Средняя загрузка мощностей на заводах ТФК в Китае снизилась до 82%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Средняя загрузка мощностей на китайских заводах по выпуску очищенной терефталевой кислоты (ТФК) сократилась на прошлой неделе до 82%, сообщил ICIS.

Неделей же ранее загрузка мощностей ТФК в Китае составляла 87%, как и на неделе до этого.

Так, Yisheng Petrochemical, крупнейший производитель ТФК в Китае, 9 сентября закрыла линию ТФК № 4 в Нинбо (Ningbo, Китай) мощностью 2,25 млн тонн в год на плановый ремонт до 22 сентября.

Ранее также отмечалось, что китайская Jialong Petrochemical намерена в сентябре возобновить производство на линии ТФК в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) мощностью 600 тыс. тонн после плановой профилактики, которая была начата 13 июня текущего года.

Вместе с тем, Jiaxing Petrochemical, BP Zhuhai Chemical, Hengli Petrochemical и Shenghong Petrochemical планируют закрыть свои мощности по ТФК на плановые профилактики в сентябре - октябре.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.
MRC

Спотовые цены бутадиена в США растут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены бутадиена растут в США на фоне сезонного роста спроса со стороны рынка готовых изделий, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Спотовые цены бутадиена в США в пятницу, 13 сентября, составляли 73 -76,5 цента за фунт (USD 1 609-1 687 за тонну) по сравнению с 73 -75,75 цента за фунт в предыдущие недели.

Летом спрос на бутадиен был невысоким, но по мере наступления осени и начала сезона на рынке каучуков цены на рынке сырья - бутадиена начали расти. При этом рост спроса может быть компенсирован увеличением предложения. Поставка бутадиена также улучшилась в сентябре, после завершения форс-мажорных обстоятельств у одного производителя.

Бутадиен является одним из основных сырьевых составляющих для производства акрилонитрил-бутадиен-стирола (АБС).

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке на фоне курсовых колебаний и роста стоимости сырьевых составляющих в текущем месяце ожидается существенный рост стоимости АБС производства Пластика (Узловая). Цены могут вырасти на 10 тыс. руб. за тонну. Решение производителя об отпускных ценах на сентябрь будет принято в ближайшее время. Цены же импортного АБС на внутреннем рынке РФ находятся под давлением растущего курса доллара.

Основными производителями бутадиена в США являются ExxonMobil, LyondellBasell, Shell Chemical и TPC Group.

MRC

Huizhou Zhongxin закрыла завода фенола и ацетона в Китае из-за тайфуна Мангхут

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Huizhou Zhongxin Chemical 16 сентября остановила производство на заводе по выпуску фенола и ацетона в Хойчжоу (Huizhou, провинция Гуандун, Китай) из-за тайфуна Мангхут (Mangkhut), сообщил ICIS источник в компании.

Ожидается, что данное предприятие мощностью 183 тыс. тонн фенола и 118 тыс. тонн ацетона в год вновь вернется к работе 18-19 сентября, сказал источник.

Ранее отмечалось, что в текущем году компания закрывала завод фенола и ацетона в Хойчжоу на ремонт с 30 января по 3 февраля, а также с 3 августа по 11 сентября.

Фенол является основным сырьевым компонентом для производства бисфенола А (БФА), который, в свою очередь, используется для производства поликарбоната (ПК).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, за семь месяцев 2018 года единственным российским производителем ПК - заводом Казаньоргсинтез - было наработано 44,9 тыс. тонн ПК-гранулята, что больше на 17% произведенных объемов прошлого года (38,5 тыс. тонн). Предприятие на протяжении последних лет стабильно увеличивает объемы производства. Выпуск литьевых марок в январе - июле 2018 года вырос вдвое и равен 10,8 тыс. тонн. При этом в структуре все еще преобладают экструзионные марки, объем производства которых равен 34,1 тыс. тонн за первые семь месяцев текущего года. Их доля занимает 76% в общем объеме производства.

Huizhou Zhongxin Chemical Industry Co., Ltd. является нефтехимической продукции в Китае. Она базируется в Хойчжоу, провинция Гуандун, Китай). Она активно экспортирует свою продукцию, так же как и поставляет на внутренний рынок.
MRC

Цены ПС в США в сентябре находятся под разносторонним давлением

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Цены полистирола (ПС) в США в сентябре находятся под разносторонним давлением, сообщает ICIS со ссылкой на участников рынка.

Традиционно в сентябре спрос на ПС уже меньше чем в августе, но все же остается сезонно высоким. Контрактные цены ПС будут урегулированы в середине месяца.

Более низкие спотовые цены на бензол и более высокие спотовые цен на этилен в сентябре, вероятно, приведут к смешанному ценовому давлению в октябре.

В августе цены ПС в США снизились, что в значительной степени было результатом неизменных цен бензола в июле. Цены на этилен колебались в июле, но все же по итогам месяца выросли на 1,69 цента за фунт (USD37 за тонну).

Цены ПС в США на 13 сентября составляли 105-115 центов за фунт для ПСС/М и УПС/М, DEL США.

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, цены российского полистирола на прошлой неделе не менялись. Рынок в целом сбалансирован и предложение материала достаточное. Резкое снижение спотовых цен в Европе в последние две недели будет оказывать понижательное давление на отпускные цены Нижнекамскнефтехима в следующем месяце. По информации производителя Сибур-Химпром, производство ПСВ-С на текущей неделе функционировало в плановом режиме.

Североамериканскими производителями ПС являются AmSty, группу Idesa, INEOS Styrolution, Resirene и Total Petrochemicals USA.
MRC

Jialong Petrochemical сохраняет планы по перезапуску в сентябре завода ТФК в Китае после ремонта

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Китайская Jialong Petrochemical сохраняет планы по возобновлению производства на линии по выпуску терефталевой кислоты (ТФК) в провинции Фуцзянь (Fujian, Китай) в сентябре текущего года после проведения длительной плановой профилактики, сообщил ICIS.

Техническое обслуживание на данной линии мощностью 600 тыс. тонн в год началось 13 июня и должно было продолжаться в течение 15-20 дней. Таким образом, линия должна была быть перезапущена 27 июня, однако этого не произошло. Причины задержки перезапуска производства не сообщались.

В прошлом году компания проводила ежегодную профилактику на этой линии ТФК с 28 февраля в течение около трех недель. А затем в 2017 году компания закрывала данное производство ТФК из-за технических проблем, связанных подачей электроэнергии, с 10 по 22 июля.

ТФК является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

Jialong Petrochemical Fiber Shishi Co. Ltd. является крупным производителей нефтехимической продукции в Китае, включая терефталевую кислоту, полиэфирные волокна и другие продукты.
MRC