. Так, в июле импорт полистирола общего назначения (ПСС/М) составил 1,75 тыс. тонн против 1,85 тыс. тонн месяцем ранее и 1,45 тыс. тонн в июле прошлого года.
По итогам же семи месяцев поставки ПСС/М из-за рубежа снизились на 25% до 10,87 тыс. тонн против 14,41 тыс. тонн за аналогичный период прошлого года.

Total работает в основном на рынках нефти и газа, является третьим по величине производителем нефти в Европе, участвует в пяти проектах в России и владеет 12% в российском крупнейшем независимом производителе газа НОВАТЭКе. Нефтехимическое подразделение компании производит два основных вида продукции: базовые химические вещества и выпускаемые на их основе полимеры (полиэтилен, полипропилен, полистирол).
MRC

MOL Petrochemicals в середине сентября закроет крекинг-установку в Венгрии на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- MOL Petrochemicals Company (ранее известная как TVK, входит в структуру MOL Group), единственный венгерский производитель олефинов и полиолефинов, планирует в середине сентября приступить к плановым ремонтным ремонтам на крекинг-установке на нефтехимическом комплексе в Тисайвароше (Tiszaujvaros, Венгрия), сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 290 тыс. тонн этилена, 155 тыс. тонн пропилена и 130 тыс. тонн бутадиена в год будет продолжаться до первой половины октября.

Ранее отмечалось, что компания проводила профилактику на этой крекинг-установке с 8 августа по первую неделю октября 2016 года.

Выпускаемая компанией производная продукция на данной площадке включает в себя полиэтилен (ПЭ) и полипропилен (ПП).

В частности, на данной площадке MOL Petrochemicals управляет заводом по выпуску полиэтилена низкого давления (ПНД) мощностью 420 тыс. тонн, заводом полиэтилена высокого давления (ПВД) мощностью 65 тыс. тонн и заводом ПП мощностью 280 тыс. тонн в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

MOL - крупнейшая венгерская нефтяная, газовая и нефтехимическая группа, занимающаяся разведкой и добычей, транспортировкой углеводородов, а также эксплуатацией сети магистральных газопроводов. Компания TVK является 100%-ым дочерним предприятием MOL. Компания TVK производит ПНД, ПВД, и ПП.
MRC

Nan Ya Plastics закрыла производство ПЭТ в Тайване на ремонт

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская компания Nan Ya Plastics, входит в структуру Formosa Group, закрыла производство полиэтилентерефталата (ПЭТ) в городе Квеи Шань (Kwei Shan, Тайвань) на плановый ремонт, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

По словам источника, данное производство мощностью 75 тыс. тонн ПЭТ в год было закрыто 10-14 сентября и будет закрыто до конца сентября или начала октября.

Ранее сообщалось, что Nan Ya Plastics 5 сентября закрыла производство на линии № 1 по выпуску моноэтиленгликоля (МЭГ) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) для проведения планового ремонта. Данная линия мощностью 460 тыс. тонн МЭГ в год будет закрыта на профилактику, в том числе и с целью замены катализатора. По словам источника, данная линия будет закрыта на ремонт в течение 30 дней до начала октября. Компания также управляет линиями МЭГ на данной площадке мощностью 360 тыс. тонн (№2), 360 тыс. тонн (№3), 720 тыс. тонн (№4) в год.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Компания Nan Ya Plastics является филиалом тайваньского нефтехимического гиганта Formosa Group и управляет четырьмя линиями по производству МЭГ на производственной площадке в Майлиао суммарной мощностью 1,8 млн тонн в год и заводом по производству бисфенола А.

MRC