Ценовые предложения МЭГ в Китае снижаются под давлением низкого спроса на перерабатывающем рынке

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Ценовые предложения на импортные объемы моноэтиленгликоля (МЭГ), прибывающие в Китай, оказались в понедельник, 17 сентября, под давлением со стороны сокращающихся продаж на рынке полиэфира, что привело к снижению котировок на рынке МЭГ, сообщил ICIS.

Так, ценовые предложения на октябрьские поставки МЭГ составили USD890-900 за тонну, CFR CMP (основной порт Китая), против встречных заявок на уровне USD885-890 за тонну, CFR CMP.

Котировки же МЭГ 14 сентября находились в диапазоне USD895-906 за тонну, CFR CMP.

Покупательский интерес к закупкам материала для отгрузок в первой половине октября также снизился в преддверии недельного празднования в Китае в начале октября. В частности, в Китае с 1 по 7 октября будет отмечаться Национальный день страны.

Дополнительное понижательное давление на цены МЭГ на китайском рынке оказывает снижающаяся маржа на продукты рынков downstream.

МЭГ, наряду с терефталевой кислотой (ТФК), является одним из основных сырьевых составляющих для производства полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно Ценовому Обзору ICIS-MRC, ценовой диапазон предложений ПЭТ российских производителей на споте на прошлой неделе не менялся. Резкие колебания курса рубля вносят неопределенность в окончательный уровень контрактных цен на российском рынке в следующем месяце.
MRC

Импорт ЛПНП в Европу вырос в июле более чем на одну треть - Евростат

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Импорт линейного полиэтилена (ЛПНП) в Европу вырос более чем на одну треть в июле текущего года по сравнению с аналогичным месяцем прошлого года и составил 52,88 тыс. тонн, сообщает ICIS со ссылкой на данные Евростата.

При этом импорт ЛПНП в Европу в июне текущего года составил 125,54 тыс. тонн, когда он вырос на 71,5%.

Вместе с тем, экспорт ЛПНП из Европы на другие мировые рынки за отчетный период, остались примерно на том же уровне, что и в июле прошлого года и составили 4,53 тыс. тонн. Экспорт ЛПНП из Европы на другие мировые рынки в июне упал на 26% и составил 14,46 тыс. тонн против 19,73 тыс. тонн в июне 2017 года.

Согласно обзору СканПласт компании Маркет Репорт, в России за январь - июль 2018 года расчетное потребление ЛПНП выросло до 211,72 тыс. тонн, что на 10% больше показателя 2017 года. Цены российского ЛПНП С4 в августе остались на уровне июля.
MRC

Радио-лента от 18.09.2018 года

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Радио-лента от 18.09.2018 года

1. Импорт ПВХ в Белоруссию вырос на 5% в январе - июле

По итогам семи месяцев текущего года суммарный объем импорта несмешанного поливинилхлорида (ПВХ) в Беларусь вырос на 5% в сравнении с аналогичным показателем 2017 года и составил около 19,9 тыс. тонн.
Согласно данным статистического комитета РБ, в июле текущего года местные переработчики фактически сохранили июньский объем закупок ПВХ, итоговый показатель импорта составил около 2,9 тыс. тонн. Таким образом, за январь – июль текущего года импорт несмешанного ПВХ вырос до 19,9 тыс. тонн против 18,9 тыс. тонн годом ранее, основной прирост спроса пришелся на местных производителей оконного профиля.

2. СИБУР планирует на 60% увеличить выпуск термоэластопластов в Воронеже

СИБУР, крупнейший нефтехимический холдинг России и Восточной Европы, планирует на 60% увеличить выпуск термоэластопластов на Воронежсинтезкаучуке. Главгосэкспертиза России одобрила проект по увеличению производства термоэластопластов (ТЭП) на воронежской площадке СИБУРа для дорожной, кровельной и других отраслей на 50 тыс. тонн в год. Мощность действующего производства ТЭП на предприятии Воронежсинтезкаучук составляет 85 тыс. тонн в год. В результате планируемого расширения проектная мощность завода увеличится до 135 тыс. тонн в год. В настоящее время на Воронежсинтезкаучуке идет устройство фундамента производственных установок. При возведении нового объекта будут использованы передовые технологии, соответствующие лучшим мировым практикам, в том числе, экологическим.

3. Власти Крыма выделили 76 млн рублей на ликвидацию последствий выброса с завода "Крымский титан"

Правительство Республики Крым выделило 76 млн рублей на ликвидацию последствий выброса вредных веществ с завода "Крымский титан" (филиал компании "Титановые инвестиции"). В Армянске 14 сентября ввели режим чрезвычайной ситуации после выбросов вредных веществ на заводе "Крымский титан". По словам замначальника ГУ МЧС по Республике Крым Алексея Фридмана, этот режим позволит властям региона и Армянска задействовать резервный фонд. При этом никакие дополнительные ограничения вводиться не будут. Заместитель главы региона Игорь Михайличенко добавил, что правительство Крыма выделило из резервного фонда 76 млн рублей на ликвидацию последствий выброса в атмосферу загрязняющих веществ. 4 сентября власти республики на две недели приостановили работу завода "Крымский титан" после превышения содержания предельно допустимой концентрации сернистого ангидрида. Сам выброс неизвестного вещества из кислотонакопителя произошел еще 24 августа, но последствия аварии жители Армянска ощущали еще несколько дней.

4. Одноразовую посуду и микропластик в косметике запретили в Евросоюзе

В Евросоюзе запретят пластиковые одноразовые трубочки, столовые приборы, ватные палочки и микропластик в косметике и моющих средствах, а также биоразлагаемый пластик. Европейский парламент принял итоговую версию пластиковой стратегии Евросоюза. В основе стратегии лежит идея цикличной экономики: производить меньше отходов, а большую часть выбрасываемого мусора перерабатывать. За стратегию проголосовали 597 евродепутатов, против - лишь 15.
MRC

Ineos и Total в сентябре - октябре проведут профилактику на заводе ПП в Лавере

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Компании Ineos и Total Petrochemicals, одни из крупнейших европейских производителей нефтехимической продукции, планируют в сентябре закрыть совместный завод по выпуску полипропилена (ПП) в Лавере (Lavera, Франция) с целью проведения плановых профилактических мероприятий, сообщил ICIS.

Ожидается, что техническое обслуживание на данном предприятии мощностью 300 тыс. тонн ПП в год будет продолжаться в сентябре и октябре, однако точные сроки проведения ремонтных работ еще не определены. Известно только, что завод ПП в Лавере будет закрыт наряду с сопутствующей крекинг-установкой на той же площадке.

Кроме того, Ineos намерена в этот же период остановить на плановый ремонт производство на заводе полиэтилена низкого давления (ПНД) в Лавере мощностью 230 тыс. тонн в год.

Согласно Ценовому обзору ICIS-MRC, на российском рынке Уфаоргсинтез намерен с 19-го сентября закрыть производство ПП на 30-ти дневный профилактический ремонт. Годовая мощность производства составляет 120 тыс. тонн. Полиом также намерен в 20-х числах сентября остановить свои мощности на двухнедельную профилактику. Годовая мощность производства составляет 210 тыс. тонн.

Ineos Group производит и реализует широкий спектр нефтепродуктов и специальных химикатов, включающих в себя ацетон, акрилонитрил, акрилонитрил-бутадиен-стирол, циклические сополимеры олефинов, этилен, этиленгликоль, окиси этилена, полиэтилен низкого давления (ПНД), полипропилен (ПП) и другие ароматические соединения, полистирол (ПС), поливинилхлорид (ПВХ), пропилен, пропиленгликоль, окись пропилена, ПВХ компаунды, стирол. В октябре 2012 года Нижнекамскнефтехим и компания Ineos Technologies подписали лицензионное соглашение на технологию производства полиэтилена.
MRC

Экспорт ТФК из Индии в июле снизился на 44%

МОСКВА (Маркет Репорт) -- Экспорт терефталевой кислоты (ТФК) из Индии в июле текущего года снизился на 44,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сообщает ICIS со ссылкой на данные таможенной службы Индии.

Таким образом, экспорт ТФК из страны в июле составил 13,03 тыс. тонн. В июле прошлого года экспортные поставки ТФК из Индии составили 23,6 тыс. тонн.

По сравнению с предыдущим месяцем экспорт ТФК из Индии вырос на 48,3%. В июне текущего года экспорт ТФК из страны составил 8,79 тыс. тонн.

ТФК является сырьём для получения полиэтилентерефталата (ПЭТ).

Согласно СканПласту компании Маркет Репорт, в России расчетное потребление ПЭТ в июле текущего года увеличилось на 2% относительно показателя годом ранее. Всего по итогам семи месяцев текущего года в России было переработано 387,29 тыс. тонн ПЭТ. За отчетный месяц российскими заводами наработано 52,90 тыс. тонн материала. Объем производства ПЭТ-гранулята в июле относительно показателя прошлого года повысился на 2%. За период январь-июль производство российского ПЭТ практически не изменилось - 334,74 тыс. тонн в 2018 году против 331,39 тыс. тонн в 2017 году.

MRC