Спотовые цены стирола упали в Европе на USD40-50 за тонну на фоне возросшего предложения

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Спотовые котировки стирол-мономера снизились в конце прошлой недели в Европе на USD40-50 за тонну на фоне улучшения ситуации с предложением материала на рынке, в пятницу сообщили ICIS источники рынка.

Теперь диапазон спотовых цен на материал составляет на европейском рынке USD 1280-1 325 за тонну, FOB Роттердам, что подтверждается заключенными сделками, которые состоялись в сентябре.

Так, на минувшей неделе было заключено примерно семь сделок на сентябрьские поставки стирола.

Октябрьские же сделки заключались по ценам на уровне USD1 280-1 315 за тонну, FOB Роттердам.

Кроме того, было заключено две сделки на ноябрьские отгрузки на уровне USD1 280 за тонну и USD1 330 за тонну.

Сентябрьские же ценовые и встречные предложения в пятницу вечером перед закрытием торгов находились в диапазоне USD1 260-1 290 за тонну.

Стирол является основным сырьевым компонентом для производства полистирола (ПС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, цены российского ПС на прошлой неделе не менялись. Рынок в целом сбалансирован и предложение материала достаточное. Резкое снижение спотовых цен в Европе в последние две недели будет оказывать понижательное давление на отпускные цены Нижнекамскнефтехима в следующем месяце.
MRC

Компания Нефтехим LTD возобновила производство полипропилена

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компания Нефтехим LTD, единственный производитель полипропилена (ПП) в Казахстане, возобновила работу своих мощностей после остановки на плановый профилактический ремонт, сообщается в Ценовом обзоре ICIS-MRC.

Как сообщили клиенты предприятия, к понедельнику, 17-го сентября, компания Нефтехим LDT полностью возобновила выпуск и отгрузки ПП потребителям после остановки на плановое техническое обслуживание. Профилактическая остановка продлилась существенно дольше, чем изначально планировалось.

Как отмечалось ранее, простой мощностей стартовал с 25-го июля и планировался в течение месяца.

Предприятие ТОО "Компания Нефтехим LTD" было введено в эксплуатацию в 2009 году. На предприятии ТОО "Нефтехим LTD" успешно функционируют два производства: метил-трет-бутилового (МТБЭ) и полипропилена. Мощности по производству полипропилена были пущены в 2011 году и составляют 30 тыс. тонн в год, при этом на нем отсутствовал узел гранулирования, полимер выпускался в виде порошка, что и ограничивало его сферу применения.


MRC

ExxonMobil сообщил о технологическом сбое на олефиновом комплексе в Бомонте

МОСКВА (Маркет Репорт) -- На олефиновом комплексе в Бомонте (Beaumont, штат Техас, США) крупнейшей частной американской нефтехимической компании ExxonMobil, 13 сентября произошел технологический сбой оборудования, что привело к факельному горению и закрытию производства, сообщил ICIS со ссылкой на заявление компании, направленное Комиссии Техаса по охране окружающей среды (TCEQ).

В своем заявлении компания не уточнила, какая именно установка на данной площадке суммарной мощностью 830 тыс. тонн этилена и 195 тыс. тонн пропилена в год была затронута инцидентом.

Вместе с тем, выбросы химических веществ в атмосферу наблюдались 13-14 сентября.

Ранее отмечалось, что в конце июня прошлого года ExxonMobil закрывала установку жидкого каткрекинга на НПЗ в Бомонте из-за сбоя в подаче электроэнергии. Во время инцидента отключился основной вентилятор установки, что привело к факельному горению.

Этилен и пропилен являются основными сырьевыми компонентами для производства полиэтилена (ПЭ) и полипропилена (ПП) соответственно.

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России по итогам первых семи месяцев года расчетное потребление ПЭ составило 1 148,11 тыс. тонн, что на 9% больше аналогичного показателя годом ранее. Выросли поставки по всем видам полиэтилена. Расчетное же потребление ПП на российском рынке по итогам января - июля сократилось на 1% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составило 696,32 тыс. тонн. Увеличились поставки только сополимеров пропилена.

Exxon Mobil Corporation - американская крупнейшая частная нефтяная компания, одна из крупнейших корпораций по размеру рыночной капитализации в мире. Компания ведёт добычу нефти в различных регионах мира, включая США, Канаду, Ближний Восток, Азербайджан и др.
MRC

PTTGC продала вторую партию параксилола в размере 10 тыс. тонн с отгрузкой в октябре

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Таиландская PTT Global Chemical (PTTGC), ведущая азиатская нефтехимическая компания, отдала тендер на продажу партии параксилола для отгрузки во второй половине октября по меньшей цене, чем она продала предыдущую партию материала, сообщили ICIS источники рынка.

Так, данная партия объемом 10 тыс. тонн была продана на условиях поставки FOB Мап Та Фут (Map Ta Phut, Таиланд) с надбавкой в размере USD60 за тонну, сказали источники. По их словам, цена на эту партию составила 50% от контрактной цены на материал в Азии и 50% от средней спотовой цены параксилола на условиях поставки CFR Китай/Тайвань.

Компании пришлось понизить цену на эту партию из-за снижения показателей рынка downstream по выпуску терефталевой кислоты (ТФК).

Ранее отмечалось, что в начале сентября PTTGC продала партию параксилола аналогичного объема с отгрузкой в октябре по более высокой цене по сравнению с предыдущей партией, тогда увеличение составило USD70 за тонну.

Всего же PTTGC реализовала 30 тыс. тонн спотовых объемов материала с отгрузкой в сентябре.

Параксилол является сырьём для синтеза ТФК - полупродукта для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ценовой диапазон предложений ПЭТ российских производителей на споте на прошлой неделе не менялся. Резкие колебания курса рубля вносят неопределенность в окончательный уровень контрактных цен на российском рынке в следующем месяце.

PTT Global Chemical (PTTGC) была основана 19 октября 2011 года после объединения PTT Chemical Company и PTT Aromatics and Refining Company с целью стать флагманом химической группы PTT. В результате интеграции общая мощность компании по производству олефинов и ароматических соединений достигла 8,2 млн. тонн в год, а нефтепродуктов - 280 тыс. баррелей в день, что делает ее крупнейшей интегрированной нефтехимической и нефтеперерабатывающей компанией не только Таиланда, но и Азии.
MRC

Formosa перезапустила линию АКН № 2 в Майлиао после плановой профилактики

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Тайваньская Formosa Plastics Corp. (FPC), крупный мировой производитель нефтехимической продукции, 11 сентября возобновила производство на линии № 2 по выпуску акрилонитрила (АКН) в Майлиао (Mailiao, Тайвань) после проведения планового технического обслуживания, сообщил ICIS.

Ремонтные работы на данной лини мощностью 140 тыс. тонн АКН в год были начаты 4 сентября текущего года.

Ранее отмечалось, что компания с 18 по 25 августа проводила плановый ремонт на первой линии АКН в Майлиао аналогичной мощности.

Кроме того, ранее в текущем году FPC проводила профилактику на заводе АКН в Майлиао суммарной мощностью двух линий 280 тыс. тонн АКН в год с 12 января по 8 февраля.

Как сообщала компания Маркет Репорт, еще один крупный производитель нефтехимической продукции в Азии - китайская Shandong Haili Chemical Industry Co. - 3 августа текущего года ввел в эксплуатацию новый завод АКН в городе Цзыбо (Zibo city, провинция Шаньдун, Китай) мощностью 130 тыс. тонн в год. Кроме того, компания также чуть позже в августе открыла новый завод по производству акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС) на той же площадке мощностью 200 тыс. тонн в год и 9 августа получила на нем коммерческую продукцию.

Акрилонитрил является одним из основных сырьевых компонентов для производства АБС.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, в июле 2018 года Россия импортировала 4,39 тыс. тонн АБС против 2,83 тыс. тонн в юле прошлого года (рост на 55%). За период январь-июль текущего года импорт материала на российский рынок вырос на 13% до 19,1 тыс. тонн против 16,90 тыс. тонн за аналогичный период 2017 года.

Formosa Plastics Corporation (FCP) - крупный мировой химический производитель со штаб-квартирой в Тайване. Компания в основном производит поливинилхлорид (ПВХ), полиэтилен, полипропилен (ПП), а также другую нефтехимическую продукцию.
MRC