ВВП Украины вырастет в 2019 году на 3% - Кабмин

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Плановый показатель роста валового внутреннего продукта (ВВП) Украины на 2019 год составил 3%, сообщил РБК-Украина со ссылкой на заявление главы Кабинета министров Украины Владимира Гройсмана в ходе внеочередного заседания правительства.

Премьер допускает, что в будущем прогноз может улучшиться.

В августе РБК-Украина писало, что в Украине реальный валовой внутренний продукт (ВВП) во втором квартале 2018 года по сравнению с тем же кварталом 2017 года вырос на 3,6%. Кроме того, ВВП страны во втором квартале 2018-го по сравнению с предыдущим кварталом (с учетом сезонного фактора) увеличился на 0,9%.

Ранее отмечалось, что ВВП Украины вырос в первом квартале 2018 года по сравнению с тем же периодом минувшего года на 3,1%, согласно данным Госстата.

Как сообщала компания Маркет Репорт, международное рейтинговое агентство S&P ожидает ускорения роста реального ВВП Украины в 2018 году до 3,1% с замедлением его до 2,9% в 2019-2021 годах.

Всемирный же банк прогнозирует рост ВВП Украины в текущем году на уровне 3,5%.
MRC

Экспортные спотовые цены ПЭ в США остались неизменными

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспортные цены полиэтилена (ПЭ) в США на прошлой неделе остались неизменными на фоне ограниченной торговой активности, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Усиление доллара и текущий торговый конфликт с Китаем продолжают угнетать спрос на американский продукт за рубежом.

По прошествии длительного периода стабильного снижения цен некоторые трейдеры считают, что рынок приближается к дну, поскольку более высокие затраты на сырье могут побудить некоторых продавцов повысить свои цены.

Цены на этан достигли шестилетнего максимума в связи с растущим на него спросом со стороны новых крекинг-установок в США. Рост цен сырья привел к тому, что цены этилена превысили 20 центов за фунт (USD441 за тонну), что свидетельствует о снижении маржи для производителей полиэтилена.

Американские спотовые экспортные цены на высокомолекулярные полиэтилен низкого давления (ПНД) бимодальные марки были на уровне 55-58 центов за фунт, FOB США. Цены на пленочный полиэтилен высокого давления (ПВД) были на уровне 52-55 центов за фунт FOB, тогда как цены на линейный полиэтилен (ЛПНП С4) на бутеновой основе были на уровне 45-47 центов за фунт, FOB.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, в России на рынке ПВД усиливается недостаток предложения в связи с остановками на профилактику ряда мощностей. Также растут цены полиэтилена, но ажиотажа в связи с этим нет. Переработчики достаточно спокойно реагируют на сложившуюся ситуацию. В сегменте ПНД также в большинстве сегментов сохраняется небольшой недостаток предложения, рост цен продолжился. В то же время на электронных торгах на текущей неделе отмечался откат цен.

Основными производителями ПЭ в США являются Chevron Phillips Chemical (CP Chem), DowDuPont, LyondellBasell, ExxonMobil, Formosa, INEOS, Total Petrochemicals и Westlake.
MRC

Fitch улучшило прогноз по рейтингам Башнефти до "позитивного"

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Fitch Ratings, международное рейтинговое агентство, изменило прогноз на "позитивный" со "стабильного" по долгосрочным рейтингам дефолта эмитента в иностранной и национальной валютах Башнефти, входящей в структуру Роснефти, сообщил Finanz со ссылкой на пресс-релиз агентства.

Сами рейтинги были подтверждены на уровне "ВВВ-".

"Рейтинги Башнефти учитывают высокий уровень ее интеграции с Роснефтью, а также кредитный профиль Роснефти. Мы ожидаем, что Роснефть сможет снизить высокую долговую нагрузку на фоне высоких цен на нефть и должного подхода к расходам", - говорится в сообщении.

Ранее отмечалось, что в мае 2017 года Fitch Ratings повысило кредитный рейтинг Башнефти с "ВВ+" до инвестиционного уровня "BBB-" со стабильным прогнозом. Тогда повышение рейтинга нефтекомпании было связано с тем, что ее купила Роснефть, крупнейшая государственная нефтяная компания РФ, в октябре 2016 года.

АНК "Башнефть" (входит в структуру Роснефти) является головным предприятием группы башкирского ТЭКа. В Группу "Башнефть" входят три нефтеперерабатывающих завода - ОАО "Уфанефтехим", ОАО "Уфимский НПЗ", ОАО "Новойл", а также нефтехимический завод ОАО "Уфаоргсинтез". Установленная мощность предприятий составляет 24,1 млн. тонн углеводородного сырья в год. ОАО "Уфаоргсинтез" является крупным производителем фенола, ацетона, полиэтилена высокого давления (ПВД) и полипропилена (ПП). Компания специализируется на добыче нефти в Башкирии, Западной Сибири и Оренбургской области. Поставляет нефть как на внутренний рынок, так и на экспорт.

Роснефть является крупнейшей в мире публичной нефтяной компанией. На компанию приходится около 5% от общемировой нефтедобычи, а ее доказанные запасы по международной категории превысят 5 миллиардов тонн нефтяного эквивалента. В структуру Роснефти входит Ангарский Завод Полимеров, Лисичанский НПЗ после приобретения ТНК-ВР и Уфаоргсинтез после закрытия сделки по покупке Башнефти 12 октября 2016 года.
MRC

Shandong Yuhuang закрыла одну линию стирола на заводе в Китае из-за технических проблем

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская компания Shandong Yuhuang Chemical 16 сентября остановила производство на одной из двух линий на заводе в провинции Шаньдун (Shandong, Китай) в связи с обнаружением технических неполадок, сообщил ICIS источник в компании.

По его словам, данная линия мощностью 200 тыс. тонн стирола в год должна вновь вернутся к работе 5 октября текущего года. Таким образом, эта линия стирола будет простаивать в течение 15-20 дней, сказал он.

Другая же линия аналогичной мощности на том же заводе в настоящее время работает в штатном режиме, добавил источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания уже закрывала одну из линий стирола на площадке в провинции Шаньдун для замены катализатора с 3 по 27 марта, а затем остановила вторую линию с той же целью.

На площадке в провинции Шаньдун Shandong Yuhuang Chemical также управляет заводом по выпуску вспенивающегося полистирола (ПСВ-С) мощностью 100 тыс. тонн в год, который был закрыт на техническое обслуживание с середины августа по 21 августа 2017 года.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС), в частности, для производства ПСВ-С.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, общее расчетное потребление ПСВ-С в июле по сравнению с предыдущим месяцем показало рост в 3% (8,44 тыс. тонн против 6,96 тыс. тонн) за счет сокращения отгрузок на экспорт. За период январь-июль общее расчетное потребление ПСВ-С составило 59,01 тыс. тонн, что совпадает с уровнем прошлого года.

Shandong Yuhuang Chemical Co. была основана в 1986 году в городе Хиз (Heze City, провинция Шаньдун, Китай). Компания выпускает нефтехимическую продукцию, штат насчитывает более 5,6 тыс. человек, которые работают в 13 дочерних компаниях группы.
MRC

Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась до 82%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на прошлой неделе до 82%, сообщил ICIS.

Неделей же ранее загрузка мощностей ТФК в Китае составляла 87%, как и на неделе до этого.

Так, Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель ТФК в Китае, 9 сентября закрыла линию ТФК № 4 в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 2,25 млн тонн в год на плановый ремонт до 22 сентября.

Ранее также отмечалось, что китайская Jialong Petrochemical намерена в сентябре возобновить производство на линии ТФК в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) мощностью 600 тыс. тонн после плановой профилактики, которая была начата 13 июня текущего года.

Вместе с тем, Jiaxing Petrochemical, BP Zhuhai Chemical, Hengli Petrochemical и Shenghong Petrochemical планируют закрыть свои мощности по ТФК на плановые профилактики в сентябре - октябре.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.
MRC